Положена ли досрочная пенсия за проживание в Тульской области в 1986-1990?
Перечень лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, указан в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1, для каждой категории лиц предусмотрены различные условия для предоставления льгот и досрочного назначения пенсии
Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот.
За проживание на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом , пенсионный возраст, уменьшается
Пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы[/b] на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Если вы подтвердите справкой проживание в пос.Ширинский Тульской области не менее 4 лет, то имеете право на досрочное назначение пенсии в 54 года (55-1)
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Раздел III. СТАТУС ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
***
Раздел IV. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН,
ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ
По вашему запросу даю расширенную консультацию
Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18. почта p.v.pozharov@mail.ru,
УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.
Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.
Здравствуйте!
Проживавшие в Тульской области в 1986–1990 годах могут иметь право на досрочную пенсию, так как регион находился в зоне радиоактивного загрязнения из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Это предусмотрено Законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Для зоны проживания с правом на отселение предусмотрено уменьшение пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы в этой зоне, но не более 5 лет в общей сложности.
Для зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом — уменьшение на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Возраст выхода на пенсию по старости для граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин.
Да, вы имеете право на досрочный выход на страховую пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на 2 года.
Право на досрочную пенсию может быть установлено, если вы проживали в зоне радиационного загрязнения. Рекомендую обратиться в Социальный фонд России с документами, подтверждающими проживание. Специалист проверит, входил ли ваш населённый пункт в перечень льготных территорий. Если потребуется, соберите архивные справки. При возникновении трудностей лучше проконсультироваться с юристом.
Да, вы имеете право на досрочную пенсию. Проживание в Новомосковском районе в 1986–1990 гг. дает вам право на снижение пенсионного возраста на 2 года. Обратитесь в СФР с подтверждающими документами.
Здравствуйте!
Да, вы имеете право на досрочную пенсию, т.к. ваш населённый пункт (пос. Ширинский) включен в Распоряжение Правительства РФ от 28.03.2023 №745-р "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Соответственно, на основании Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» вам предоставлено право на досрочную пенсию
Досрочная пенсия может быть положена, если ваше проживание подтверждено документально с указанием зоны загрязнения в период проживания.
Да, вы имеете право на снижение возраста выхода на страховую пенсию по старости (досрочную пенсию) в связи с постоянным проживанием в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (пос. Ширинский Новомосковского района Тульской области относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом).
Ваш населённый пункт на момент проживания должен быть включён в перечень территорий, загрязнённых радионуклидами в результате чернобыльской катастрофы, с определённым статусом (например, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом).
2. Иметь страховой стаж (не менее необходимого минимума) и требуемое количество пенсионных коэффициентов.
Если вы проживали в такой зоне в период с 1986 по 1990 год (то есть не менее 4 лет), то пенсионный возраст может быть снижен на 1 год (за каждые 4 года проживания). Если место проживания имело статус «зона проживания с правом на отселение», снижение могло быть большим, но такие случаи индивидуальны.