Можно ли вернуть керамический стол с острыми краями и щелью?

Купили кухонный стол из керамики, на витрине был образец из лдсп. При установке дома стола про раскладывании в середине образуется щель 5 мм. Продавец утверждает, что вернуть стол нет возможности, тк мы его собрали. Но такая щель меня не устраивает. Позже ребенок садясь за стол, поцарапал себе ногу об острые детали стола снизу. Можно ли считать браком данный факт что есть острые детали
Лучший ответ

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, вы имеете полное право требовать возврат денег или замену стола. Наличие щели в 5 мм, несоответствие витринному образцу и опасные острые детали, которые травмировали ребенка — это существенные недостатки товара (брак). Продавец грубо нарушает закон, утверждая, что сборка лишает вас права на возврат. Обнаружить такие дефекты без сборки и раскладывания стола было физически невозможно. Ограничение на возврат собранного товара касается только качественных вещей, которые не подошли по цвету или размеру (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» — ЗПП). К бракованному товару (ст. 18 ЗПП) это правило не применяется. Мебель должна соответствовать ГОСТам (например, ГОСТ 16371-2014 «Мебель. Общие технические условия»). Зазоры в трансформируемых элементах должны быть минимальными и одинаковыми. Разница с витринным образцом также считается нарушением условий договора. Если экспертиза покажет, что это заводской брак (или дефект сборки, если собирали мастера магазина), вам вернут деньги. Если вы собирали сами, продавец может попытаться доказать, что щель возникла из-за неправильной сборки. Но острые необработанные детали снизу — это в любом случае производственный дефект, который вы сами «создать» не могли.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Да, наличие острых необработанных деталей снизу столешницы и образование щели при раскладывании можно считать производственным браком.

С точки зрения российского законодательства (Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1), ситуация выглядит следующим образом:

1. Острые детали — это существенный недостаток

Согласно преамбуле закона, существенный недостаток — это неустранимый недостаток или тот, который делает товар небезопасным для жизни, здоровья и имущества потребителя. Острые края на нижней части стола, о которые ребенок уже поцарапал ногу, прямо нарушают требования безопасности мебельной продукции. Это подтверждается Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». В нем указано, что конструкция мебели должна исключать возможность получения травм: кромки должны быть скруглены или закрыты, а выступающие крепежные элементы утоплены или закрыты заглушками. Наличие открытых острых углов под столешницей — прямое нарушение этого регламента. Этот дефект нельзя отнести к «естественному износу», он возник из-за нарушения технологии производства.

2. Щель в 5 мм при раскладывании — это недостаток товара

Продавец утверждает, что вы собрали стол, поэтому его нельзя вернуть. Это неверно. Согласно ст. 18 Закона, продавец имеет право отказать в возврате денег только если докажет, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки. Сборка кухонного стола согласно инструкции производителя не является нарушением правил использования. Более того, большинство такой мебели поставляется именно в разобранном виде, и проверка механизма трансформации возможна только после сборки.

Кроме того, вас ввели в заблуждение относительно материала: на витрине был образец из ЛДСП, а продали керамику. Керамические плиты тяжелее и имеют другие допуски на расширение, чем древесно-стружечные плиты. Если механизм раздвижения рассчитан на ЛДСП, а установлен под керамику без усиления направляющих, зазор может появиться из-за прогиба или особенностей стыковки тяжелых сегментов. Такой конструктивный просчет также считается недостатком.

Размер щели (5 мм) превышает допустимые нормы качества. Согласно ГОСТ 16371-2014 «Мебель. Общие технические условия», зазоры в подвижных соединениях изделий мебели не должны превышать 2–3 мм (в зависимости от типа соединения). Зазор в 5 мм свидетельствует либо о браке конкретной детали, либо о конструктивном дефекте модели.

Ваши права как потребителя

Поскольку обнаружены существенные недостатки (опасность для здоровья) и обычные недостатки (некачественная работа механизма), вы имеете полное право на основании ст. 18 Закона потребовать по своему выбору:

замены на аналогичный товар надлежащего качества (из того же или другого материала);

соразмерного уменьшения покупной цены;

бесплатного устранения недостатков (если их технически возможно безопасно устранить, например, установкой защитных накладок);

возврата полной уплаченной суммы.

