Какая ответственность за оскорбления, угрозу жизни и побои несовершеннолетнего?
За оскорбления, угрозу жизни и побои несовершеннолетнего в российском законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность, тяжесть которой зависит от возраста правонарушителя, тяжести вреда здоровью и наличия родственных связей.
Пишите заявление в полицию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ОСКОРБЛЕНИЕ. Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт наложение административного штрафа. Если оскорбление было нанесено несовершеннолетнему, это не является квалифицирующим признаком, но может учитываться как отягчающее обстоятельство. Штраф для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. За публичное оскорбление может наступить уголовная ответственность, но в общем случае речь идёт об административном правонарушении.