Как выселить из муниципальной квартиры члена семьи с истекшей временной регистрацией?
опубликован вчера, 18:11
В судебном порядке, посредством предъявления иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении; подсудность - районный суд по месту его жительства, госпошлина - 3К рублей.
Полиция Вашим вопросом заниматься не будет - ибо налицо гражданско-правовые отношения без признаков криминала, поэтому формального повода для реагирования сотрудники полиции не усмотрят - потеряете время.
Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Вызвать полицию, попросить сотрудников полиции удалить данного гражданина из квартиры.
С уважением.
а что полиция у нас выполняет просьбы или занимается выселением?)
Здравствуйте! Выселить такого человека можно только в судебном порядке, но сделать это будет крайне сложно. По закону, окончание срока временной регистрации само по себе не прекращает право на проживание, если человек вселялся как член семьи и продолжает вести общее хозяйство.
Поскольку квартира муниципальная (находится в социальном найме), ситуация регулируется ст. 69 и ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Если гражданин был вселен в установленном порядке (с согласия остальных членов семьи и наймодателя), он приобрел равное с остальными право пользования жильем. Тот факт, что регистрация была временной, суды часто трактуют лишь как административный учет, а не ограничение права на жилище.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
По описанию выселить его не получится, и истечение временной регистрации тут ничего не меняет. Регистрация не создаёт и не прекращает право пользования жильём, это административный учёт. Об этом прямо сказано в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 № 14, и позиция эта устойчива с 1995 года.
Значение имеет другое: на каком основании человек попал в квартиру.
Если он вселён нанимателем в качестве члена семьи с соблюдением ст. 70 ЖК РФ, он приобрёл равные с нанимателем права пользования (ст. 69 ЖК РФ). Ведение общего хозяйства, о котором вы пишете, как раз этот статус и подтверждает. Такой человек не выселяется ни по окончании регистрации, ни при прекращении семейных отношений: ч. 4 ст. 69 ЖК РФ сохраняет права за бывшим членом семьи, продолжающим проживать.
Другой вариант, при котором выселение возможно, это временный жилец (ст. 80 ЖК РФ). Срок его проживания ограничен шестью месяцами подряд, самостоятельного права пользования он не имеет и по требованию нанимателя обязан освободить квартиру в семидневный срок, а при отказе выселяется через суд без предоставления другого жилья. Временная регистрация внешне похожа именно на эту конструкцию, но одной её мало: суд смотрит на фактические обстоятельства, а совместное хозяйство с семьёй играет против версии о временном жильце.
Что проверить, прежде чем что-то предпринимать:
1. Договор социального найма и все дополнительные соглашения к нему: вписан ли этот человек в состав членов семьи нанимателя.
2. Финансовый лицевой счёт и выписку из поквартирной карточки: кто учтён как проживающий и в каком качестве.
3. Было ли письменное согласие наймодателя и остальных членов семьи на его вселение, сохранились ли эти документы.
4. Кто фактически платит наём и коммунальные услуги, есть ли квитанции на его имя.
Если он окажется временным жильцом, порядок такой: письменное требование освободить помещение с вручением под подпись, семь дней на выезд, затем иск о выселении. Если членом семьи, единственный оставшийся путь это ст. 91 ЖК РФ, то есть выселение за систематическое нарушение прав соседей или порчу жилья, причём иск подаёт наймодатель, а не соседи по квартире, и только после официального предупреждения.
Посмотрите договор социального найма: этот человек указан там в числе членов семьи нанимателя? Ответ на этот вопрос решает всё дело, потому что во втором случае спор идёт не о выселении, а о совсем других требованиях.
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Здравствуйте
Когда человека вселили как члена семьи и он продолжает жить с нанимателем, ведя общее хозяйство (общий бюджет, совместные расходы на быт, продукты, коммунальные услуги), суды обычно признают за ним право пользования жильём на основании договора социального найма. Временная регистрация — это лишь формальный учёт, а не единственное основание для права проживания. Ключевое значение имеет фактический статус: член семьи или нет.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Истекшая временная регистрация не дает права на выселение. Если ваш родственник вселен как член семьи и проживает в квартире, он имеет право пользования наравне с нанимателем. Выселить его можно только через суд, но для этого нужны веские причины (утрата семейных связей, нарушение правил проживания). В вашем случае, вероятно, таких причин нет. Рекомендую обратиться к специалисту для детального анализа, так как каждый случай уникален.
