Орёл, 11.08.2026, 21:21

Законно ли привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов спустя более 2 лет?

Вопрос №25040259 из г. Орёл
опубликован 11.08.2026, 21:21
Административная ответственность за неуплату алиментов была в июне 2024 года, обяз работы я не отработал, сейчас хотят привлечь к уголовной ответственности. Законно ли это, ведь прошло уже более 2 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. У вас административное наказание не исполнено. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым наказанию со дня, когда постановление вступило в законную силу, и до того момента, пока не истечёт один год со дня окончания исполнения этого наказания.

11.08.2026, 21:25

Да, привлечение вас к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ в данном случае абсолютно законно. Согласно действующему законодательству РФ и разъяснениям Верховного Суда, двухлетний срок давности для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов начинает течь только с момента полного погашения задолженности или прекращения алиментных обязательств (например, по достижении ребенком 18 лет). Поскольку вы не выплатили долг и даже не отработали назначенные обязательные работы, преступление считается длящимся, и срок давности по нему еще даже не начал отсчитываться. Вы считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию (по ст. 5.35.1 КоАП РФ), в течение всего срока отбывания наказания и еще одного года после его полного окончания. Так как вы уклонились от обязательных работ, этот годичный срок даже не начинал идти. Вы до сих пор официально находитесь в статусе лица, привлеченного по административной статье. Срок давности 2 года (для преступлений небольшой тяжести) исчисляется не с момента совершения административного правонарушения, а с момента окончания совершения уголовного преступления (ч. 2 ст. 78 УК РФ).

Выплачивали ли вы хотя бы частичные суммы по алиментам за эти два года? Есть ли у вас официальное трудоустройство или документально подтвержденные проблемы со здоровьем?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

11.08.2026, 21:24

*Статус административного наказания.** Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления. В вашем случае постановление вынесено в июне 2024 года, но обязательные работы вы не отбыли. Это означает, что исполнение не завершено, и вы продолжаете считаться подвергнутым административному наказанию. Таким образом, если после 2024 года вы снова допускали неуплату без уважительных причин, это образует состав преступления.

11.08.2026, 21:24

Здравствуйте! Из вашего вопроса следует, что вас привлекают к уголовной ответственности за неуплату алиментов после административного наказания. Это законно, так как вы не отбыли обязательные работы и считаетесь подвергнутым наказанию. Срок давности не истек, потому что преступление длящееся. Рекомендую незамедлительно собрать доказательства уважительных причин неуплаты и обратиться к адвокату для защиты.

11.08.2026, 21:29

Да, законно, так как неуплата алиментов — длящееся преступление, срок давности по нему не идет, пока вы продолжаете не платить (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 39, ст. 78 УК РФ) .

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

11.08.2026, 21:34

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ может быть законным, если вы продолжали уклоняться от выплат в период, когда юридически считались подвергнутым административному наказанию (срок «погашения» административки — 1 год с момента отбытия обязательных работ). Если же этот срок истек раньше, чем возникли новые периоды неуплаты, возбуждение дела незаконно.

11.08.2026, 21:48

Если вас привлекают к уголовной ответственности, важно:

- предоставить доказательства уважительных причин неуплаты (например, болезнь, отсутствие работы по объективным причинам);

- частично или полностью погасить задолженность, что может смягчить наказание или стать основанием для прекращения дела в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ) или деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ);

- обратиться к адвокату для защиты.

11.08.2026, 22:09

Здравствуйте.

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ возможно только при наличии действующей административной преюдиции — по ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию лишь в течение года после его исполнения; если с момента окончания наказания прошло больше года, основания для уголовного преследования отсутствуют, а при возбуждении дела есть основания требовать его прекращения; дополнительно стоит проверить наличие уважительных причин неуплаты.

11.08.2026, 22:11

В целом все законо.

11.08.2026, 22:23

Здравствуйте!

В вашем случае, т.к. вы уклонились от ОР, 2-х летний срок ещё не начал течь, так что вас привлекут по ст. 157 УК РФ. Срок давности начнёт течь после отработки вами ОР и полного погашения задолженности по алиментам

11.08.2026, 22:38