Казань, вчера, 23:27

Можно ли отдать земельный участок вместо арестованной машины?

опубликован вчера, 23:27
Доброй ночи! В пт забрали машину приставы за не уплату задолженности, на мне было два судопроизводства! Одно я сегодня погасила и мне обещали вернуть машину, после оплаты они не объяснив ничего приехали забрали на штраф стоянку! Просят погасить второе дело но у меня финансовая проблема! Есть участок который готова отдать взамен машины есть ли вероятность что согласятся?
Лучший ответ

Доброй ночи. Ситуация сложная, но закон дает инструменты для ее решения. Вероятность того, что приставы согласятся забрать участок вместо машины или долга, существует, однако автоматически они на это не пойдут.

Важно понимать: погашение одного из двух исполнительных производств снимает арест только по нему. Второе производство остается открытым, и действия приставов (изъятие автомобиля) в его рамках абсолютно законны.

Вот как устроена процедура и что нужно сделать:

1. Как работает замена имущества

Согласно статье 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе предложить имущество, на которое просит обратить взыскание в первую очередь. Пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство об обращении взыскания на земельный участок, но он не обязан с ним соглашаться. Если стоимость участка покрывает сумму второго долга, шансы значительно возрастают. Однако окончательное решение принимает судебный пристав-исполнитель, а если кадастровая стоимость участка сильно отличается от рыночной — может потребоваться судебная процедура обращения взыскания на недвижимость.

2. Почему машину увезли на штрафстоянку после оплаты первого долга

Вероятнее всего, произошло одно из трех:

Деньги еще не зачислены. Межведомственное взаимодействие между банком, казначейством и ФСИН идет через систему ГИС ГМП. Даже если вы видите статус «оплачено» в приложении банка, у пристава информация о закрытии дела может появиться через 3–7 рабочих дней. Пока второе дело открыто, машина остается под обеспечительными мерами.

Арест наложен сразу по двум производствам. Оплата одного долга сняла запрет регистрационных действий только по одному делу. По второму производству автомобиль продолжает числиться изъятым.

Техническая накладка. Приставы могли изъять авто до того, как получили подтверждение платежа по первому делу.

3. Что делать прямо сейчас (пошаговый план)

Шаг 1. Зафиксируйте оплату первого долга. Проверьте номер исполнительного производства на сайте ФССП (fssp.gov.ru). Если оплата прошла, статус должен смениться на «Исполнено». Обязательно скачайте квитанцию из онлайн-банка с синей печатью (электронной подписью).

Шаг 2. Свяжитесь с приставом по второму делу. Узнайте точную сумму задолженности (долг + исполнительский сбор 7%, но не менее 1000 рублей). Уточните местонахождение автомобиля и условия его возврата со спецстоянки (кто оплачивает эвакуатор и хранение — эти расходы ложатся на вас, пока долг не погашен).

Шаг 3. Подайте официальное ходатайство. Это самый важный шаг. Вам нужно подать судебному приставу-исполнителю «Ходатайство об обращении взыскания на имущество должника-организации/должника-гражданина». В нем укажите: «В связи с отсутствием денежных средств прошу обратить взыскание на принадлежащий мне на праве собственности земельный участок (кадастровый номер ХХХ), расположенный по адресу... Кадастровая стоимость составляет... Прошу зачесть данное имущество в счет погашения задолженности по исполнительному производству №...». Подать можно лично через канцелярию отдела ФССП (на вашей копии должны поставить отметку о принятии) или через портал Госуслуг.

Шаг 4. Оцените участок. Пристав назначит оценку. Если кадастровая стоимость выше вашего долга, участок могут выставить на торги, погасить ваш долг, а остаток денег вернуть вам. Если ниже — долг уменьшится на эту сумму, но остаток придется доплачивать иным способом.

Шаг 5. Остановите рост расходов на штрафстоянке. Эвакуация и каждый день хранения стоят дорого. Попробуйте договориться с приставом о приостановке реализации машины на несколько дней (до рассмотрения ходатайства об участке) под письменное обязательство. Также проверьте, нет ли в вашем регионе законов о бесплатном периоде хранения задержанных ТС (в некоторых субъектах РФ первые сутки или двое суток бесплатные).

Шаг 6. Подготовьте документы на землю. К ходатайству приложите свежую выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности и отсутствие иных обременений (кроме возможного ареста по этому же или другим делам).

4. Чего точно нельзя делать

Пытаться забрать машину силой или забирать ее со штрафстоянки без разрешения пристава — это грозит уголовной ответственностью по ст. 312 УК РФ (растрата или сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту).

Просто ждать, что пристав сам предложит забрать участок. Без вашего официального ходатайства он будет двигаться по пути наименьшего сопротивления — продавать уже изъятый автомобиль.

