Постановление правительства№1708 от 28 декабря , Постановление№92 от февраля 2022г.
опубликован сегодня, 03:22
На суде 17 августа держитесь спокойно и уверенно. Главное — опирайтесь строго на закон, Постановление Правительства РФ № 354 (пункт 42(1) и пункт 80) и Постановление № 92. Документы жилищной инспекции — это лишь мнение ведомства, а не нормативный акт, отменяющий федеральные правила.
Здравствуйте Елена
Спор о чем ? из вами изложенного немного не понятно
Если нужна консультация, то будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева
Об отоплении, я задаю вопрос. Если вы можете только платно отвечать, то я дождусь др. юристов ответы
Добрый день Елена!
Постараюсь Вам разъяснить по Вашему вопросу.
Действительно ситуация непростая: вам предстоит спор с крупной энергокомпанией, а представитель жилищной инспекции выступает как сторона, чьи действия вы оспариваете.
Учитывая ваше желание отстоять позицию, но в суде важно сохранять холодный разум и придерживаться процессуальных норм.
Давайте разберем, как лучше выстроить общение.
С чего начать: подготовка
Прежде всего, соберите и приведите в порядок все документы по делу. Это фундамент вашей позиции: квитанции. Покажите, что вы исправно оплачивали по индивидуальному прибору учёта (ИПУ). Это доказывает вашу добросовестность.
Письменные обращения. Сохраните копии жалоб в жилищную инспекцию, ответов на них — это покажет, что вы пытались решить вопрос до суда.
Предостережение инспекции. Внимательно изучите документ. Важно понять, в чём именно инспекция видит нарушение: действительно ли в квитанциях отсутствует разделение платы за индивидуальное потребление и за ОДН, и какие нормы права, по их мнению, при этом нарушены.
Если смотреть с очки зрения нормативной базы.
Чётко держите в голове ссылки или для подсказки себе распечатайте на Правила №354 (п. 42(1)), Постановление №92 (февраль 2022 г.) и, возможно, другие акты, которые, как вы считаете, подтверждают вашу правоту.
Как вести себя в суде
Ваша цель — не «победить» инспектора эмоционально, а убедить суд в своей правоте.
Вот небольшие ключевые рекомендации:
Сохраняйте деловой тон.
Не переходите на личности.
Даже если представитель инспекции будет эмоционально реагировать на ваши доводы, отвечайте спокойно, по существу.
Сконцентрируйтесь на фактах и нормах.
Ваша задача — доказать, что в квитанциях отсутствует разделение платы за индивидуальное потребление и ОДН, что противоречит Правилам №354 и другим нормативным актам. Акцентируйте внимание суда на том, что технически у дома есть возможность вести расчёт по ИПУ.
Задавайте уточняющие вопросы.
Если представитель инспекции выдвигает аргумент, который, на ваш взгляд, неверен, не стесняйтесь его парировать.
Например: «Не могли бы вы пояснить, на основании какого нормативного акта вы делаете такой вывод?»
Это демонстрирует критическое мышление и не даёт оппоненту перехватить инициативу.
Будьте готовы к тому, что инспектор может не согласиться с вами.
В этом случае подготовьте контраргумент: сошлитесь на те же нормы Правил №354 или на конкретные пункты, которые, по вашему мнению, подтверждают вашу правоту.
Не игнорируйте процессуальные нормы. Судья может задать вам вопросы, чтобы уточнить обстоятельства дела. Будьте готовы чётко и лаконично отвечать, опираясь на собранные доказательства.
Чего в целом возможно избегать
Не стоит эмоционально оспаривать каждое утверждение представителя инспекции. Это может сыграть против вас, создав образ эмоционального ответчика, а не аргументированного оппонента.
Не пытайтесь подкупать суд или угрожать — это не только неэтично, но и может повлечь юридическую ответственность.
Вывод
Ваша стратегия — не «переспорить» инспектора, а представить суду убедительную доказательную базу.
Подготовьте сильные аргументы, опирающиеся на закон, и сохраняйте спокойствие.
Если чувствуете, что самостоятельно выстроить линию защиты сложно, имеет смысл привлечь юриста, который специализируется на жилищных спорах в Вашем регионе или онлайн.
Он поможет грамотно сформулировать доводы и представит ваши интересы в суде.
Надеюсь вдохновила Вас на результат и одержание победы в суде.
По тексту - Вы не влякиесь стороной спора, ассматриваемого судом, поэтому и сделать по сэтому спору ничего не можете.