Судимый отец на СВО - поступление дочери в МВД и льготы?
Здравствуйте.
Судимость отца и лишение его родительских прав не дают дочери льгот при поступлении в вуз МВД.
При этом судимость родственника не является безусловным основанием для отказа — решение принимается индивидуально с учётом тяжести преступлений, характера взаимоотношений и личных качеств кандидата.
Факт участия отца в СВО отдельно льгот для поступления в МВД не создаёт, а скрывать сведения о родственнике нельзя — их всё равно выявят при проверке.
Здравствуйте
Сам по себе факт судимости у отца не является законным основанием для отказа. В законодательстве (в частности, в ФЗ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ») нет нормы, которая прямо запрещает приём из-за судимости близкого родственника. Верховный Суд РФ также подтверждал: нельзя отказывать только на том основании, что у родственника есть судимость.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, общий порядок поступления
Сможете поступить, не переживайте
Ваша дочь сможет поступить в ведомственный колледж или вуз МВД, так как судимость родственника больше не является законным поводом для автоматического отказа, а статус отца как участника СВО дает ей право на льготы при поступлении. Поскольку отец лишен родительских прав, его юридическая связь с дочерью ограничена, однако биологическое родство сохраняется. Из-за этого при проверке ведомственной службой безопасности (ОСБ) факт его судимостей по статьям 158 и 228 УК РФ обязательно всплывет. Тем не менее, закон и текущая практика на вашей стороне. Дети участников СВО (включая контрактников, мобилизованных и добровольцев из числа бывших заключенных) имеют право на федеральные льготы в сфере образования. Лишение родительских прав не отменяет статус ребенка участника СВО для получения этих мер поддержки.
Дочь планирует поступать после 9 или после 11 класса?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
После 9-го класса собирается поступать
Поступление в МВД с криминальной биографией отца – вопрос, который решается индивидуально. Закон не содержит прямого запрета, но у всех органов внутренних дел есть свои критерии. Льготы в связи с СВО отца вам, скорее всего, не предусмотрены. Рекомендую обратиться за очной консультацией в отдел кадров выбранного учебного заведения, чтобы получить точный ответ. При необходимости обратитесь к юристу для детального анализа.
. Влияние судимости отца на поступление в МВД.
При поступлении в образовательные учреждения МВД России проводится специальная проверка, в ходе которой изучаются сведения о кандидате и его близких родственниках. Судимость отца, даже погашенная, может учитываться при оценке морально-деловых качеств. Однако прямого запрета нет. Важно, что отец лишен родительских прав – это может быть дополнительным фактором, но не является основанием для автоматического отказа. Окончательное решение принимает приемная комиссия с учетом множества обстоятельств.
2. Льготы.
В связи с участием отца в СВО, положены ли льготы? По общему правилу, меры социальной поддержки распространяются на членов семей военнослужащих. Однако после лишения родительских прав юридическая связь между отцом и дочерью существенно ограничена. Право на льготы, как правило, возникает только при наличии подтвержденного родства и включения в состав семьи. В вашей ситуации маловероятно, что дочь сможет претендовать на льготы, связанные с отцом. Исключение возможно только если судом были сохранены какие-либо алиментные обязательства, но это не относится к льготам.