Вопрос об оплате больничного листа бывшим работодателем после увольнения
Здравствуйте !
Обязан оплатить Вам бывший работодатель пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы сами можете ознакомиться.
Согласно п.2 статьи 5 этого Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Здоровья Вам.
Добрый день!
Да, больничный лист будет оплачивать бывший работодатель, если он является последним Вашим работодателем (нужно показать трудовую книжку в подтверждение этого факта) и Вы предъявите больничный не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.
Скажу проще: больничный оплачивается в течение 30 дней после увольнения.
Точнее будет сказать, больничный оплачивается последним работодателем, если он предъявлен в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности, при условии, что заболевание возникло в течение 30 дней после увольнения.