Присылают ли на руки результаты днк экспертизы погибшего на сво бойца родственникам.

Присылают ли на руки результаты днк экспертизы погибшего на сво бойца родственникам. И можно ли где-то получить копию этой экспертизы?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение молекулярно-генетической экспертизы (ДНК-анализа) для идентификации погибших военнослужащих в ходе специальной военной операции (СВО) осуществляется в установленном порядке. Результаты ДНК-экспертизы передаются родственникам погибшего через уполномоченные органы, как правило, через военкоматы (военные комиссариаты) или Министерство обороны РФ.

Как получить результаты:

1. Родственники могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего или по месту проведения экспертизы.

2. Также возможен запрос через уполномоченного представителя Министерства обороны (например, через военно-следственный отдел или медицинскую службу).

3. В случае если экспертиза проводилась в рамках уголовного дела, копию заключения можно получить через следователя или в суде.

Можно ли получить копию?

Да, родственники имеют право на получение копии заключения ДНК-экспертизы. Для этого необходимо написать письменный запрос с указанием ФИО погибшего, даты рождения, даты гибели (если известна), а также своих паспортных данных и степени родства. Запрос направляется в военкомат, Министерство обороны или медицинское учреждение, проводившее экспертизу. При отказе в выдаче можно обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган или в суд.

Краткое резюме: Результаты ДНК-экспертизы погибшего бойца СВО направляются родственникам через военкоматы или Минобороны. Копию можно получить по письменному запросу. В случае затруднений рекомендуется обратиться к юристу или в военную прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Уточняйте в военкомате

Юлия, обращайтесь с письменным запросом в военкомат

Если я не являюсь законной супругой, скорее всего мне не предоставят эту информацию?

Меня интересует сам факт, у родственников должны быть на руках результаты днк экспертизы или нет? Есть подозрение, что меня обманывают, вот и спрашиваю.

Уточняйте в военкомате