Что делать, если мед училище требует взятку за поступление?
опубликован вчера, 22:50
Требование взятки при поступлении в учебное заведение — это уголовное преступление (статья 290 УК РФ «Получение взятки» для должностного лица и статья 291 УК РФ «Дача взятки» для вас). Ни в коем случае не передавайте деньги.
Вместо этого необходимо действовать строго по закону, чтобы защитить свои права и инициировать проверку. Вот пошаговый план:
1. Зафиксируйте факт требования
Запишите разговор на диктофон телефона, если вымогатель продолжит диалог. В России закон позволяет использовать аудиозапись как доказательство, если вы являетесь участником разговора.
Сохраните все письменные доказательства: сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), СМС, электронные письма. Сделайте скриншоты так, чтобы было видно номер или аккаунт отправителя и время.
По возможности привлеките свидетеля вашего общения с этим человеком.
Не удаляйте исходящие звонки и детализацию связи.
2. Обратитесь в правоохранительные органы
У вас есть два основных пути. Главное правило: не ходите туда один, возьмите с собой одного или двух свидетелей из числа родственников или друзей.
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД. Это профильное подразделение, которое занимается именно такими преступлениями. Найдите телефон местного управления через сайт регионального МВД.
Следственный комитет РФ. Можно обратиться в территориальный отдел СК. Они также обязаны принять заявление о преступлении со стороны должностных лиц учебного заведения.
При подаче заявления вам должны выдать талон-уведомление (КУСП) с номером регистрации обращения. Обязательно его заберите.
3. Альтернативный путь — антикоррупционный орган вуза
Если вы опасаетесь сразу идти в полицию или хотите запустить внутреннюю проверку параллельно:
Напишите официальное письмо на имя директора (ректора) медучилища. Опишите ситуацию без эмоций: дату, время, ФИО и должность сотрудника, который требовал взятку. Отправьте заказным письмом с описью вложения.
Если у училища есть официальный канал для сообщений о коррупции (телефон горячей линии, специальный почтовый ящик на сайте) — воспользуйтесь им. Заявление должно быть зафиксировано официально.
Направьте жалобу в региональный Департамент или Министерство здравоохранения, которому подчиняется училище.
4. Как правильно составить заявление (в полицию или руководству)
В заявлении нужно указать:
Ваши ФИО, адрес и контактный телефон.
Полное название медицинского училища.
Данные человека, который требует деньги (если знаете ФИО и должность; если нет — максимально точное описание внешности).
Точную сумму и то, за что её требуют («за гарантированное поступление», «за бюджетное место»).
Дату, время и обстоятельства разговора.
Просьбу: «Прошу провести проверку и привлечь виновных к ответственности».
Перечень доказательств (записи, скриншоты), которые вы готовы предоставить.
5. Чего делать категорически нельзя
Не переводите деньги на карты физических лиц, криптокошельки или передайте наличные. Даже если обещают вернуть их после зачисления — это обман.
Не обращайтесь к посредникам, предлагающим «решить вопрос». Чаще всего это те же самые мошенники.
Не обсуждайте эту ситуацию в общих чатах абитуриентов — там могут находиться сообщники вымогателей.
Не пытайтесь спровоцировать взяткополучателя на получение денег самостоятельно — это может быть квалифицировано как незаконная оперативная деятельность.
6. Если вы уже успели передать часть суммы
Немедленно обратитесь в полицию или Следственный комитет. Добровольное сообщение о даче взятки после её совершения является основанием для освобождения от уголовной ответственности согласно примечанию к статье 291 УК РФ. Сообщить нужно до того, как о факте стало известно правоохранительным органам из других источников. Сохраните чеки о переводе.
7. Куда еще можно сообщить анонимно или для консультации
Горячая линия Министерства науки и высшего образования РФ (или регионального Минобра/Минздрава): 8-800-222-55-71.
Портал госуслуг имеет разделы для жалоб на коррупцию в образовательных учреждениях.
Проект ОНФ «За честные закупки» и другие общественные антикоррупционные платформы.
Официально поступить в медицинское училище можно только на основании результатов конкурса аттестатов или вступительных испытаний (если они предусмотрены правилами приема на текущий год). Вся информация о правилах приема должна быть опубликована на официальном сайте училища. Любые денежные сборы вне официальных квитанций с банковскими реквизитами являются незаконными.
Давать взятку категорически нельзя — это уголовное преступление как для того, кто берет, так и для того, кто дает (ст. 291 УК РФ). Обращайтесь в полицию.
: вымогательство взятки – преступление, и вы имеете право защитить себя, обратившись в соответствующие органы. Не стоит рисковать своей репутацией и безопасностью, давая взятку. Правильное поведение – зафиксировать факт и обратиться за помощью к правоохранителям.
Требование взятки — это уголовное преступление. Ваша задача — не идти на поводу у вымогателей, а зафиксировать факт вымогательства и обратиться в правоохранительные органы. Платить нельзя ни в коем случае.
Вот алгоритм действий.
1. Зафиксируйте факт вымогательства
Вам нужно собрать доказательства того, что у вас требуют деньги за поступление. Это могут быть:
· Аудиозапись разговора (диктофон на телефоне).
· Переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), где вам прямо называют сумму и говорят, за что именно.
· Скриншоты сообщений.
· Свидетельские показания (если кто-то еще из абитуриентов сталкивался с таким требованием).
2. Обратитесь с заявлением в полицию
Подайте заявление в отдел полиции по месту нахождения училища. В заявлении укажите:
· Кто именно требовал взятку (ФИО, должность).
· Какую сумму и за что (за поступление, за экзамен).
· Когда и при каких обстоятельствах это происходило.
· Какие доказательства у вас есть.
Состав преступления — ст. 290 УК РФ (получение взятки) или ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Полиция обязана провести проверку и, если факты подтвердятся, возбудить уголовное дело.
3. Параллельно подайте жалобу
· В прокуратуру (на действия должностных лиц училища).
· В Министерство здравоохранения вашего региона (так как училище подведомственно Минздраву).
Платить взятку нельзя. Запишите разговор или сохраните переписку с требованием денег. Подайте заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Это уголовное преступление, и вымогателей должны привлечь к ответственности.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.