Тот факт, что стол собран, лишает вас возможности лишь обменять товар надлежащего качества (ст. 25 Закона), но никак не отменяет ваши права при обнаружении брака.

Что делать дальше (пошаговый план):

Прекратите использование стола. Поскольку есть риск травмы, дальнейшее использование небезопасно. По возможности ограничьте детям доступ к острым деталям.

Зафиксируйте дефекты. Сделайте подробные фото и видео общего вида стола, процесса раскладывания с видимой щелью в 5 мм, а также макросъемку острых краев снизу и царапины у ребенка. Сохраните медицинские документы, если обращались за помощью (например, справку из травмпункта).

Подготовьте письменную претензию. Составьте ее в двух экземплярах. В тексте укажите: когда и какой стол куплен; опишите оба недостатка (щель более 5 мм, нарушающая ГОСТ, и острые травмоопасные края, нарушающие ТР ТС 025/2012); сошлитесь на введение в заблуждение относительно материала (керамика вместо ЛДСП); напишите требование (рекомендуется сразу требовать возврата денег или замены, так как речь идет о безопасности). Напомните продавцу, что сборка не лишает вас гарантийных прав. Потребуйте письменно ответить на претензию в течение 10 дней.

Передайте претензию. Отнесите один экземпляр в магазин и потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка, печать) на вашем втором экземпляре. Если принимать отказываются, отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.

Укажите на экспертизу. В претензии предупредите, что в случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона). Вы имеете право присутствовать на ней. Если экспертиза покажет, что брак заводской, деньги вам вернут вместе с возмещением расходов, связанных с возвратом (если они были).

Обратитесь в контролирующие органы. Если через 10 дней ответа нет или пришел отказ, подавайте жалобы в Роспотребнадзор (через сайт Госуслуг или общественную приемную) и готовьте исковое заявление в суд.

При обращении в суд вы сможете дополнительно взыскать с продавца:

полную стоимость стола;

неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения ваших требований (с 11-го дня после подачи претензии);

штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить требования;

компенсацию морального вреда (особенно учитывая травму ребенка);

все судебные расходы.

Наличие медицинской справки о травме значительно усилит вашу позицию в суде, так как переводит дело из плоскости простого недовольства качеством в плоскость причинения вреда здоровью.

Направьте претензию на возврат товара и денег.

Срок для ответа 10 дней.

Далее выходите с иском в суд.

Сборка стола не лишает вас права требовать возврата, если недостатки существовали до передачи товара. Продавец обязан доказать, что они возникли после (п. 5 ст. 18 Закона РФ № 2300-1).

Острые детали, о которые ребенок поранился, свидетельствуют о нарушении требований безопасности, что является признаком недостатка товара (преамбула Закона № 2300-1). Такой недостаток, делающий использование опасным для здоровья, может быть признан существенным.

Что делать: 1) Составьте письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги или устранить недостатки. Приложите фото щели, острых деталей и царапины у ребенка. 2) Если продавец откажется и будет настаивать на своей экспертизе, вы вправе провести независимую за свой счет. 3) При отказе в добровольном порядке обращайтесь в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Наталья, это установит экспертиза, если будет рассматривать этот вопрос.

Сборка не лишает права на предъявление претензий.

Щель посредине раскладного стола вряд ли может считаться недостатком. У всех раскладных столов такие "недостатки".

Относительно острых деталей тоже под вопросом. Но экспертиза разберётся.

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

вы имеете право требовать возврата денег за стол или его замены, так как обнаруженные недостатки (щель и острые края) являются существенными нарушениями качества и безопасности. Отказ продавца сослаться на сборку необоснован. Главное — зафиксируйте претензию документально и при необходимости проведите экспертизу.

Здравствуйте! Да. Острые детали, из-за которых ребёнок получил травму, могут быть недостатком и нарушением требований безопасности (ст. 7, 18 Закона о ЗПП). Сборка стола не лишает вас права требовать возврат при браке. Щель 5 мм тоже может быть дефектом, если она не предусмотрена конструкцией. Есть фото острых деталей и щели? Продавец отказал письменно? Ответы помогут точнее оценить требования