Будет ли идти стаж при работе по трудовому договору?
Доброе утро!
Да. Если человек официально трудоустроен по трудовому договору, стаж будет идти независимо от того, ведется бумажная трудовая книжка или сведения о работе учитываются в электронной форме. Работодатель обязан передавать сведения о трудовой деятельности в СФР и начислять страховые взносы, поэтому соответствующие периоды учитываются при формировании страхового стажа и пенсионных прав. Проверить их можно по выписке из индивидуального лицевого счета в СФР. Главное, чтобы это был именно трудовой договор, а не гражданско-правовой договор оказания услуг или выполнения работ, для которых правила учета отличаются.
Правовые основания: ст. 66.1 ТК РФ, ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральный закон № 27-ФЗ
Да, стаж идти будет, если за вас платят налоги. Главное условие для формирования страхового стажа — это перечисление работодателем страховых взносов в Социальный фонд России (СФР), а не наличие бумажной или электронной трудовой книжки
стаж идёт, но важно наличие трудового договора и уплаты страховых взносов.
Нормы права:
Статья 20. Трудовой стаж
В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".
ст. 20, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Да, стаж будет идти. Работа по трудовому договору — это и есть официальное трудоустройство, которое засчитывается в трудовой (страховой) стаж. Вы, вероятно, имели в виду разницу между трудовым договором и договором гражданско-правового характера (ГПХ).
: стаж идёт, но важно наличие трудового договора и уплаты страховых взносов.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки