Енакиево, сегодня, 12:06

Директору школы грозит штраф по ст. 17.7 КоАП — что делать?

опубликован сегодня, 12:06
Прокуратура города вручила директору школу постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по причине того, что директор не отправил письменное уведомление о дате и времени рассмотрения представления., ст 17.7 КоАП РФ.Представление было рассмотрено в сроки, ответ на представление предоставлен. Как действовать в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация понятная: прокуратура усмотрела формальный пробел (не направили отдельное письмо с датой рассмотрения), хотя по сути представление отработали вовремя и ответ дали. Я подскажу, как выстроить защиту в суде — шансы отбить обвинение есть.

Главный тезис для суда: ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ наступает только за умышленное невыполнение законного требования прокурора. Если требование было незаконным или вы фактически выполнили суть (рассмотрели и ответили), состава правонарушения нет.

Что делать в суде

Подготовьте письменные возражения. В них чётко изложите позицию. Укажите, что представление было рассмотрено в установленный срок, а письменный ответ прокурору направлен. Приложите копию этого ответа — это ключевое доказательство.

Оспорьте законность самого требования. Спросите себя: действительно ли закон прямо обязывал директора отдельно уведомлять прокурора о дате и времени рассмотрения представления, или это была внутренняя рекомендация/интерпретация прокурора? Если нормативного основания для такого отдельного уведомления нет — это весомый аргумент. Задача: показать, что требование прокурора не вытекало прямо из его полномочий по закону, а значит, неисполнение не образует состава по ст. 17.7.

Акцентируйте внимание на сути, а не на форме. Суды иногда оценивают, была ли цель требования достигнута. Прокурор хотел убедиться, что представление изучили и приняли меры? Вы это сделали. Формальный пропуск шага (отдельное письмо с датой) не должен вести к ответственности, если по существу вопрос закрыт.

Запросите у прокуратуры пояснения. В суде можно заявить ходатайство о вызове представителя прокуратуры, чтобы задать вопросы: на каком нормативном основании предъявлено требование, почему факт рассмотрения и ответа не был признан достаточным? Это поможет выявить слабые места в позиции обвинения.

Ссылайтесь на практику. В судебных решениях встречаются примеры, когда производство по делу прекращали, потому что прокурор не доказал законность требования или потому что фактическое исполнение нивелировало формальный пробел. Изучите такие примеры и включите релевантные аргументы в позицию.

Какой итог ждать?

Если суд сочтёт, что требование было незаконным или что суть выполнена, он вынесет решение о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

Практический совет

Очень рекомендую привлечь к делу юриста, который специализируется на административных спорах или прокурорском надзоре. Он поможет грамотно структурировать доводы, проверить все документы и отработать возможные контраргументы прокуратуры.

В целом, ваша позиция сильна: факт рассмотрения и ответа на представление — это весомый аргумент. Задача — перевести фокус с формы на содержание. Удачи в суде!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 13:02

Добрый день!

То, что директор рассмотрел представление и дал ответ в срок, является его главным аргументом в суде. Невыполнение требования о письменном уведомлении прокурора о дате и времени рассмотрения — это формальное нарушение, за которое можно избежать штрафа.

Ст. 17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований прокурора) предусматривает штраф на должностных лиц от 2 000 до 3 000 рублей. Прокуратура считает, что директор был обязан письменно уведомить ее о дате и времени рассмотрения представления, но не сделал этого.

Как защищаться в суде

Ваша позиция: Формальный состав нарушения есть, но отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям. Проще говоря, права прокурора не были нарушены, так как представление рассмотрено в срок, и ответ на него дан.

Что говорить в суде:

1. «Представление прокурора было рассмотрено в установленный законом срок. Ответ направлен прокурору своевременно».

2. «Неуведомление о точной дате и времени заседания не повлекло никаких негативных последствий, не нарушило прав прокурора и не препятствовало осуществлению прокурорского надзора».

3. «Данное правонарушение является малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ). Прошу суд освободить директора от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

Судья, скорее всего, согласится с доводом о малозначительности и прекратит дело, если увидит, что представление исполнено по существу, а отсутствие уведомления — техническая ошибка.

Что принести в суд

· Копию представления прокурора.

· Копию ответа на представление с отметкой о направлении (почтовая квитанция, штамп канцелярии).

· Документы, подтверждающие, что представление было рассмотрено коллегиально (протокол совещания, приказ).

сегодня, 12:08

Здравствуйте!

По сути, поверьте - тут нет особых сложностей.

Суть претензии прокуратуры в том, что директор не уведомил о дате и времени рассмотрения представления. Но ст. 17.7 КоАП РФ наказывает за умышленное невыполнение законного требования. Поэтому ключевой вопрос: было ли требование прокурора об обязательном отдельном письменном уведомлении о заседании вообще законным?