5. Альтернативные варианты

Если пристав откажет в приеме участка (например, из-за низкой ликвидности земли):

Попробовать взять микрозаем или занять средства именно на сумму второго долга, чтобы спасти машину от торгов (реализация на торгах обычно невыгодна должнику).

Договориться с взыскателем (тем, кому вы должны деньги напрямую) о мировом соглашении. Если взыскатель заберет исполнительный лист, пристав закроет дело.

Попросить суд, выдавший исполнительный документ, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением (ст. 203 ГПК РФ / ст. 37 ФЗ № 229). Это остановит реализацию имущества на время рассрочки.

Резюме: вероятность есть, но она зависит от ликвидности участка и настойчивости ваших официальных заявлений. Начинайте действовать немедленно, так как каждый день нахождения машины на штрафстоянке увеличивает ваш итоговый долг. Сразу после подачи ходатайства свяжитесь с начальником отдела ФССП (старшим судебным приставом) для контроля регистрации документа.

сегодня, 01:39

Шанс на то, что приставы согласятся обменять арестованный автомобиль на земельный участок, крайне мал, так как процедура изъятия и реализации недвижимости гораздо сложнее и дольше, а машина уже находится под контролем ведомства. Согласно закону «Об исполнительном производстве», пристав самостоятельно определяет очередность взыскания имущества, и в первую очередь изымаются деньги и движимое имущество (автотранспорт). Однако у вас есть законные инструменты, чтобы попытаться изменить ситуацию. Вы имеете право подать приставу письменное ходатайство о замене арестованного имущества (ст. 69 ФЗ № 229). Напишите заявление, что просите обратить взыскание на земельный участок, так как автомобиль необходим вам для работы, лечения или перевозки детей. Приложите документы на участок и доказательства важности машины. Вам нужно срочно обратиться в суд, который выдал исполнительный лист по второму производству, с заявлением о предоставлении рассрочки. Если суд утвердит график платежей, исполнительные действия (включая продажу машины) будут приостановлены. Вы можете попросить пристава разрешить вам самостоятельно продать земельный участок, чтобы вырученными деньгами закрыть второй долг. Зачастую это эффективнее, чем ждать, пока имущество уйдет с торгов за бесценок. Если взыскателем по второму делу является банк или физлицо, вы можете предложить земельный участок напрямую ему в качестве отступного. Если взыскатель согласится, он заберет исполнительный лист у приставов, и машину вам вернут.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 23:30

Здравствуйте.

Вы вправе предложить иное имущество для погашения долга, но окончательное решение остаётся за приставом и взыскателем.

Если договориться не удастся, просите рассрочку в суде (ст. 203 ГПК РФ).

вчера, 23:31

Здравствуйте! Ситуация сложная, но решаемая. По закону судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника для погашения задолженности. Если у вас два исполнительных производства, арест может быть наложен для обеспечения обоих требований. После погашения одного долга арест снимается лишь в части, но если остаётся второй долг, автомобиль могут не вернуть. Действия приставов, которые после погашения одного долга всё же забрали машину на штрафстоянку, могут быть оспорены, но, скорее всего, это связано со вторым производством.

Вы предлагаете передать земельный участок в счёт долга. Прямого обмена не существует. Судебный пристав не вправе принять участок в качестве замены без соблюдения процедуры. Но вы можете подать ходатайство о замене арестованного имущества другим имуществом, в том числе земельным участком. Это возможно в рамках Закона о судебных приставах. Пристав может лично оценить участок и, если его стоимость достаточна для погашения долга, заменить арест. Однако пристав не может просто так согласиться на отчуждение участка в пользу взыскателя без торгов. Обычно участок также арестовывается и выставляется на торги, а деньги направляются на погашение долга. В таком случае автомобиль могут освободить от ареста, если стоимость участка покрывает задолженность. Пристав может отказать, если участок находится в залоге, имеет обременения или его стоимость не подтверждена.

Советую действовать так:

1. Подайте письменное ходатайство судебному приставу-исполнителю о замене ареста автомобиля на земельный участок. Укажите его кадастровый номер, стоимость, подтверждённую отчётом оценщика (если есть), и отсутствие обременений. Ссылайтесь на то, что автомобиль необходим вам для жизни и работы, а участок не используется.

2. Предложите взыскателю (кредитору) заключить соглашение об отступном - передаче участка в счёт долга. Если взыскатель согласен, приставу будет проще решить вопрос.

3. Одновременно обратитесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), представив финансовые трудности.

4. Если пристав отказывает, обжалуйте его действия старшему приставу или в суде.

вчера, 23:48

Да, вы можете предложить приставу участок взамен машины. Это законно (ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Напишите заявление, приложите выписку из ЕГРН. Если участок ликвидный и покрывает долг, пристав может согласиться. Если нет — отказ можно обжаловать, но лучше попытаться продать участок самостоятельно и погасить долг деньгами.

сегодня, 07:01