Где оформить ипотеку с маткапиталом - в банке или МФЦ?

Здравствуйте. Хотим взять ипотеку. В первоначальный взнос входит материнский капитал. Где лучше и выгоднее оформить сделку, в банке или в мфц? И нужно ли обращаться к нотариусу? Где оформляется договор купли-продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните сразу: одобрил ли вам банк ипотеку и готов ли он провести сделку «под ключ» со своим юристом, или вы ищете продавца самостоятельно?

Оформлять сделку с материнским капиталом выгоднее и удобнее через банк, если он предоставляет полное сопровождение. Банк предложит собственного менеджера или аккредитованного юриста, который подготовит договор купли-продажи с условием о маткапитале и проверит документы продавца. МФЦ в этом процессе выполняет только функцию приёма документов на регистрацию, но не составляет договор. Нотариус при обычной покупке у продавца-физического лица не требуется, однако его участие обязательно, если вы приобретаете доли или имущество несовершеннолетнего.

Сделки с недвижимостью, связанные с распоряжением средствами материнского капитала, подлежат государственной регистрации. Договор купли-продажи жилого помещения составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением случаев продажи долей или имущества, принадлежащего несовершеннолетним. (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 550 Гражданского кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, заключите кредитный договор с банком и договоритесь о сопровождении сделки. Если у банка есть услуга «ипотека с сопровождением», смело пользуйтесь ею — банковский юрист проверит историю квартиры, составит договор и направит его на регистрацию в Росреестр. Это сэкономит вам деньги на отдельном юристе и исключит ошибки в договоре.

Кредитный договор заключается в письменной форме, его неотъемлемой частью являются условия о целевом использовании кредита и залоге приобретаемой недвижимости. (статья 820 Гражданского кодекса РФ)

Во-вторых, для подписания самого договора купли-продажи вам не нужно идти к нотариусу, если вы покупаете целую квартиру у совершеннолетнего продавца. Договор составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами в банке или в МФЦ. Нотариус обязателен только в двух случаях: если квартира принадлежит несовершеннолетнему или если вы покупаете долю.

Нотариальное удостоверение обязательно для сделок по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину, а также сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость. В остальных случаях нотариальная форма не требуется. (статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»)

В-третьих, подавайте документы на регистрацию права собственности через тот же банк (если он предоставляет такую услугу) или через МФЦ. Банк отправит договор и заявление в Росреестр в электронном виде, что быстрее. Если подаёте через МФЦ — возьмите с собой паспорта, договор купли-продажи, кредитный договор, сертификат на маткапитал и заявление о распоряжении средствами. Обязательно зарегистрируйте обременение в пользу банка.

Государственная регистрация права собственности и ипотеки в силу закона производится одновременно. Заявление в Росреестр подаётся продавцом и покупателем совместно. Размер государственной пошлины составляет 2000 рублей для физических лиц. (статья 29, 333.33 Налогового кодекса РФ)

Чтобы точно сказать, нужен ли вам нотариус, уточните: покупаете ли вы целую квартиру у совершеннолетнего собственника, и нет ли среди продавцов несовершеннолетних детей?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ипотечную сделку с материнским капиталом выгоднее и быстрее оформлять напрямую в банке. МФЦ не выдает кредиты и не составляет договоры, а лишь передает готовые документы в Росреестр. Нотариус требуется только в определенных законом случаях, а сам договор купли-продажи (ДКП) чаще всего оформляется силами банка.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Спасибо

Здравствуйте. Банк – это кредитная организация, которая выдает ипотечный кредит. В банке вы подписываете кредитный договор, договор залога, а также можете провести саму сделку купли-продажи, если банк предлагает такую услугу. Многие банки имеют аккредитованных партнеров (риелторов, юристов), которые помогут подготовить документы и организовать сделку - за оплату. Однако банк не является регистрирующим органом.

МФЦ (Многофункциональный центр) – это приемная служба Росреестра. Через МФЦ вы подаете документы на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость. Сама сделка (подписание договора) может проходить где угодно: в банке, у нотариуса, дома, но для регистрации перехода права необходимо подать заявление в Росреестр, и МФЦ — удобный способ это сделать.

Договор купли-продажи заключается между продавцом и покупателем. Закон не обязывает удостоверять его у нотариуса, если только это не сделка с долей в праве общей собственности или недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, или если стороны сами не решили обратиться к нотариусу.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Оформить ипотеку с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса удобнее и быстрее через банк, так как многие кредитные организации сами передают документы в Социальный фонд. Договор купли-продажи оформляется в простой письменной форме в банке или МФЦ, а нотариус при покупке в ипотеку не требуется.

Оформление ипотеки с маткапиталлом в качестве первоначального взноса удобнее и быстрее проводить через банк, выдающий кредит. Большинство банков проводят электронную регистрацию сделок с передачей документов в Росреестр, избавляя от необходимости идти в МФЦ. Договор купли-продажи (ДКП) составляется юристами банка или риелтором, а заверение у нотариуса обычно не требуется, если покупается целый объект на взрослых, а доли детям будут выделены после погашения ипотеки

Здравствуйте. В банке или МФЦ – зависит от того, какой этап сделки вы имеете в виду. В банке вы подписываете кредитный договор и договор купли-продажи (если банк предлагает сопровождение), а в МФЦ подаете документы на регистрацию права собственности. Нотариус нужен только в случаях, когда того требует закон или банк. При использовании материнского капитала рекомендуется оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям. Для точных рекомендаций, касающихся вашей сделки, лучше обратиться к специалисту – это поможет избежать ошибок.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.