Воронеж, сегодня, 11:46

Служба безопасности может получить справку из мвд об отсутствии судимости где в том числе может быть отражена информация

опубликован сегодня, 11:46
Здравствуйте! Служба безопасности может получить справку из мвд об отсутствии судимости где в том числе может быть отражена информация о факте уголовного преследования? По закону такую справку можно получить только в случае если гражданин сам запрашивает такую справку в ИЦ МВД, а служба безопасности без согласия гражданина не может ее самостоятельно получить Верно?
Лучший ответ

Вы частично верны.

Без вашего согласия СБ не вправе инициировать получение справки, но если вы дадите согласие — они могут это сделать законно.

сегодня, 11:47
А согласие должно быть дано в письменной форме?

Да, согласие должно быть дано в письменной форме, и в случае запроса от работодателя — с нотариальным заверением.

сегодня, 11:52

А может ли сб узнать о судимости по базам на сайте судов без письменного согласия гражданина? Гражданин не давал письменного согласия, а сб начала проверять на наличие судимости.

сегодня, 11:53

Нет, не может. Служба безопасности не вправе использовать ведомственные базы для проверки судимости без вашего письменного согласия .

Сведения о судимости относятся к информации ограниченного доступа и особой категории персональных данных. По закону обрабатывать их без согласия гражданина запрещено .

сегодня, 11:55

А это согласие может быть выражено в подписи анкеты где сказано , что я согласен на обработку персональных данных?

сегодня, 12:00

В анкете которую я заполнял при приеме на работу был вопрос , что я согласен на обработку персональных данных, я поставил там свою подпись. Это согласие для проверки СБ на судимость?

сегодня, 12:02

Нет. Подпись в анкете — это общее согласие на обработку паспортных данных. Для проверки судимости нужно отдельное письменное согласие, где это прямо указано. Без него СБ действует незаконно.

сегодня, 12:03

Просто почему спрашиваю. Дело в том , что после заполнения анкеты мне работодатель сказал, что начнется внутренняя проверка СБ , но именно как правило проверяют на судимость. Я никакого письменного согласия не давал на такую проверку, только галочку поставил, что не против внутренней проверки , ну это не тоже самое, что проверка СБ. Я не судим, но привлекался, СБ меня не согласовала. Хотя другая СБ 2 года назад меня согласовала, я прошёл проверку. В чем вообще избирательность этой проверки СБ , висит только на сайте судов давнишнее привлечение к административной ответственности, на сайте судов привлечение к уголовной ответственности не указано , указано на сайте судебной практики, что был обвинительный приговор - административка 5 лет назад , про уголовное делл ничего не сказано.

сегодня, 13:25

СБ не могла проверить вашу судимость по закрытым базам без отдельного письменного согласия — подпись в анкете не считается. Но она могла найти информацию об административном деле в открытых источниках (сайт суда) и на этом основании отказать — это законно. Разные СБ по-разному оценивают риски, поэтому отказ одной и согласование другой — нормально. Запросите письменную причину отказа у работодателя (ст. 64 ТК РФ) — если её не дадут, это нарушение. Если узнаете, что запрашивали справку из МВД без вашего согласия — жалуйтесь в Роскомнадзор.

сегодня, 13:26

Отдельное письменное согласие , что там должно быть указано?

сегодня, 13:29

В отдельном согласии должны быть:

· Ваши ФИО, паспортные данные.

· Четкая цель: "для направления запроса в МВД о наличии судимости".

· Перечень разрешенных действий (запрос, получение, обработка).

· Срок действия и ваша подпись.

Без этого СБ не вправе запрашивать данные из МВД.

сегодня, 13:29

Ну на сайте судов СБ имеет права искать информацию касаемо кандидата без его письменного согласия?

сегодня, 13:31

Да, имеет. Сайты судов — это общедоступный источник информации, и проверять их СБ вправе без вашего согласия.

сегодня, 13:34

Все доступные сведения СБ вправе использовать в отношении кандидата.

На сайтах судов, ФССП никто же не закрывает информацию, если она не секретная.

сегодня, 13:03

Да, вы абсолютно правы. Служба безопасности (СБ) коммерческой организации не имеет законного права самостоятельно запрашивать и получать справку о наличии или отсутствии судимости (и фактах уголовного преследования) напрямую из Информационного центра (ИЦ) МВД России.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:47

Верно, у служб безопасности нет права запрашивать и получать справки о судимости.

сегодня, 12:03

Верно.

Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования выдаёт МВД только самому гражданину или его представителю по доверенности (Приказ МВД России).

Работодатель (служба безопасности) не вправе самостоятельно запрашивать такую справку без согласия гражданина и доверенности. Без письменного согласия на обработку персональных данных получение сведений незаконно (ФЗ-152).

сегодня, 12:32

Работодатель не вправе самостоятельно направлять официальный запрос в МВД РФ, чтобы получить сведения о судимости сотрудника или соискателя.

сегодня, 13:05