Как оспорить отказ в выплатах после смерти мужа-ветерана?
опубликован сегодня, 11:59
Любовь, для проверки, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Отказ в выплатах, кроме страховой от СОГАЗ, является незаконным.
По ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ страховая выплата положена даже при самоубийстве, если военнослужащий находился на службе не менее 6 месяцев (срок вашим супругом соблюдён). Страховая компания не вправе отказывать по этому основанию. Страховая выплата за гибель военнослужащего с 1 января 2026 года составляет около 3,68 млн рублей.
По Указу Президента № 98 отказ автоматический, но он оспаривается в суде. Суд может признать право на выплату, если будет доказано, что суицид стал следствием боевой психической травмы, контузии или длительного отсутствия отпуска. Факт нахождения в зоне СВО, ранение и отсутствие отпуска — ваши сильные аргументы.
Что делать: обжаловать отказ по Указу № 98 в суде. В иске указать на связь гибели с выполнением боевых задач (пребывание за лентой, ранение, отказ в отпуске). Пенсия по потере кормильца назначается независимо от причины смерти в период службы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Только через суд.
Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347
Мах: +79024091488
Вам необходимо срочно оспорить выводы служебного расследования и заключение о причинах смерти, поскольку статус «смерть не связана с исполнением обязанностей» лишает семью выплат по указу Президента № 98 (5 млн рублей) и региональных мер поддержки. Статья 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что военнослужащий не признается погибшим при исполнении, если смерть наступила в результате самоповреждения, НО только если это не было доведением до самоубийства. Если СК возбудит дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), формулировка «не связана с исполнением» станет незаконной. Нахождение в зоне боевых действий («за лентой») и подготовка взвода к штурму — это прямое нахождение на боевом дежурстве и выполнение приказов.
Выдавалось ли вам на руки заключение судебно-медицинской экспертизы с описанием травм? Возбудил ли Следственный комитет уголовное дело или проверку (выдавали ли вам постановление об отказе в возбуждении дела)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
"Если СК возбудит дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), формулировка «не связана с исполнением» станет незаконной".
Вы в этом уверены? Готовы поклясться на Конституции?
Понимаю вашу боль и считаю, что отказ в выплатах может быть неправомерен. Важно оспорить вывод о самоповреждении: потребуйте материалы проверки, инициируйте независимую психолого-психиатрическую экспертизу. Учитывая боевой путь мужа, ранение и отсутствие отпуска, его состояние в момент смерти могло быть не связанным с добровольным решением. Обжаловать решение можно в суде. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа документов и подготовки иска.
Заключение суд.мед.экспертизы еще не выдавали. И я даже не знаю возбудили уголовное дело или нет.
Примите мои самые глубокие соболезнования. Потеря мужа — это страшное горе, а борьба за справедливость в такой ситуации требует огромного мужества. Вы правы, что не опускаете руки: формулировка «смерть не связана с исполнением обязанностей» часто используется для автоматического отказа в выплатах, но ее можно и нужно оспаривать.
Дайте , Юдаев Владимир Вячеславович
Юрист из города Краснодар, стаж 10 лет, пожалуйста, определение "справедливости" основываясь на действующем российском законодательстве.
Чтобы автор вопроса яснее и отчетливей представил себе алгоритм "борьбы за справедливость". И почему за "справедливость" обязательно нужно бороться?
Лично я вот нахожу только про "память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость".
Веру в справедливость! О как! И как это корреспондируется с действующим законодательством РФ? Может что то разъясняющее есть у Клишаса? (чьи слова из Конституции приведены в кавычках)?.
Но у него, вот явно другой бог, другие предки и другая вера, нежели у автора вопроса и иное представление о "справедливости". Вы сейчас о какой именно (чьей) справедливости рассказываете автору вопроса и какой мужественности женщине желаете?
Спасибо за соболезнования
Через обжалование отказа уполномоченного органа в выплатах по Указу ПРФ 98 , на мой взгляд, вы мало чего достигнете. Судья по административным делам не будет ковыряться в причинах, проведет дело формально. Вам нужен толковый адвокат. Нужно добыть все материалы проводимого (на разных этапах прокуратурой, СК, командиром) расследования, искать реальных свидетелей произошедшего. Если сомневаетесь в "самоповешании". Возбуждать новое уголовное дело.
Деньги в этом деле вторичны. Производны от результатов реального расследования. И процессуального оформления его результатов.
Нужны будут экспертизы. Причем ряд экспертиз. Изучите ситуацию в подразделении, где проходил военную службу ваш муж. Наверняка существуют общие чаты в соцсетях. Ищите информацию.
По опыту : подобные случаи "обнуления" командирами своих подчиненных не единичны. Только у меня есть информация от жен военнослужащих, около сотни человек мужей которых обнулил палач подразделения по указанию командира. Возбуждены 12 уголовных дел по 78 эпизодам только в одном воинском подразделении...
При нахождении информации (доказательств) о признаках насильственной смерти немедленно обращайтесь в военную прокуратуру и ВСО СК (уровня округа)
Хотя, если разбираться досконально по тексту самого НПА (Указа ПРФ 98 ) только в вопросе выплат , при тех исходных данных, которые у вас имеются на сегодняшний день, то факт "самоповешания" (формулировка командира из приказа об исключении из списков л/ с части или военкома из уведомления о смерти) не является причиной для отказа членам семьи в выплатах по данному основанию.
Указом прф 98 установлено, что :
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, , принимавших участие в специальной военной операции, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
Нужно разобраться в вопросе что такое исполнение обязанностей военной службы, так как вопрос "участия в СВО" в вашем случае, не вызывает ни у кого сомнений.
Ответ здесь:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 512-ФЗ, от 24.07.2023 N 326-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)
б) исполнения должностных обязанностей;
в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;
г) участия в учениях или походах кораблей;
д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
ж) нахождения в служебной командировке;
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
и) следования к месту военной службы и обратно;
к) прохождения военных, специальных сборов;
(в ред. Федерального закона от 04.11.2025 N 411-ФЗ)
л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)
п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.
Причем: (И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!)
Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.
______________________________________________________________________________________
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.
Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/