Если подам в суд, я могу отсудить у неё эту долю?
Вторая жена, судя по всему, претендует на обязательную долю в порядке статьи 1149 ГК РФ; 1/6 доля в квартире может быть признана незначительной, и в случае, если эта доля не может быть выделена в натуре, а его вторая жена не проживает на ней фактически - Вы вправе выкупить эту долю принудительно на основании пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ. В этом случае Вам необходимо:
а) провести оценку этой доли с вызовом оценщика и получением на руки отчёта об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности (можете договориться с оценщиком, если получится, чтобы оценил подешевле);
б) внести выкупную сумму (указанную в отчёте об оценке) на депозит суда;
в) оплатить госпошлину, исчисленную по нормам статьи 333.19 НК РФ;
г) в установленном порядке предъявить иск о признании доли в жилом помещении незначительной и принудительном выкупе с признанием права собственности на долю в жилом помещении.
При надлежащей подготовке - вопрос вряд ли займёт много времени.
В любом случае, раньше инициируете процедуру - раньше будет результат.
Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Далеко не факт, но можно попробовать.
С уважением.
Шансы полностью лишить мачеху-пенсионерку обязательной доли через суд крайне малы, но закон позволяет существенно уменьшить её долю или принудительно выкупить её без её согласия.
Тот факт, что квартира была нажита вашим отцом в первом браке, юридически защищает вас только от одного: вторая жена не может заявить права на «супружескую половину» недвижимости. Однако закон (ст. 1149 ГК РФ) непоколебим — нетрудоспособная супруга-пенсионерка имеет право на обязательную долю, даже если есть завещание на вас, и этот статус дается ей автоматически по возрасту.
Нотариусы и суды по умолчанию всегда стоят на стороне пенсионеров. Пытаться просто «отменить» её 1/6 долю в суде на основании того, что «это квартира мамы и папы», бесполезно — суд откажет.
Получив 1/6, мачеха станет полноправным сособственником. Она сможет прописаться сама, чинить вам препятствия в пользовании квартирой, требовать ключи или пытаться продать свою долю третьим лицам за бесценок.
Ждать, что ситуация разрешится сама, опасно. Чем дольше оформляется наследство, тем сильнее закрепляются её права. Время работает против вас, превращая целую квартиру в коммунальный объект.
Что можно сделать через суд? Закон дает вам два реальных рычага, но действовать нужно строго по регламенту:
Уменьшение обязательной доли (п. 4 ст. 1149 ГК РФ): Суд может снизить её 1/6 долю или отказать в ней, если доказать, что вы жили в этой квартире при жизни отца (или использовали её как единственный источник дохода), а мачеха там никогда не жила, имеет свое жилье и в деньгах не нуждается.
Принудительный выкуп малозначительной доли (ст. 252 ГК РФ): Если уменьшить долю не выйдет, её 1/6 можно признать в суде «малозначительной». Суд обяжет мачеху передать вам долю в обмен на принудительную денежную компенсацию по рыночной стоимости.
Самостоятельная подача иска «на эмоциях» гарантирует проигрыш и закрепление мачехи в вашей квартире. Чтобы лишить её права владения, нужен ювелирный расчет и жесткая доказательная база.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Не сможете. У нее обязательная доля в наследстве.
Можете - по малозначительности с выплатой вами вдове денежной компенсации за долю.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Оксана, здравствуйте.
Отсудить обязательную долю можно, но не по тому основанию, о котором обычно думают. Само право вдовы на неё оспариванию не поддаётся: она пенсионерка, значит нетрудоспособна, и наследует независимо от завещания не менее половины законной доли (ст. 1149 ГК РФ). Тут спорить не о чем.
Сначала подтвержу то, что вы определили верно. Квартира нажита в первом браке, поэтому совместной собственностью со второй женой она не является, и супружеская половина по ст. 1150 ГК РФ ей не полагается. Речь только об обязательной доле, и это принципиально меньше.
Дальше три вещи, которые реально работают.
Первое, и начинать надо именно с него. Обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества, и только если его не хватает, урезается завещанная часть (п. 2 ст. 1149 ГК РФ). Если после отца остались счета, вклады, автомобиль, гараж, дача, доля в чём угодно, вдова должна получать своё оттуда, а квартира при этом может остаться целой. Многие про это правило не вспоминают и сразу делят завещанное.
