Можно ли оспорить категорию В при остеомиелите после операций?
У вас есть право оспорить любое заключение ВВК о категории годности к военной службе при наличии оснований. Основания - это доказательства. Прерогатива утверждать основания представлена законом специалистам (людям, имеющим соответствующую квалификацию , полученную в порядке установленной этим государством и признаваемую им же). Заручитесь заключениями специалистов (например, заключением независимой ВВК, или профильного врача - эксперта частной экспертной организации) для предъявления претензий ЦВВК (ГЦВВЭ) по поводу не правильно установленной категории нижестоящей ВВК. Эти же доказательства вы предъявите суду в случае игнорирования вашей жалобы ЦВВК, как основания для назначения судом судебной медицинской военно - врачебной экспертизы.
______________________________________________________________________________________
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.
Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
Здравствуйте, да можете. В судебном порядке.
Статья 65 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) охватывает хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов и хрящей.
Остеомиелит как гнойно-некротическое поражение костной ткани квалифицируется именно по этой статье.
Пункт «а» — значительное нарушение функций. К этому пункту относятся случаи, когда остеомиелит повлёк за собой значительное нарушение функции конечности или иного поражённого сегмента: выраженное ограничение движений в суставах, укорочение конечности более чем на 5 см, наличие незаживающих свищей, рецидивирующих секвестров, хроническая интоксикация.
Категория годности — «Д» (не годен к военной службе). Освобождение от армии с остеомиелитом при данном пункте — безусловное и окончательное.
Пункт «б» — умеренное нарушение функций. Умеренные нарушения предполагают ограничение движений в смежных суставах, периодическое открытие свища, рентгенологически подтверждённые секвестральные полости, снижение опорной функции конечности, но без полной её утраты.
Категория годности — «В» (ограниченно годен). В мирное время призыву не подлежит.
Пункт «в» — незначительное нарушение функций. При незначительных нарушениях остеомиелитический процесс в стадии длительной ремиссии, небольшие остаточные изменения костной ткани, минимальное ограничение функции — категория годности «В» для призывников при первоначальном освидетельствовании.
Пункт «г» — при наличии объективных данных без нарушения функций. Если остеомиелит подтверждён рентгенологически и по данным иных исследований, находится в стадии стойкой ремиссии и клинически функция поражённого сегмента не нарушена, присваивается категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «Б-3».
Да, оспорить категорию В можно. Подайте заявление в вышестоящую ВВК или в суд в течение 3 месяцев. Приложите медицинские документы. Для грамотного составления обращения рекомендую обратиться к специалисту.
Это Ваше право отправляйте на цввк