Что делать, если за меня расписались в пенсионном деле?
опубликован сегодня, 05:16
Это подлог. Запросите в СФР копию дела, сделайте независимую почерковедческую экспертизу и пишите заявление в прокуратуру (ст. 292 УК РФ) с требованием проверки и перерасчета пенсии.
С правовой точки зрения, подпись третьего лица может быть квалифицирована как подделка документов. В зависимости от последствий это может повлечь административную или уголовную ответственность (статья 327 УК РФ — подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Однако для привлечения к ответственности важно доказать, что подпись действительно выполнена не вами и что это повлекло или могло повлечь нарушение ваших прав.
Вам следует запросить копию выплатного дела, установить факт чужой подписи, обратиться с заявлением в СФР. При необходимости — провести экспертизу и обжаловать действия в прокуратуре или суде.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работников ПФР