Можно ли оформить единое пособие, если муж пропал без вести?
опубликован вчера, 22:15
Оформить сможете, но для этого в Социальный фонд нужно подать не решение суда, а справку о службе мужа по контракту — тогда его доходы исключат из расчёта нужды, и пособие назначат как обычно, с месяца обращения . А вот на пенсию по потере кормильца или крупные страховые выплаты право возникнет только после судебного признания мужа безвестно отсутствующим или умершим .
🔔 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.
═══════════════════════════════════════
Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍
Да, вы можете оформить единое пособие, однако процедура имеет важные особенности из-за статуса вашего супруга. До тех пор, пока нет решения суда, ваш муж юридически считается членом семьи. В 2026 году действует правило, по которому доходы участников СВО (включая контрактников) не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. Также к нему не применяется «правило нулевого дохода» (отсутствие у него официального заработка не станет причиной для отказа). Через 6 месяцев после получения извещения от командира части вы имеете право обратиться в суд. Если суд официально признает супруга безвестно отсутствующим, он исключается из состава семьи для назначения пособия. Его доходы, имущество и выплаты больше вообще не будут проверяться, а вы получите статус единственного родителя (для целей этого пособия).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте! Вы имеете полное право оформить единое пособие, но из-за статуса «пропал без вести» процедура Социального фонда превращается в жесткий юридический квест, где одно неверно поданное заявление лишит вас выплат.
Тот факт, что муж подписал контракт, по закону дает вам льготу — его прошлые и текущие доходы от Министерства обороны не учитываются при оценке нуждаемости семьи. Однако проблема в том, что Социальный фонд делает автоматические запросы в ПФР и Налоговую. Поскольку ваш муж пропал без вести почти год назад (с сентября 2025 года), в системе может возникнуть «информационный вакуум»: фонд либо не увидит его статус СВО, либо потребует его доходы, которых нет, и вынесет автоматический отказ по причине «нулевого дохода» или превышения лимитов.
Если вы просто подадите заявление через Госуслуги, система посчитает вашего мужа обычным гражданином. Так как справок о его доходах за последние месяцы нет, вам откажут из-за отсутствия легального заработка у супруга (правило «нулевого дохода»).
Семьям бойцов, официально признанных пропавшими без вести, помимо единого пособия, положены особые выплаты — например, ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере регионального прожиточного минимума (по Указу Президента №353). Но пока у вас нет на руках правильного приказа от командира части, государство вам эти деньги не начислит.
Как супруга, вы имеете право перевести на себя получение его ежемесячного денежного довольствия, пока он числится пропавшим. Время идет, деньги копятся на его заблокированном счете, и если не перехватить управление финансовыми потоками сейчас, их удержание частью затянется на годы.
Что нужно делать прямо сейчас? Подавать на единое пособие в общем порядке «в один клик» нельзя — это гарантированный отказ. Вам необходимо собрать специальный пакет документов, лично обратиться в клиентскую службу Социального фонда и одновременно запустить процедуру перевода выплат из воинской части на свое имя. Каждое ведомство будет затягивать сроки, ссылаясь на отсутствие справок, если вы не предоставите им юридически безупречные основания.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Да, вы имеете право подать заявление на оформление единого пособия. Решение о назначении выплаты зависит от общего среднедушевого дохода вашей семьи, наличия у вас официального дохода или уважительных причин его отсутствия, а также имущественной обеспеченности.
Да, вы можете оформить единое пособие. Согласно правилам 2025 года, статус «пропавший без вести» не лишает семью права на получение этой меры поддержки.
Как это работает в вашей ситуации:
Право на пособие. Единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения по региону (правило так называемого «правила нулевого дохода»). Поскольку ваш муж пропал без вести и его денежное довольствие семье не выплачивается, у вас отсутствует собственный трудовой доход. В такой ситуации правило нулевого дохода соблюдается автоматически — отсутствие заработка обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
voenschet.ru
Доходы для расчета. При расчете среднедушевого дохода семьи ежемесячное пособие детям военнослужащих, пропавших без вести или находящихся в плену при выполнении задач СВО, не учитывается. Эта выплата была введена Указом Президента № 353 от 30.05.2025 и составляет детский прожиточный минимум региона (в среднем по РФ в 2025 году — около 17 201 ₽). Она не влияет на право получения единого пособия.
voenschet.ru
Необходимый документ. Главное условие для оформления ведомственных выплат членам семьи — наличие официального приказа командира воинской части о признании вашего мужа пропавшим без вести. До издания этого приказа социальные гарантии могут не предоставляться.
gub.nso.ru
Как только приказ издан, вам необходимо получить извещение из воинской части. Именно этот документ станет основанием для назначения всех положенных выплат.
Размер выплаты. Сумма единого пособия зависит от степени нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
Пошаговый порядок действий:
Обратитесь в воинскую часть за получением копии приказа о признании супруга пропавшим без вести и соответствующей справки.
Подайте заявление на назначение ежемесячной выплаты детям военнослужащих через военный комиссариат или уполномоченное ведомство (Минобороны), указав реквизиты номинального счета на имя ребенка.
voenschet.ru
После этого подайте заявление на единое пособие через портал Госуслуг или в отделении Социального фонда России (СФР).
Если воинская часть затягивает выдачу документов или возникают сложности с назначением выплат, как показывает практика конца 2025 года, эффективным шагом является обращение в военную прокуратуру или к региональному уполномоченному по правам человека — их вмешательство помогает оперативно восстановить права семьи и запустить начисления.