Как в суде оспорить замену ремонта на денежную выплату по ОСАГО?
опубликован сегодня, 12:04
Здравствуйте! Делайте упор на текст заявления: соглашение о денежной выплате должно быть явным и недвусмысленным (п.38 Пленума ВС №31). Но если у страховщика не было подходящей дилерской СТОА, а вы письменно не согласились на иную, п.15.2 ст.12 Закона №40-ФЗ допускает выплату деньгами. Что дословно указано в отказе и телеграмме? Это поможет точнее оценить позицию
Здравствуйте! Ваши опасения обоснованны. Страховая не вправе менять форму возмещения без вашего согласия. Отказ от сторонних СТОА не означает отказ от ремонта. Вы настаивали на ремонте у дилера, что законно для авто до 2 лет. Отсутствие у страховой договора с дилером не даёт ей права выплачивать деньги без вашего согласия. Телеграмма подтверждает, что ваша позиция не была однозначна. В суде подчеркните, что последствия вам не разъяснялись, и телеграмма служит доказательством отсутствия согласия. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки иска.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488