Есть Елецкий городской и районный суд.В какой подавать?
В данном случае иск необходимо подать по месту жительства тёти. Если она проживает в г.Ельце, то в городской суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
3000р пошлина, ответчик нотариус, по месту его нахождения.
По подсудности ориентир простой: спор о правах на денежный вклад к недвижимости не относится, поэтому исключительная подсудность не работает и иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Живёт тётя в городе Ельце, значит Елецкий городской суд, живёт в Елецком районе, значит Елецкий районный. Смотрите её адрес регистрации, а не место нахождения нотариуса и не место открытия наследства.
По пошлине. Требование считается имущественным, если по сути вы претендуете на сумму вклада, и тогда пошлина исчисляется от цены иска по ст. 333.19 НК РФ. Если требование чисто о недействительности документа без притязаний на деньги, суды берут ставку для неимущественных требований. Ставки менялись в сентябре 2024 года и заметно выросли, поэтому конкретную сумму берите калькулятором на сайте того суда, куда подаёте, а не из старых таблиц.
А теперь то, что важнее обоих ваших вопросов.
Оспаривание свидетельства на денежный вклад ваших прав не защищает. Вы покупатель квартиры, к вкладу отношения не имеете, и суд вправе отказать уже по ст. 3 ГПК РФ, поскольку нарушения именно ваших прав этим свидетельством нет. Иск уйдёт в отказ не по существу, а по мотиву отсутствия интереса, и это создаст неудобный прецедент внутри вашей же истории.
Ваш настоящий риск в другом месте, и он в датах.
Если продавец фактически умерла в больнице в 2012 году, а решение суда 2017 года об объявлении умершей исходило из другой даты, то момент открытия наследства определяется реальной датой смерти (ст. 1113, 1114 ГК РФ). Дальше вопрос ребром: договор купли-продажи квартиры подписан до этой даты или после. Подписанный после смерти договор ничтожен, потому что подписать его продавец физически не могла, и последствия ложатся на вас, а не на тётю.
Что имеет смысл делать:
1. Поднимите медицинское свидетельство о смерти и справку из больницы Елецкого района с точной датой. Это документ номер один во всей истории.
2. Сравните её с датой подписания договора и с датой регистрации перехода права в ЕГРН. Реестровое дело запрашивается в Росреестре.
3. Решение 2017 года об объявлении умершей подлежит пересмотру, поскольку факт смерти в 2012 году является вновь открывшимся обстоятельством (ст. 392 ГПК РФ). Заявление подаётся в тот суд, который его выносил.
4. Свой интерес защищайте иском о признании права собственности на квартиру, а не оспариванием чужого свидетельства на вклад.
5. Материалы проверки следственного комитета и полиции запросите в статусе заинтересованного лица, они пригодятся как доказательства.
Какая точная дата смерти стоит в медицинских документах и какого числа подписан ваш договор купли-продажи? Пока эти две даты не сопоставлены, любой иск подаётся вслепую, а от их соотношения зависит, защищаете вы квартиру или рискуете ею.
Добрый день! Ситуация у вас сложная, но разобраться можно. Отвечу по существу.
В какой суд подавать иск?
Подавать нужно в Елецкий городской суд. Именно он рассматривает споры, связанные с наследственными делами, которые велись у нотариуса города Ельца. Елецкий районный суд вам не подходит, потому что он занимается делами по территории района, а не города, и ваш спор касается действий нотариуса городского округа.
Ответчиком по иску должна быть ваша тетя – именно она получила свидетельство о праве на денежный вклад. Поэтому иск подаётся по месту её жительства или нахождения, но в данном случае удобнее обратиться в городской суд, так как нотариус действовал в городе Ельце.
Нужно ли платить госпошлину?
Да, пошлина обязательна. Её размер зависит от суммы денежного вклада, на который выдано свидетельство. Чем больше сумма, тем выше пошлина. Если вы не знаете точной суммы, можете указать в иске, что цена иска будет уточнена после получения выписки из банка, и тогда доплатите пошлину. В любом случае, без оплаты квитанции иск не примут.
Лучше просить суд признать свидетельство о праве на наследство на денежный вклад недействительным, так как оно выдано лицу, не имеющему права, поскольку продавец квартиры фактически умерла ещё в 2012 году, а наследство открылось раньше. Но главное – вы как покупатель квартиры имеете интерес, потому что деньги, возможно, были получены от продажи, и их наследование тётей может нарушать ваши права.
Не переживайте, срок исковой давности – три года – в вашем случае, скорее всего, не пропущен, потому что вы узнали о нарушении своих прав только сейчас, когда начались проверки.
Учитывая, что в дело вмешались правоохранители, очень рекомендую найти грамотного адвоката в Ельце, который поможет собрать доказательства и правильно составить иск. Без специалиста будет сложно, потому что тут пересекаются наследственные, гражданские и даже уголовно-процессуальные вопросы. Удачи вам!
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки