Какая ответственность за проникновение в кладовку в МКД?

Имеется в МКД на этаже от застройщика кладовка в собственности. Есть ли ответственность за проникновение посторонними людьми или сам факт проникновения безнаказан.? Ст. 139 УК РФ не работает, т.к. кладовка это не жилище.
Лучший ответ

Здравствуйте

Вы правильно подметили: статья 139 УК РФ действительно не сработает. Я поясню почему и какие варианты защиты у вас всё-таки есть.

Суть в том, что по закону (примечание к ст. 139 УК РФ) под «жилищем» понимаются помещения, пригодные для постоянного или временного проживания. Кладовка по своей природе — нежилое помещение, она для хранения вещей, а не для жизни. Поэтому уголовная ответственность по этой статье за сам факт проникновения в такую кладовку не наступает.

Но это не значит, что нарушителя точно оставят без последствий. Здесь работают другие правовые механизмы.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же имеется ответственность.

Ответственность за проникновение в кладовку в многоквартирном доме (МКД) зависит от цели проникновения. Сама по себе кладовка не является жильем и ст. 139 УК РФ о неприкосновенности жилища здесь не действует

Факт проникновения в вашу собственную нежилую кладовку в МКД не останется безнаказанным, однако ст. 139 УК РФ действительно не применима, так как помещение не относится к жилому фонду. Ответственность наступает по другим статьям в зависимости от последствий вторжения

Здравствуйте. Действительно, ст. 139 УК РФ применима только к жилищу, поэтому за проникновение в кладовку привлечь по ней не получится. Если есть факт хищения или порчи имущества, можно говорить о ст. 158 или 167 УК РФ. При отсутствии ущерба возможна только гражданско-правовая защита: требование о прекращении нарушения прав собственности и компенсации морального вреда. Рекомендую зафиксировать произошедшее, обратиться в полицию для проверки и при необходимости — за юридической консультацией для выбора дальнейших действий.

По ст. 139 УК РФ вы рассуждаете верно: кладовая не относится к жилищу по примечанию к этой статье, поэтому сам по себе вход внутрь под неё не подпадает. Но безнаказанным проникновение остаётся только в одном случае, когда ничего не взяли, ничего не сломали и никто помещением не пользуется.

Дальше всё зависит от того, что именно произошло внутри.

Если что-то похищено, работает п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Кладовая по примечанию 3 к ст. 158 УК как раз и есть помещение. Здесь важна деталь, о которой часто забывают: при проникновении в помещение хищение не переводится в мелкое по ст. 7.27 КоАП даже при копеечной стоимости вещи, дело идёт по ч. 2 ст. 158 УК.

Если сломан замок или повреждена дверь, это ст. 167 УК РФ при значительном ущербе, либо ст. 7.17 КоАП при мелком повреждении.

Если внутрь зашли не воры, а управляющая компания, председатель совета дома или сосед, считающие кладовую общим имуществом, квалификация другая: самоуправство, то есть самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права вопреки установленному порядку (ст. 330 УК РФ, при отсутствии существенного вреда ст. 19.1 КоАП РФ).

И отдельно гражданский путь. Как собственник вы вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже если владения не лишились (ст. 304 ГК РФ), а также возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.

Порядок действий:

1. Зафиксируйте проникновение: фотографии двери и замка, запись с домовой камеры, акт с подписями двух соседей и датой.

2. Подайте в полицию именно заявление о преступлении, а не обращение, и получите талон-уведомление. Ссылайтесь на ст. 158, 167 или 330 УК РФ в зависимости от того, что произошло.

3. Приложите выписку из ЕГРН на кладовую, чтобы снять вопрос о принадлежности помещения сразу.

4. Отказ в возбуждении дела обжалуется прокурору по ст. 124 УПК РФ или в суд по ст. 125 УПК РФ, срок 10 суток с момента получения копии постановления.

5. Если доступ продолжается, подавайте иск по ст. 304 ГК РФ с требованием запретить пользование и обязать вернуть ключи.

Кто именно проник: посторонние люди или всё-таки представители управляющей компании либо соседи, считающие эту кладовую общедомовой? От этого зависит вся квалификация, от кражи до самоуправства.

Если посторонние лица проникли в кладовку с целью хищения вашего имущества, и им удалось что-то похитить, их действия подпадают под ст. 158 УК РФ (кража). Если они что-то повредили или уничтожили, наступает ответственность по ст. 167 УК РФ. Вред может быть также возмещен в гражданском порядке.

Если проникновение было без хищения или повреждений, привлечь нарушителей к уголовной или административной ответственности достаточно сложно. Статьи за незаконное проникновение в нежилые помещения в законодательстве нет, за исключением особо охраняемых объектов.

Вы как собственник вправе защищать свои права гражданско-правовыми способами: требовать от нарушителей прекращения действий, нарушающих право собственности, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда (ст.ст. 12, 151, 304 ГК РФ). Если личность нарушителя не установлена, следует обратиться с заявлением в полицию. В возбуждении уголовного дела могут отказать, но полиция обязана провести проверку.