Учитывается ли обучение в техникуме в стаже для досрочной пенсии в 58 лет?

Отпуск по уходу за ребенком не оформлялся, училась в техникуме (дневное отделение). Войдет ли этот период для подсчёта стажа досрочного выхода на пенсию в 58 лет? Ребенок родился 1986 г. Техникум окончила в 1987г.
Лучший ответ

Период учебы в техникуме в 1986-1987 годах не засчитывается в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию в 58 лет. Для такого стажа (37 лет) учитываются только работа с уплатой взносов и периоды временной нетрудоспособности. Отпуск по уходу за ребенком не оформлялся, поэтому он также не входит. Для проверки ваших прав на пенсию рекомендую обратиться к специалисту для подробного анализа стажа.

Здесь подробно pub.9111.ru

Кроме работы в этот стаж ничего не учитывается

Здравствуйте

Отпуск по уходу за ребёнком. Сам по себе этот период не войдёт в стаж для досрочного выхода на пенсию в 58 лет. Дело в том, что для этой льготы (когда при 37 годах стажа женщина может выйти на два года раньше) закон чётко ограничивает перечень: учитываются только периоды официальной работы (с отчислениями страховых взносов) и больничные. Уход за ребёнком к этому перечню не относится — даже если ребёнок родился в 1986 году.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Olga, уточняйте в СФР

И нет и да. Законы (пенсионные) в России издавали- Марсиане !

Есть 2 вида расчета пенсии, по 1му- нет (хороший вариант, если работали много, есть стаж и з/плата). По 2му да- но пенсия там, как правило всегда ниже (только если совсем мало стажа и зарплаты- выгоден этот расчет)

Нет, не войдет.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 8) женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Такая пенсия может быть назначена на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет.

Для исчисления этого стажа (37 лет) в силу прямого указания закона учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 11 Закона № 400-ФЗ (то есть периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР), а также периоды временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Иные нестраховые периоды, такие как уход за ребенком, служба в армии и т.п., в этот стаж не включаются.