По какому федеральному закону участников СВО включают в НИС?
опубликован вчера, 19:02
Включение всех военнослужащих, включая участников СВО, в накопительно-ипотечную систему (НИС) регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». При этом правила вступления в систему и использования военной ипотеки для участников СВО были существенно упрощены специальным Федеральным законом от 04.11.2022 № 422-ФЗ, который внес изменения в базовый 117-ФЗ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Включение участников СВО в НИС производится на основании Федерального закона № 117-ФЗ и поправок от 2022 года. Для оформления необходимо подать заявление в воинскую часть. Рекомендую уточнить порядок действий в вашем случае у специалиста, так как нюансы зависят от вашего статуса.
Условия включения: военнослужащий должен относиться к категориям, перечисленным в ст. 9 закона № 117-ФЗ. Решение о включении принимается тем федеральным органом, в котором военнослужащий проходит службу, и данные направляются в уполномоченный орган для внесения в реестр. Для участников СВО трёхлетний срок выслуги не является обязательным, что существенно упрощает получение права на военную ипотеку.
Кроме того, Минобороны России даёт разъяснения о порядке включения мобилизованных граждан: они могут быть включены в НИС в обычном порядке, а при наличии просьбы — досрочно.
Если вы или ваш близкий являетесь участником СВО и сомневаетесь в процедуре, рекомендуется обратиться в кадровый орган воинской части или в жилищные органы Минобороны с заявлением и необходимыми документами.
Включение военнослужащих, в том числе участников специальной военной операции (СВО), в накопительно-ипотечную систему (НИС) регулируется Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Категории лиц, подлежащих включению в реестр, и основания прописаны в статье 9 этого же закона.