Иркутск, сегодня, 03:22

Постановление правительства№1708 от 28 декабря , Постановление№92 от февраля 2022г.

опубликован сегодня, 03:22
Суд назначен на 17 августа, ждем представителя от жилинспекции г. Иркутска. Пригласил судья. Жилинспекция придумала для Байкальской энергетической компании предостережение о не разделении одн и ИПу, так в квитанции они не разделяются у нас в Иркутске . Я не принимаю и не принимала в расчет это предостережение! Я плачу и платила по счётчику своему, он поверенный, передаю вовремя показания. Правила 354 пункт42(1). Постановление правительства№1708 от 28 декабря , Постановление№92 от февраля 2022г. Пункт 80, технически у дома есть возможность платить по ИПУ. Как мне на суде общаться правильно , без эмоций, прошу совета,с Жилинспекцией, которая на стороне БЭК, законы федеральные для них незначимые.
Лучший ответ

На суде 17 августа держитесь спокойно и уверенно. Главное — опирайтесь строго на закон, Постановление Правительства РФ № 354 (пункт 42(1) и пункт 80) и Постановление № 92. Документы жилищной инспекции — это лишь мнение ведомства, а не нормативный акт, отменяющий федеральные правила.

сегодня, 07:19
Сильная поддержка от вас,коротко, ясно!спасибо!!!

Здравствуйте Елена

Спор о чем ? из вами изложенного немного не понятно

Если нужна консультация, то будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 03:34

Об отоплении, я задаю вопрос. Если вы можете только платно отвечать, то я дождусь др. юристов ответы

сегодня, 06:28

Добрый день Елена!

Постараюсь Вам разъяснить по Вашему вопросу.

Действительно ситуация непростая: вам предстоит спор с крупной энергокомпанией, а представитель жилищной инспекции выступает как сторона, чьи действия вы оспариваете.

Учитывая ваше желание отстоять позицию, но в суде важно сохранять холодный разум и придерживаться процессуальных норм.

Давайте разберем, как лучше выстроить общение.

С чего начать: подготовка

Прежде всего, соберите и приведите в порядок все документы по делу. Это фундамент вашей позиции: квитанции. Покажите, что вы исправно оплачивали по индивидуальному прибору учёта (ИПУ). Это доказывает вашу добросовестность.

Письменные обращения. Сохраните копии жалоб в жилищную инспекцию, ответов на них — это покажет, что вы пытались решить вопрос до суда.

Предостережение инспекции. Внимательно изучите документ. Важно понять, в чём именно инспекция видит нарушение: действительно ли в квитанциях отсутствует разделение платы за индивидуальное потребление и за ОДН, и какие нормы права, по их мнению, при этом нарушены.

Если смотреть с очки зрения нормативной базы.

Чётко держите в голове ссылки или для подсказки себе распечатайте на Правила №354 (п. 42(1)), Постановление №92 (февраль 2022 г.) и, возможно, другие акты, которые, как вы считаете, подтверждают вашу правоту.

Как вести себя в суде

Ваша цель — не «победить» инспектора эмоционально, а убедить суд в своей правоте.

Вот небольшие ключевые рекомендации:

Сохраняйте деловой тон.

Не переходите на личности.

Даже если представитель инспекции будет эмоционально реагировать на ваши доводы, отвечайте спокойно, по существу.

Сконцентрируйтесь на фактах и нормах.

Ваша задача — доказать, что в квитанциях отсутствует разделение платы за индивидуальное потребление и ОДН, что противоречит Правилам №354 и другим нормативным актам. Акцентируйте внимание суда на том, что технически у дома есть возможность вести расчёт по ИПУ.

Задавайте уточняющие вопросы.

Если представитель инспекции выдвигает аргумент, который, на ваш взгляд, неверен, не стесняйтесь его парировать.

Например: «Не могли бы вы пояснить, на основании какого нормативного акта вы делаете такой вывод?»

Это демонстрирует критическое мышление и не даёт оппоненту перехватить инициативу.

Будьте готовы к тому, что инспектор может не согласиться с вами.

В этом случае подготовьте контраргумент: сошлитесь на те же нормы Правил №354 или на конкретные пункты, которые, по вашему мнению, подтверждают вашу правоту.

Не игнорируйте процессуальные нормы. Судья может задать вам вопросы, чтобы уточнить обстоятельства дела. Будьте готовы чётко и лаконично отвечать, опираясь на собранные доказательства.

Чего в целом возможно избегать

Не стоит эмоционально оспаривать каждое утверждение представителя инспекции. Это может сыграть против вас, создав образ эмоционального ответчика, а не аргументированного оппонента.

Не пытайтесь подкупать суд или угрожать — это не только неэтично, но и может повлечь юридическую ответственность.

Вывод

Ваша стратегия — не «переспорить» инспектора, а представить суду убедительную доказательную базу.

Подготовьте сильные аргументы, опирающиеся на закон, и сохраняйте спокойствие.

Если чувствуете, что самостоятельно выстроить линию защиты сложно, имеет смысл привлечь юриста, который специализируется на жилищных спорах в Вашем регионе или онлайн.

Он поможет грамотно сформулировать доводы и представит ваши интересы в суде.

Надеюсь вдохновила Вас на результат и одержание победы в суде.

сегодня, 06:41
Здравствуйте, конечно, мне будет очень трудно сдерживать эмоции, но постараюсь. Три юриста я просила, они все отказались. Мне приходится через этот интернет, где платно, где бесплатно искать поддержку . Поэтому вам спасибо человеческое от души🌹👍

По тексту - Вы не влякиесь стороной спора, ассматриваемого судом, поэтому и сделать по сэтому спору ничего не можете.

сегодня, 06:59