Как подтвердить личность погибшего военнослужащего без ДНК-экспертизы?
опубликован сегодня, 00:55
Подтверждение личности погибшего военнослужащего без ДНК-экспертизы — сложная процедура, которая применяется только в тех случаях, когда генетический анализ невозможен (например, при полном уничтожении биологических тканей) или не требуется. Идентификация строится на совокупности косвенных признаков и документальных данных.
Основные способы идентификации без ДНК:
Стоматологическая экспертиза. Сравнение состояния зубов, наличия пломб, коронок, мостовидных протезов и имплантатов с имеющимися в медицинской карте стоматологическими снимками (ортопантомограммами) и записями. Зубная формула является одним из самых надежных методов биометрической идентификации после ДНК.
dnk-otcovstvo.ru
Антропологическое исследование. Измерение костных останков для определения роста, возраста, пола, расового типа и выявления прижизненных травм, переломов или хирургических вмешательств (установленных металлических конструкций). Эти данные сопоставляются с личным делом и медицинской картой военнослужащего.
dnk-otcovstvo.ru
Особые приметы. Наличие татуировок, шрамов от операций, родимых пятен, а также индивидуальных физических особенностей (например, деформации конечностей), зафиксированных в медицинских документах до призыва.
Предметный метод. Опознание по личным вещам, которые выдержали воздействие поражающих факторов: жетон смерти (смертный медальон), наручные часы, гравированные кольца, нательный крестик, документы в герметичном чехле, элементы экипировки с номерами подразделений.
dnk-otcovstvo.ru
Биометрические данные. Сопоставление отпечатков пальцев (если сохранились мягкие ткани рук) или антропометрических данных лица (при частичной сохранности мягких тканей) с фотографиями и базами данных силовых ведомств.
Свидетельские показания. Показания боевых товарищей, командиров или очевидцев, которые могут подтвердить факт гибели конкретного человека в определенном месте и при конкретных обстоятельствах. В условиях боевых действий это часто становится первичным основанием для начала процедуры признания погибшим.
Данные технических средств объективного контроля. Информация с бортовых самописцев, записи дронов, систем позиционирования и связи, фиксирующих момент поражения боевой единицы или группы военнослужащих.
Юридическое оформление
Даже при наличии всех вышеперечисленных доказательств, они сами по себе не заменяют свидетельство о смерти. Процедура выглядит следующим образом:
Собранные материалы передаются в военный следственный отдел Следственного комитета РФ или военную прокуратуру.
На основании заключения комиссии судмедэкспертов командир воинской части оформляет извещение о гибели (форма № 8).
Родственники обращаются в орган ЗАГС со справкой о гибели.
Если тело отсутствует и идентификация проведена исключительно описанными выше методами, ЗАГС может отказать в выдаче свидетельства о смерти. В этом случае родственникам необходимо подавать заявление в суд об объявлении гражданина умершим. Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Наличие результатов экспертизы позволяет семье не ждать этот срок, однако окончательное решение остается за судом.
Важно учитывать изменения в законодательстве. Согласно поправкам к Федеральному закону № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации», вступающим в силу с 1 января 2025 года, обязательная государственная геномная регистрация распространяется на военнослужащих, направляемых для участия в боевых действиях. Это означает, что в будущем приоритетным методом станет именно создание государственного ДНК-профиля еще до отправки в зону конфликта.