Екатеринбург, вчера, 15:03

Как оспорить малый расчет при увольнении после декрета?

опубликован вчера, 15:03
С 20 года ушла в декрет. И так получилось, что из декрета в декрет, на работу не выходила. Отпуск по уходу за ребенком закончился 19.07.26. Но работодатель уволил только сегодня и выплатил расчет 21 тысячу. (Средняя офиц зарплата была 26-27 тыс). Я считаю что это мало. Расчет, почему такая выплата, мне не предоставляют. Что мне делать?
Лучший ответ

Вам необходимо направить работодателю письменное заявление о предоставлении расчета и одновременно подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд). Выплаченная сумма действительно выглядит подозрительно малой, так как при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, накопленные до ухода в первый декрет, а также за сам период больничного по беременности и родам (отпуск по уходу за ребенком в стаж для отпуска не идет). Из-за переноса расчетного периода ваш средний заработок должен был считаться по доходам до 2020 года, а не из "нулевого" дохода в декрете. Параллельно подайте заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Нарушение трудовых прав и сокрытие расчетных документов — прямое основание для прокурорской проверки. Это можно сделать онлайн через Госуслуги или сайт региональной прокуратуры. Поскольку с 2020 по 2026 год у вас не было фактически отработанных дней и начисленной зарплаты, расчетный период для определения среднего заработка должен быть перенесен назад (согласно п. 6 Постановления Правительства РФ № 922). У вас есть 1 год со дня увольнения, чтобы обратиться в суд за взысканием невыплаченной зарплаты и компенсации (ст. 392 ТК РФ). Но подать жалобы в Роструд и Прокуратуру нужно прямо сейчас, чтобы ведомства успели провести проверку.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:07
Спасибо большое!!!

Здравствуйте. Для начала, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

вчера, 15:06

Здравствуйте! 21 тыс. может быть как верным, так и заниженным расчетом: при увольнении должны выплатить зарплату и компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ), а расчетный листок обязаны выдать (ст. 136 ТК РФ). По какой статье вас уволили? Есть приказ и расчетный листок? Ответы помогут точнее оценить сумму

вчера, 15:09

Ваша ситуация требует оперативного вмешательства. Сначала потребуйте письменный расчет — отправьте заявление работодателю с отметкой о вручении. Если расчет не предоставят, обращайтесь в трудовую инспекцию. Также вы вправе оспорить увольнение в суде, но для этого есть срок — 1 месяц. При необходимости взыскания денег — 1 год. Рекомендую незамедлительно обратиться к специалисту для консультации.

вчера, 15:11

обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

вчера, 15:21

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034