Долгопрудный, 11.08.2026, 09:58

Можно ли стать пилотом в США, скрыв российский психиатрический диагноз?

Вопрос №25039655 из г. Долгопрудный
опубликован 11.08.2026, 09:58
В 90-е закосил в России от армии по дурке с диагнозом F. 20.8 Можно ли в Америке попытаться стать пиотом самолета, утаив российский диагноз из 90-х? Высока ли вероятность что сокрытие российского диагноза в Америке всплывет? Если в Америке не будет никаких инцендентов и происшествий, и я в Америке никогда не буду обращаться к психиатрам и врачам за помощью, российский диагноз все равно может всплыть? Если я в Америке не совершу ни одной аварии, а российский диагноз F. 20.8 уже давно без обострений, без госпитализаций, без мемедикаментозного лечения, есть ли шансы потом избежать реального тюремного срока и отделаться условкой? Даже если в Америке ни у кого не возникнет сомнений в моем психическом здоровье, имеют ли право авиационные американские власти меня "пробить" через российский психдиспансер, если нет официального расследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы задали очень важный вопрос. Сокрытие психиатрического диагноза при получении пилотной лицензии в США является нарушением закона и может привести к уголовной ответственности. FAA требует полной информации о состоянии здоровья. Даже если диагноз был давно и симптомов нет, рекомендуется указывать его и проходить процедуру special issuance. Вероятность обнаружения мала, но не исключена: при авиационных происшествиях, запросах властей или иммиграционных проверках. Если вы уже подали недостоверные сведения, важно как можно скорее обратиться к юристу по авиационному праву, чтобы минимизировать риски. Для полной оценки вашей ситуации рекомендую записаться на консультацию.

11.08.2026, 10:46

А по special Issuance какова вообще вероятность получить коммерческую лицензию пилота в США?

11.08.2026, 11:05

ага, так вас и возьмут пилотом в США, размечтались.

11.08.2026, 11:13

То есть американские авиационные врачи будут запрашивать в российском психдиспансере всю историю болезни за всю жизнь?

11.08.2026, 11:33

конешно запросят. И откажут.И вышлют из за границы в Россию. Депортируют. Или в дурку поместят В Америке. или в тюрьму. этот вариант устроит?

11.08.2026, 11:44

Ну что что в анкете в Америке надо указать диагноз я в это еще поверю.

А международных баз данных по-моему нет, и Америка не может напрямую откопать всю историю болезни из российской психушки?

11.08.2026, 12:24

могут

11.08.2026, 13:07

Конечно могут.

Если заподозрят, что человек дурачок.

Или совершить аварию, тогда будет расследование и будут поднимать все документы.

11.08.2026, 13:10

Получить американскую лицензию пилота, скрыв тяжелый психиатрический диагноз (психоз/шизофреноподобное состояние по шкале F20.8) на медицинской комиссии, невозможно на законных основаниях. Утаивание данных на анкете Федерального управления гражданской авиации США (FAA) — это федеральное преступление (намеренная фальсификация документов), за которое грозит реальный тюремный срок до 5 лет и крупные штрафы, а не только условное наказание.

11.08.2026, 12:46

То есть если у американских авиационных властей не быдет подозрений в том, что человек дурачок, если в Америке не будет никаких происшествий, Америка все равно запросит всю историю болезни из психушки?

А если я по факту здоров, никогда в Америке не обращусь за психиатрической помощью, и не совершу ни одной аварии, все равно грозит 5 лет тюрьмы?

11.08.2026, 13:23
Нет, скрывать нельзя — это федеральное преступление в США (до 5 лет тюрьмы и штраф $250 000). Диагноз F20.8 автоматически дисквалифицирует для FAA, исключений почти нет. Даже без инцидентов диагноз может всплыть при запросе меддокументов, проверке визы или продлении сертификата. Условки не будет — только реальный срок и депортация. Риск раскрытия и последствия слишком высоки, не пытайтесь.
11.08.2026, 13:14

Почему слишком высоки?

Как это искючений нет, когда можно ходатайстовать о получении специального разрешения?

11.08.2026, 15:54

Скрывать диагноз крайне опасно. Рекомендую не совершать ложных заявлений, а проконсультироваться с авиационным юристом до подачи документов. Если вы уже находитесь в процессе, срочно обратитесь за помощью.

11.08.2026, 16:00