Что делать после аннулирования патента иностранному гражданину?

Лучший ответ

Аннулирование патента означает, что документ, дающий право на работу в РФ, признан недействительным. Это влечет за собой прекращение трудовых отношений и необходимость принять срочные меры.

Ваши действия пошагово:

1. Прекратите работу. С момента аннулирования патента вы не имеете права осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Продолжение работы приведет к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ.

2. Уведомите работодателя. Сообщите ему о факте аннулирования. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, иначе ему грозит штраф по ст. 18.15 КоАП РФ. Убедитесь, что уведомление передано в письменной форме с отметкой о получении.

3. Выясните причину аннулирования. Запросите в органе МВД, вынесшем решение, письменное уведомление с указанием основания. Наиболее частые причины: неуплата патентных платежей более двух месяцев, работа вне региона выдачи, представление подложных документов, нарушение срока перерегистрации.

4. Обжалуйте решение (при несогласии). Решение об аннулировании можно оспорить в административном порядке (в вышестоящий орган МВД) или в суде. Срок подачи жалобы — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав. При обращении в суд действует тот же срок. Рекомендуется подавать жалобу одновременно с ходатайством о приостановлении действия решения, чтобы вас не выдворили до рассмотрения.

5. Покиньте РФ, если обжалование невозможно или не помогло. После аннулирования патента ваше правовое основание для пребывания утрачивается. Вам предоставляется срок (как правило, 15 дней) для самостоятельного выезда. Если не выехать, органы МВД могут принять решение о депортации и запрете на въезд в РФ на срок до 10 лет.

6. Рассмотрите возможность получения нового патента. После выезда из России вы можете вновь въехать и оформить патент, если не нарушали миграционные правила и в отношении вас не установлен запрет на въезд. Учтите: при повторной подаче заявления нужно заново пройти медкомиссию, подтвердить владение русским языком, подать документы в течение 30 дней с даты въезда.

Резюме: Немедленно прекратите работу, уведомите работодателя, оцените целесообразность обжалования и либо восстановите патент через суд, либо подготовьтесь к выезду. Для защиты своих прав настоятельно рекомендую получить индивидуальную консультацию юриста, который поможет проверить законность решения и выработать стратегию действий.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вы не сможете работать без патента, увы.

После аннулирования патента иностранный гражданин обязан покинуть территорию России.

Аннулирование патента требует быстрой реакции. Прекратите трудовую деятельность и уведомите работодателя. Выясните причину — это важно для обжалования. Если решение незаконно, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган или суд в течение трех месяцев. При отсутствии перспектив обжалования подготовьтесь к выезду из РФ в установленный срок, чтобы избежать депортации и запрета на въезд. Для получения консультации и помощи в составлении документов рекомендую обратиться к специалисту.