Возможно ли закрыть ипотеку маткапиталом при наличии обязательств и смене размера квартиры? Какие последствия могут возникнуть?
Ситуация такая: приобретали 1-комнатную квартиру в ипотеку, которую закрыли маткапиталом, на котором остались средства. Обязательство не выполнили, т.к. сразу продали квартиру и купили 2-комнатную. Затем расширились, купили 3-комнатную в ипотеку. На данную квартиру заново оформили обязательство. На данный момент квартира в общедолевой собственности с мужем, по 1/2. Могу ли я закрыть ипотеку маткапиталом, и что меня ждет (прокуратура, или могут наложить штраф, что предполагается законом в таких случаях)?
Лучший ответ
Прокуратура имеет право обратиться в суд, который обяжет выделить доли всем членам семьи. И при этом все юридические издержки будет оплачивать нарушитель.
Сделка может быть признана оспоримой и недействительной (ничтожной), и тогда новые собственники жилья будут обязаны вернуть его нарушителю, а ему в свою очередь придется возвращать им всю сумму, полученную по договору купли-продажи, и потом оформлять-таки недвижимость в общедолевую собственность.
Спасибо за ответ!