Могу ли я уволиться без отработки, если поступила в университет?
Да, вы можете уволиться без двухнедельной отработки. Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, зачисление в образовательную организацию является уважительной причиной, из-за которой невозможно продолжать работу. В этом случае работодатель обязан уволить вас именно той датой, которую вы указали в заявлении. Отрабатывать 14 дней вы не должны.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ольга, можете уволиться без двухнедельной отработки (ст. 80 ТК РФ)
В соответствии со ст. 80 ТК РФ вы вправе уволиться с даты указанной в вашем заявлении об увольнении.
Здравствуйте
Да, в вашей ситуации уволиться без двухнедельной отработки можно. Я поясню, как это работает по закону, чтобы вам было проще действовать.
Право на такое увольнение закреплено в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Там сказано: если увольнение по собственному желанию обусловлено тем, что вы объективно не можете продолжать работать (из-за уважительной причины), работодатель обязан расторгнуть договор в тот срок, который вы укажете в заявлении.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, вы можете уволиться без отработки. Согласно ст. 80 ТК РФ, при поступлении в вуз на очную форму обучения работодатель обязан уволить вас в дату, указанную в заявлении. Приложите документ о зачислении. Если возникнут сложности, рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления и защиты ваших прав.
Здравствуйте! Да. Если вы уже зачислены в университет, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанную вами дату без двухнедельного срока предупреждения — ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Есть приказ о зачислении или справка из вуза? Какую дату увольнения хотите указать? Ответы помогут дать точный совет