Здравствуйте. Если человек отказывается добровольно покинуть жилье, необходимо обратиться в суд с иском о выселении.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Здесь спор не о регистрации, а о праве пользования жилым помещением в муниципальной квартире, и это принципиально разные вещи. Регистрация (постоянная или временная) сама по себе права на жильё не порождает и не прекращает, это лишь административный учёт по постановлению Правительства РФ № 713 от 17.07.1995. Ключевой вопрос: приобрёл ли этот человек самостоятельное право пользования по ст. 69, 70 ЖК РФ как член семьи нанимателя, или он был вселён на иных условиях (временный жилец по ст. 80 ЖК РФ, поднаниматель по ст. 76 ЖК РФ). От этого зависит, возможно ли выселение в принципе.
Если вселение оформлялось именно как члена семьи нанимателя, с письменного согласия наймодателя и всех совершеннолетних членов семьи, с внесением в договор соцнайма, у такого человека равные с нанимателем права пользования по ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, и окончание временной регистрации на это никак не влияет. Просто «выписать» его нельзя. Если же он был вселён как временный жилец (ст. 80 ЖК РФ), срок проживания ограничен, по требованию нанимателя он обязан освободить помещение в 7-дневный срок, при отказе выселяется через суд без предоставления другого жилья. Верховный Суд неоднократно подчёркивал (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009), что определяющим является не запись о регистрации, а фактические обстоятельства вселения: согласие наймодателя, ведение общего хозяйства, семейные отношения. То, что вы пишете «вселялся как член семьи и ведёт общее хозяйство», работает как раз против выселения, а не за него. Если подать иск «о снятии с регистрационного учёта» или «о выселении в связи с окончанием регистрации», это отклоняется на первом же заседании.
Тактика радикально зависит от того, кто хочет выселять и в каком качестве человек изначально въезжал.
вселялся человек как супруг одного из внесенных в договор соц найма.сам человек который вселился в договор соц найма не внесен так как на момент вселения в квартире зарегистрированы были не члены семьи вселяемого но согласие получили.я же на момент вселения был несовершеннолетним и моего согласия никто не спросил
Здравствуйте.
Окончание временной регистрации само по себе не является основанием для выселения: если человек вселён как член семьи нанимателя и продолжает вести с семьёй общее хозяйство, он сохраняет право пользования муниципальной квартирой по ч. 2 ст. 69 ЖК РФ; чтобы добиться выселения, нужно в суде доказать прекращение семейных отношений и факт, что он перестал быть членом семьи (например, отсутствие совместного быта и расходов), подкрепив это доказательствами — выписками по оплате ЖКУ, показаниями соседей и т. д.; при сохранении фактических семейных связей шансы на выселение крайне низки.
Иск в суд о выселении подавать
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
В вашем случае человек был вселен в муниципальную квартиру в качестве члена семьи нанимателя. Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя (супруг, дети, родители, другие родственники, если они вселены в качестве членов семьи и ведут общее хозяйство) имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору социального найма. Он продолжает проживать в квартире, ведет общее хозяйство с семьей, поэтому его право пользования сохраняется независимо от того, указан ли он в договоре социального найма или в поквартирной карточке.
Выселение из муниципального жилья возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным законом. Например, если человек перестал быть членом семьи, но даже в этом случае суд может сохранить за ним право пользования на определенный срок (часть 4 статьи 31 ЖК РФ применяется к собственности, но аналогичные принципы используются и для муниципального жилья). Также выселение возможно при систематическом нарушении прав соседей, использовании жилья не по назначению, бесхозяйственном обращении с жильем, если это делает невозможным совместное проживание (статья 91 ЖК РФ). Но в обычной ситуации, когда человек просто продолжает жить, будучи членом семьи, выселить его практически невозможно.
Ответ зависит от того '
,кто в этой ситуации лично вы .
Вселенный или тот,кто хочет выселить
Поэтому и разная стратегия для обращения в суд
Подробная консультация мах 9219075336
Если у человека истек срок временной регистрации, но он вселялся как член семьи, ведет общее хозяйство и проживает в муниципальной квартире законно по сути своих прав, выселить его просто так нельзя. Сам факт окончания срока временного учета не лишает его прав члена семьи нанимателя, если он имеет равные с ним права пользования.