Можно ли оспорить категорию В при коксартрозе 4 стадии?
Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565), при коксартрозе категория В (ограниченно годен) устанавливается при умеренном нарушении функции сустава, а категория Д (не годен) – при значительном нарушении (например, стойкое сведение или анкилоз в порочном положении, резкое ограничение движений). Ключевой критерий – функциональная способность, а не стадия. Сужение суставной щели менее 0,1 см (менее 1 мм) при 4 стадии может свидетельствовать о значительном нарушении, но окончательное решение принимает ВВК на основе клинических данных (объём движений, сила мышц, наличие контрактур и т.д.).
Если вы не согласны с категорией В, вы вправе:
- Получить независимое ортопедическое заключение;
- Подать заявление на повторное освидетельствование в ту же или вышестоящую ВВК;
- Обжаловать решение в суде.
Рекомендую собрать все медицинские документы (снимки, выписки, заключения) и обратиться к военному юристу для подготовки жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Только через суд и судебно-медицинскую экспертизу можно это оформить.
Можно ли оспорить категорию В при коксартрозе 4 стадии в суде ст.
В суд и независимую Ввк если не согласны с заключением