Оренбург, сегодня, 12:04

Как в суде оспорить замену ремонта на денежную выплату по ОСАГО?

опубликован сегодня, 12:04
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Дело по ДТП. Иск к страховой о незаконной замене формы страхового возмещения. Защищаю себя сама с помощью Вас) При подаче заявления в страховую, мною были поставлены отметки с подписью об отказе ремонтировать в сторонних СТОА и доплате сверх той суммы, которую назначит страховая, если её не хватит на ремонт. В последствии страховая перед выплатой присылала телеграмму о том, что у них нет договора с СТОА, соответствующей требованиям законодательства, т.е. с диллером, машине меньше 2 лет. В момент подачи мной заявления эту информацию мне не озвучивали, и я была уверена, что ремонт состоится. Последствия отказа от сторонней СТОА тоже не разъяснялись, просто дали заполнить бумажку и всё. Теперь это заявления главный аргумент их. И на вопрос, зачем тогда направляли телеграмму, если они считают этот отказ в первом заявлении достаточным, они говорят повторно хотели от вас услышать вашу позицию. Как мне это донести суду? Ведь страховая по факту не предпринимала никаких мер по ремонту, просто поворачивает всё под лимит. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Делайте упор на текст заявления: соглашение о денежной выплате должно быть явным и недвусмысленным (п.38 Пленума ВС №31). Но если у страховщика не было подходящей дилерской СТОА, а вы письменно не согласились на иную, п.15.2 ст.12 Закона №40-ФЗ допускает выплату деньгами. Что дословно указано в отказе и телеграмме? Это поможет точнее оценить позицию

сегодня, 12:32

Здравствуйте! Ваши опасения обоснованны. Страховая не вправе менять форму возмещения без вашего согласия. Отказ от сторонних СТОА не означает отказ от ремонта. Вы настаивали на ремонте у дилера, что законно для авто до 2 лет. Отсутствие у страховой договора с дилером не даёт ей права выплачивать деньги без вашего согласия. Телеграмма подтверждает, что ваша позиция не была однозначна. В суде подчеркните, что последствия вам не разъяснялись, и телеграмма служит доказательством отсутствия согласия. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки иска.

сегодня, 12:12

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 12:16