Как взыскать алименты в твердой сумме при скрытых доходах отца?
опубликован вчера, 16:58
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть основания требовать алименты в твердой денежной сумме.
Когда у отца нерегулярный или неофициальный доход и взыскание в долях к заработку невозможно либо существенно нарушает интересы ребенка, суд по статье 83 Семейного кодекса вправе определить алименты в твердой денежной сумме. Ее обычно привязывают к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, и дальше она индексируется по статье 117 Семейного кодекса при росте этого минимума.
Размер суд считает так, чтобы по возможности сохранить ребенку прежний уровень обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон (пункт 2 статьи 83). Если часть дохода у отца все же официальная, можно просить одновременно доли по статье 81 плюс твердую сумму.
Что имеет смысл собрать для суда:
- ваши расходы на ребенка и его прежний уровень жизни: чеки, договоры на секции, лечение, одежду
- любые данные об уровне жизни и тратах отца: его имущество, крупные покупки, поездки, показания свидетелей, переписку
- справку о величине прожиточного минимума на ребенка в регионе
Подтверждать точный размер скрытого дохода не обязательно. Именно потому, что доход нерегулярный и не подтверждается официально, закон и позволяет уйти от долей к твердой сумме.
Заявление о взыскании алиментов подается мировому судье, от госпошлины по таким искам истец освобожден.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, вы имеете полное право взыскать алименты в твердой денежной сумме (ТДС), привязанной к прожиточному минимуму на ребенка. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, отсутствие официального заработка или сокрытие реальных доходов — это прямое основание для назначения алиментов в ТДС.
Как взыскать алименты в ТДС:
Подать исковое заявление в районный (городской) суд (мировые судьи такие дела больше не рассматривают). Иск можно подать как по месту вашего жительства, так и по месту жительства отца.
Обосновать сумму. Просите суд установить алименты в размере 1 или 1,5 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. В иске укажите, что 2–3 тысячи рублей нарушают права ребенка и не покрывают даже половины его базовых потребностей.
Доказать расходы на ребенка. Суд должен видеть, куда уходят деньги.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте
Да, вы можете подать в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС), привязанной к прожиточному минимуму. Закон (ст. 83 СК РФ) как раз предусматривает такой вариант, когда родитель скрывает доходы — чтобы защитить интересы ребёнка. Ключевой момент: суд будет исходить из того, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Анна, нужно подать исковое заявление в районный суд, обосновать фиксированную сумму расходами на ребенка и доказать в суде факт наличия у отца дополнительного или скрытого уровня жизни.
Здравствуйте, Анна!
Уточните сразу: выносился ли ранее судебный приказ или решение о взыскании алиментов в долях, и сохранилась ли у вас переписка с бывшим мужем, где упоминаются его доходы или дорогие покупки?
Вы вправе требовать алименты в твёрдой денежной сумме, даже если отец ребёнка работает неофициально и скрывает доходы. Закон прямо допускает такой способ взыскания, когда размер заработка определить невозможно или он носит нерегулярный характер. Суд может привязать размер алиментов к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе и взыскать половину или даже целый минимум ежемесячно. Главное — доказать, что реальный доход отца значительно превышает перечисляемые суммы, и тогда суд удовлетворит ваш иск.
Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (пункт 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подготовьте и подайте в районный суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму. В иске укажите, что бывший муж скрывает реальный доход, работает неофициально, а перечисляемые 2-3 тысячи рублей явно не соответствуют его материальному положению. Потребуйте установить алименты в размере одного прожиточного минимума на ребёнка в Краснодарском крае или в размере половины от этой суммы. Суд рассмотрит ваши доказательства и примет решение.
Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения, с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (статья 83 Семейного кодекса РФ)
Во-вторых, соберите доказательства реального дохода бывшего мужа. Это могут быть скриншоты его объявлений об оказании услуг с указанием цен, переписка в мессенджерах, где он сообщает о заработке, свидетельские показания клиентов или коллег, фото дорогих покупок, чеки о приобретении имущества. Любые документы, подтверждающие его материальное положение, станут основанием для суда установить алименты именно в твёрдой сумме.
Доказательствами по делу являются полученные в установленном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств. (статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ)
В-третьих, в суде заявите ходатайство об истребовании доказательств. Просите суд направить запросы в банки о движении средств по счетам бывшего мужа, в налоговую инспекцию — о его доходах (даже неофициальных), в ГИБДД — о зарегистрированных на него автомобилях, в Росреестр — о наличии недвижимости. Если у него обнаружатся дорогостоящие активы, суд сделает вывод о сокрытии доходов и удовлетворит ваш иск в полном объёме.
Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, истребует доказательства, если их представление для этих лиц затруднительно. В ходатайстве должно быть указано, какие обстоятельства могут быть подтверждены этими доказательствами и причины, препятствующие их самостоятельному получению. (статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Для окончательной оценки шансов уточните: известны ли вам конкретные виды деятельности бывшего мужа (строительство, ремонт, перевозки), и есть ли у вас скриншоты его предложений с ценами?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, никакого судебного приказа/решения о взыскании алиментов не выносилось.
Переписки с б.м. по данному вопросу никогда не велось.
Ответил Вам в личные сообщения.
Да, вы можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если отец официально не работает или скрывает доход. Суд определит размер с учётом прожиточного минимума и интересов ребёнка. Подавайте иск по своему месту жительства или месту жительства отца. Соберите доказательства его доходов: выписки, переписка, показания свидетелей, данные о расходах. При необходимости суд истребует документы. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и оценки доказательств.
Здравствуйте. Можно спокойно взыскать 25-30 тысяч в месяц.
Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347
Мах: +79024091488
Да, можете. Если отец работает неофициально, скрывает доход или его заработок нестабилен, алименты можно взыскать в твёрдой денежной сумме, а также одновременно в доле от официального дохода и в твёрдой сумме. Основание — ст. 83 СК РФ.
Иск подаётся в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика. В иске просите взыскать алименты ежемесячно в сумме, кратной прожиточному минимуму для детей в Краснодарском крае, например: «в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка ежемесячно, с последующей индексацией». Суд не обязан назначить именно 1 ПМ: он оценивает материальное и семейное положение сторон и должен максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения.
К иску приложите свидетельство о рождении ребёнка, документы о браке/разводе (если есть), справку о проживании ребёнка с Вами, сведения о его ежемесячных расходах: питание, одежда, лечение, сад или школа, кружки, транспорт, аренда жилья, если она необходима ребёнку.
Доход отца желательно подтверждать, но отсутствие прямых справок не лишает Вас права требовать твёрдую сумму. Полезны:
скриншоты переписки, где он сообщает о работе, заказах, зарплате или доходе;
объявления о его услугах, странице в соцсетях, карточки организации/ИП, отзывы клиентов;
сведения о его автомобиле, недвижимости, аренде имущества, бизнесе;
фотографии, публикации о поездках, крупных покупках — в совокупности с другими доказательствами;
свидетельские показания коллег, клиентов, знакомых;
данные о регулярных переводах, если они поступали на Ваш счёт с назначением платежа;
сведения о кредитах, приобретённом имуществе и расходах, явно не соответствующих официальной зарплате.
Одновременно с иском заявите ходатайства, чтобы суд сам запросил сведения: в ФНС — о доходах и статусе ИП, в СФР — о работодателях и страховых взносах, в Росреестре и ГИБДД — об имуществе, при наличии оснований — в банках о счетах и движении средств. Самостоятельно банковскую выписку бывшего мужа получить нельзя, но её может истребовать суд.
Переводы по 2–3 тысячи рублей сами по себе не означают, что отец исполняет обязанность в достаточном размере. В иске укажите, что добровольные перечисления нерегулярны и не покрывают разумные расходы на ребёнка. Суд сможет зачесть фактически уплаченные суммы при определении задолженности, но это не препятствует установлению алиментов в адекватном размере.
Да, можете, и именно ваш случай статья 83 СК РФ и описывает: твёрдая денежная сумма назначается, когда у родителя нет постоянного заработка или доход нерегулярный, из-за чего взыскание в долях невозможно либо нарушает интересы ребёнка. Привязка к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе стандартна: сумма назначается кратно ПМ и дальше индексируется автоматически (ст. 117 СК РФ).
Теперь главное, и это разворачивает вашу задачу.
Доказывать, что он зарабатывает больше ста тысяч, для назначения твёрдой суммы не требуется. Суд определяет размер исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения и из его потребностей, а не из вычисленного дохода отца. Доход важен для второй части, для оценки материального положения плательщика, но фундамент решения строится на расходах на ребёнка. Поэтому основную папку доказательств собирайте про ребёнка, а не про бывшего мужа.
Что собирать:
1. По ребёнку: чеки и квитанции за секции, репетиторов, лечение, лекарства, одежду, питание, проезд. Договоры с кружками, справки о стоимости занятий. Расчёт ежемесячных трат отдельной таблицей.
2. По отсутствию официального дохода отца: ходатайство суду об истребовании сведений из ФНС и СФР о его доходах и страховых отчислениях (ст. 57 ГПК РФ). Пустой ответ работает на вас, он подтверждает основание для ст. 83 СК РФ.
3. По фактическому доходу: скриншоты его объявлений и страниц с ценами на услуги, переписка, где он называет заработок, сведения ГИБДД и ЕГРН о приобретённом за последние годы имуществе, свидетели из числа его заказчиков.
4. По его текущим платежам: выписка о переводах 2 000 и 3 000 рублей. Она показывает, что содержание символическое и не покрывает даже части потребностей.
5. Банковские выписки по его счетам сами не запрашивайте, банк их не даст. Это делается только ходатайством в суде.
Процессуально: иск подаётся мировому судье, можно по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), госпошлину истец по алиментам не платит. Приказное производство здесь не подходит, твёрдая сумма взыскивается только в исковом порядке. Просите также взыскание с даты обращения в суд.
Скажите, судебное решение или приказ о взыскании алиментов в долях у вас уже есть, или деньги он переводит просто по своей воле? Если акт есть, иск будет об изменении способа взыскания, и это меняет и предмет требования, и дату, с которой пойдут деньги.
Размер алиментов: обычно кратен прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе. Ст. 117 СК РФ предусматривает индексацию пропорционально росту прожиточного минимума, поэтому выплаты будут автоматически пересчитываться.
Доказательства скрытых доходов: соберите любые сведения о его деятельности и тратах. Это могут быть:
- выписки по его банковским счетам (можно запросить через суд);
- квитанции о переводах, чеки;
- договоры аренды, оказания услуг и т.п.;
- распечатки переписки, где он обсуждает сделки;
- скриншоты объявлений, его страницы в соцсетях;
- показания свидетелей (заказчики, клиенты, коллеги);
- сведения о крупных расходах (недвижимость, автомобиль, поездки).
Да, вы вправе подать иск на алименты в твердой сумме, привязав их к детскому прожиточному минимуму в регионе — это ваш главный козырь, если доход отца неофициальный (ст. 83 СК РФ) , а суду для победы нужны любые «следы» его реального уровня жизни: фото дорогих покупок, выписки по счетам, показания свидетелей .
🔔 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.
═══════════════════════════════════════
Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍
Да, вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов и установлении их в твердой денежной сумме (ТДС), кратной величине прожиточного минимума, так как неофициальный и нерегулярный заработок родителя нарушает права ребенка.