Второе, проверьте арифметику нотариуса. Доля 1/6 получается, когда наследников по закону трое: законная доля вдовы 1/3, обязательная половина от неё 1/6. Если наследников по закону только двое, вы и она, то законная доля 1/2, а обязательная 1/4. Спросите у нотариуса, из какого круга он считал.
Третье, тот самый суд. Пункт 4 ст. 1149 ГК РФ разрешает суду уменьшить обязательную долю или вовсе отказать в её присуждении. Условия жёсткие и работают в связке: вы при жизни отца пользовались этой квартирой для проживания либо она ваше единственное жильё, вдова в ней не жила и не пользовалась, и её имущественное положение позволяет обойтись без этой доли. Суд взвешивает всё это вместе, автоматизма здесь нет.
Порядок действий:
1. Запросите у нотариуса состав наследственной массы целиком и расчёт долей письменно.
2. Проверьте, есть ли незавещанное имущество, и заявите о его первоочередном использовании для обязательной доли.
3. Соберите документы о своём проживании в квартире: регистрация, оплата коммунальных услуг, ремонт, показания соседей. Плюс выписку из ЕГРН о своих правах на другую недвижимость, точнее об их отсутствии.
4. Соберите то, что известно об имуществе вдовы: своё жильё, пенсия, иные источники.
5. Иск об уменьшении обязательной доли или отказе в её присуждении подавайте в районный суд по месту нахождения квартиры.
Вы жили в этой квартире и есть ли у вас другое жильё? И проживала ли там вдова хоть когда-нибудь? Ответы на эти два вопроса определяют, есть ли у иска по п. 4 ст. 1149 ГК РФ перспектива вообще.
Здравствуйте
Ключевой момент здесь — режим собственности на квартиру. Если отец приобрёл жильё в первом браке (то есть в период, когда состоял в браке), по закону это совместно нажитое имущество супругов. Даже если квартира оформлена только на отца, половина фактически принадлежит его первой жене (вашей матери) как супружеская доля. В состав наследства после смерти отца входит только его доля — то есть 1/2 квартиры.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Подать можно, но перспективы - это другое.
Важен факт приобретения и период.
Добрый вечер! Если вторая жена была пенсионеркой (нетрудоспособной) на день открытия наследства, она действительно может иметь право на обязательную долю, несмотря на завещание в вашу пользу. В общем случае это не менее половины той доли, которую она получила бы при наследовании по закону.
Отсудить эту 1/6 только потому, что квартира была приобретена отцом в первом браке, возможно не всегда. Здесь нужно выяснить, когда и на каком основании была приобретена квартира и была ли выделена супружеская доля первой жены. Если квартира была личной собственностью отца и 1/6 второй жены- именно обязательная доля, оспорить ее можно только при наличии законных оснований.
При этом суд в некоторых случаях может уменьшить обязательную долю или отказать в ее присуждении, например с учетом того, что наследник по завещанию проживал в квартире, а обязательный наследник при жизни наследодателя этой квартирой не пользовался.
Поэтому прежде чем подавать иск, нужно посмотреть свидетельство о праве на наследство и документы на квартиру - по ним можно определить, действительно ли 1/6 рассчитана правильно.
Правовые основания:
ст. 1149, ст. 1150, ст. 1119 ГК РФ
Оксана,
вторая жена отца имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, поскольку является пенсионером (нетрудоспособной)
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.(статья 1149 Гражданского кодекса)
Здравствуйте, Ольга. Если вдова вашего отца не может быть признана недостойным наследником, то, как нетрудоспособная, она имеет право на обязательную долю в наследстве.
Нет, отсудить эту долю полностью не получится — она защищена законом как обязательная для нетрудоспособного супруга (ст. 1149 ГК РФ), но вы можете попробовать уменьшить её в суде, если докажете, что она вам жизненно необходима для проживания.
Да, сможете. Делайте оценку стоимости доли, вносите в депозит суда цену и иск в суд о признании доли незначительной и выплате ей компенсации..
Но, только зачем Вам это? ну пусть у неё доля и что? Жить она все равно не будет там, да и не сможет, доля явно мала..
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Нет, отсудить эту долю не получится. Вторая жена имеет законное право на обязательную долю в наследстве, так как она является пенсионеркой (нетрудоспособным супругом). Завещание отца не может отменить это правило (согласно ст. 1149 ГК РФ), поэтому действия нотариуса и претензии жены юридически обоснованы.