Разве не каждый супруг имеет право на получение налогового вычета по закону?

Здравствуйте, ФНС отказывает в возврате имущественного вычета. Пишет такой комментарий: Налогоплательщиком неправомерно заявлен имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным на приобретение объекта недвижимости расположенного по адресу: на сумму расходов 2 000 000руб., так как по доходам 2021,2022г. г. вычет на сумму расходов 2 000 000руб. заявлен супругом. Разве не каждый супруг имеет право на получение налогового вычета по закону?
Лучший ответ

Добрый день. Супруг в своем заявлении на вычет указал расходы на приобретение жилья. Эти же расходы Вы не можете заявить по своему вычету. Вам необходимо подтверждать свое заявление иными (не супруга) расходами.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Когда супруги покупают жильё в браке (и нет брачного договора), по Семейному кодексу это совместная собственность. Поэтому формально оба имеют право заявить имущественный вычет — каждый в пределах своего лимита (2 млн рублей). Но ключевой момент: вычет распределяется между супругами. То есть нельзя просто так взять и заявить полные 2 млн рублей каждому — нужно заранее договориться, как поделить фактические расходы на покупку.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте

Суть в механике распределения. Когда супруги покупают жильё в браке (и нет брачного договора), по закону оно считается совместно нажитым. Поэтому формально право на вычет есть у обоих. Но ключевое здесь — нужно заранее договориться, как именно вы распределяете суммы расходов между собой. Обычно для этого супруги подают в налоговую специальное заявление о распределении имущественного вычета.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте. Когда супруги покупают жильё в браке, но нет брачного договора, по закону оно считается совместно нажитым. Поэтому формально право на вычет есть у вас обоих. Но нужно заранее договориться, как именно вы распределяете суммы расходов между собой. Для этого супруги подают в налоговую специальное заявление о распределении имущественного вычета.

Доброе утро!

Каждый супруг имеет самостоятельное право на имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн руб., если квартира приобретена в браке за счет общих средств и ранее супруг свое право на такой вычет не использовал. Получение мужем вычета с 2 млн руб. само по себе не лишает жену права на собственный вычет. При этом общая сумма расходов, принимаемая к вычету супругами, не может превышать фактическую стоимость приобретенного жилья: например, если квартира стоила 4 млн руб. и более, каждый может заявить по 2 млн руб.; если 3 млн руб. - между супругами распределяются только эти 3 млн руб. Расходы супруги вправе распределить между собой по заявлению. Поэтому если ФНС отказала только потому, что супруг ранее заявил вычет с 2 млн руб., необходимо проверить стоимость квартиры, ранее заявленное распределение расходов и использовала ли жена свое право на вычет ранее; при соблюдении условий отказ можно обжаловать.

Правовые основания: пп. 3 п. 1, пп. 1, 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, ст. 34 СК РФ

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Право на вычет действительно есть у каждого супруга, но два вычета нельзя предоставить на одни и те же фактические расходы.

Если жильё приобретено в браке после 1 января 2014 года и стоит не менее 4 млн рублей, каждый супруг, ранее не использовавший свой лимит, вправе заявить расходы до 2 млн рублей. Тогда отказ ФНС только со ссылкой на вычет мужа может быть неправомерным: приложите договор, платёжные документы, свидетельство о браке и заявление о распределении расходов, например по 2 млн каждому.

Если объект стоил всего 2 млн рублей и муж уже заявил все эти расходы, жена не может повторно заявить те же 2 млн по этому объекту. При этом её личное право на основной вычет не сгорает — его можно использовать при следующей покупке. Если стоимость, например, 3 млн рублей, расходы можно распределить в пределах фактической цены: 2 млн мужу и 1 млн жене либо иначе.

Сначала сопоставьте цену договора, год покупки, дату возникновения права и сумму, уже принятую ФНС мужу. Если фактических расходов хватает на оба вычета, подайте пояснения и заявление о распределении; решение по камеральной проверке можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.