Можно ли оспорить решение суда 2022 года, если оно получено в 2022?
опубликован вчера, 05:54
Доброе утро!
Если решение суда было вынесено и получено Вами еще в 2022 году, обычный месячный срок апелляционного обжалования давно истек. Сам исполнительный лист отдельно не оспаривается - обжалуется судебное решение, на основании которого он выдан. Подать апелляционную жалобу сейчас можно только одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока, однако суд восстановит его лишь при наличии действительно уважительных причин, объективно препятствовавших обжалованию. Поскольку решение Вы получили еще в 2022 году, восстановить срок спустя несколько лет без серьезных подтвержденных обстоятельств будет сложно.
Роман, шансов нет
Можно, просто уважительная причина для пропуска срока оспаривания при этом должна быть.
Напрямую оспорить или отменить сам исполнительный лист нельзя, так как он является лишь производным документом. Однако можно попытаться оспорить само судебное решение, на основании которого он выдан. Поскольку с момента получения решения в 2022 году прошло около четырех лет, стандартный месячный срок апелляционного обжалования пропущен, и восстановить его крайне сложно.
оспорить решение суда 2022 года напрямую невозможно из-за пропуска всех сроков, если только у вас не было уважительных причин и вы не заявите о восстановлении срока. Однако спустя столько времени суды крайне редко идут на это. Реальным вариантом может стать пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам или обжалование действий пристава-исполнителя.
Обычные сроки обжалования у вас закрыты, но не закрыт весь путь. Разберу, что осталось.
Апелляция подаётся в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Срок восстанавливается при уважительных причинах (ст. 112 ГПК РФ), но раз решение вы получили на руки ещё в 2022 году, суд уважительной причины здесь не увидит.
Кассация формально даёт три месяца со дня вступления решения в силу, однако подать её можно только после апелляционного обжалования. Не проходили апелляцию, кассационная жалоба возвращается без рассмотрения.
Что реально работает:
1. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ). Это главный оставшийся путь. Основания перечислены в ст. 392 ГПК РФ: существенные обстоятельства, которые не были и не могли быть известны вам в 2022 году, фальсификация доказательств или заведомо ложные показания, установленные приговором суда, отмена акта, положенного в основу решения, признание нормы неконституционной. Срок подачи три месяца со дня, когда вы узнали об основании, и заявление подаётся в тот же суд, который вынес решение.
2. Обжалование лицом, не привлечённым к участию в деле, чьи права затронуты (ч. 3 ст. 320 ГПК РФ). Срок здесь считается с момента, когда такое лицо узнало о решении. Если вы стороной не были, а решение задевает ваши права, дверь открыта.
3. Работа с исполнением, а не с решением. Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение трёх лет со дня вступления решения в силу (ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Если по листу 2022 года взыскание не начиналось и трёхлетний срок истёк, лист исполнению не подлежит, и вопрос снимается без всякого обжалования.
Разница между этими путями принципиальная: первые два меняют решение, третий просто лишает его силы на практике.
Скажите, что изменилось с 2022 года: появились документы или факты, которых тогда не существовало или о которых вы не могли знать? И предъявлялся ли исполнительный лист приставам, когда именно? Первое открывает пересмотр по гл. 42 ГПК РФ, второе может закрыть вопрос вообще без суда.
Нет, нельзя обжаловать решение суда от 2022 г, тк истек срок для обжалования.
Нет, т к пропущен процессуальный срок.
Нет, нельзя. Сроки аышли.
Апелляционное обжалование. В гражданском процессе срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Поскольку решение получено в 2022 году, этот срок давно истёк. Однако вы вправе подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Для восстановления нужны уважительные причины: тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, незнание языка и т.п. При этом срок может быть восстановлен, если причины имели место в течение года после его пропуска. На практике спустя три года восстановление крайне маловероятно, но возможно в исключительных случаях.
Исполнительный лист оспорить нельзя. Обжаловать нужно само судебное решение. Если решение отменят (или изменят), лист потеряет силу.То, что вы получили лист на руки в 2022 году, само по себе не закрывает возможность оспорить решение. Ключевой момент это когда вы узнали о решении и какие у вас есть основания
Можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока если есть уважительные причины. К ним относят: длительную болезнь или лечение в стационаре, командировку, смену места жительства (из-за чего корреспонденция задержалась), нахождение под арестом, прохождение службы в армии, сбои в работе почты.
В этом случае вы подаете жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока и прикладываете доказательства (справки, билеты, почтовые уведомления). Суд рассмотрит причины и решит, восстанавливать ли срок.
Роман, оспорить решение можно и нужно:
1.В силу ст. 392 ГПК РФ по вновь открывшимся или новым обстоятельствам дела вникнув в эту статью возможно есть вопросы пропуска срока исковой давности, не подсудности, заведомо ложные требования, фальсификация доказательств подаётся заявление в суд первой инстанции и ещё не факт, что апелляция на законных основаниях удовлетворила решение суда первой инстанции.
2 Срок подачи заявления три месяца со дня когда Вы об этом или ином основании узнали, не зависимо в 2022 г или в 2023 и т.д. году и это работает лучше с юристом, которому Вы доверяете .
3.Обжалование лицом, не привлечённым к участию в деле, чьи права затронуты (ч 3 ст. 320 ГПК РФ)Срок здесь считается с момента, когда такое лицо о решении. Если Вы или иной участник с Вашей стороны не были участником судебного заседания, а решения затрагивают Ваши или иного лица с Вашей стороны права и законные интересы срока для обжалования нет, срок здесь считается с момента, когда такое лицо о таком решении.
4.Cледует учитывать ст.12 ГПК РФ ст
5. Cледует учитывать с 16,17,20 ГПК РФ, если такие обстоятельства возникли обратиться в ККС суда субъекта и в ВККС Верховного Суда РФ.
Удачи Вам !