Часто в представлениях формулировки размыты. Ваша задача — доказать, что прокурор не установил чёткий срок и форму такого уведомления, а значит, не было самого законного требования, за неисполнение которого наступает ответственность. Если в тексте представления нет прямой фразы вроде «прошу письменно уведомить о дате рассмотрения в течение... дней», аргумент сработает сильнее.

Что аргументировать в суде

Отсутствие конкретного требования. Проанализируйте текст представления. Если там лишь указано, что представление подлежит безотлагательному рассмотрению (ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»), но нет отдельного пункта с чётким сроком и формой уведомления о заседании — это основание указать суду, что состава правонарушения нет.

Факт рассмотрения и ответа. Подчеркните: представление рассмотрели в установленный срок, письменный ответ с результатами принятых мер направили. Это доказывает, что требование прокурора в целом исполнено. Вопрос лишь в процедуре уведомления о самом заседании, и если закон прямо эту процедуру не предписывал — вины нет.

Принцип презумпции невиновности. В силу ст. 1.5 КоАП РФ бремя доказывания лежит на прокуратуре. Прокурор должен убедительно показать, в чём именно выразилось умышленное невыполнение, и доказать отсутствие уважительных причин. Если материалы дела этого не содержат — просите суд прекратить производство за недоказанностью.

Ссылки на нормы и практику

Ст. 17.7 КоАП РФ — акцент на слове «умышленное». Без доказательства умысла и законности самого требования состава нет.

Ст. 6 и ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ» — закрепляют, что требования прокурора подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Но это не означает, что любое негласное ожидание прокурора создаёт обязанность — требование должно быть чётким.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 — в нём разъясняется, что при рассмотрении дел суд должен исходить из принципа презумпции невиновности и тщательно проверять, доказано ли само событие правонарушения и вина лица.

Судебная практика (например, Постановления Верховного суда РФ № 48-АД19-8, № 46-АД17-4) — суды встают на сторону привлекаемых, когда прокурор не сформулировал конкретное, понятное требование о форме и сроке уведомления, а просто исходил из общих формулировок.

Практические шаги в процессе

Подготовьте письменную позицию (возражения). Чётко изложите доводы, приложите копии представления, ответа на него, иных документов, подтверждающих сроки рассмотрения.

Запросите у прокурора пояснения. В суде можно задать вопрос: на каком нормативном основании (какая норма закона или внутренний акт) он счёл обязательным отдельное письменное уведомление в этой ситуации? Ответ поможет укрепить позицию.

Проверьте процессуальные моменты. Убедитесь, что директора надлежащим образом известили о времени и месте рассмотрения дела в суде. Нарушение процедуры извещения — самостоятельное основание для отмены постановления.

Если есть сомнения в законности самого представления (например, выявленные прокурором нарушения на самом деле отсутствовали), это тоже можно заявить как дополнительный довод.

Вот собственно такая ситуация.

сегодня, 12:09

Здравствуйте Лилия

В действиях директора отсутствует состав административного правонарушения, так как

представление было рассмотрено в сроки и ответ на представление предоставлен

Заявите ходатайство о прекращении дела за отсутствием административного нарушения по ст.24.5 КоАП РФ и малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ), чтобы ограничиться устным замечанием.

В судебном заседании представляйте доказательства: копию представления, ответ на него, приказ о рассмотрении, журнал регистрации входящей корреспонденции. Проверьте процессуальные нарушения: соблюдены ли сроки составления постановления, разъяснены ли права, уведомлен ли директор надлежащим образом.

Оспаривайте наличие состава правонарушения и умысла, при невозможности — просите о малозначительности деяния

Если остались вопросы можно мне писать в личные сообщения для обсуждения

С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 12:13

Здравствуйте

В рассматриваемом случае ключевой довод защиты отсутствие состава административного правонарушения. Ст. 17.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

Обязанность письменно уведомить прокурора о дате и времени рассмотрения представления возникает только при рассмотрении представления коллегиальным органом (ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). Если директор школы рассматривал представление единолично, такое уведомление не требуется, следовательно, в действиях нет события правонарушения.

И если суд признает, что обязанность всё же существовала, настаивайте на отсутствии умысла: представление рассмотрено в срок, ответ направлен, вредных последствий нет. Заявите ходатайство о прекращении дела за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ), чтобы ограничиться устным замечанием.

В случае нарушения прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи!

сегодня, 12:17

В этой связи оспаривайте наличие состава правонарушения и умысла, при невозможности — просите о малозначительности деяния и решатьвсудебномпорядке(ст.30 КоАП РФ).

Удачи

сегодня, 12:18

Здравствуйте, Лилия.

Ситуация, в которой оказался директор школы, является достаточно распространённой на практике, но юридически она имеет чёткую правовую основу. Ниже приведён детальный алгоритм действий для защиты в суде, актуальный на 2026 год, с указанием конкретных норм права, действующих на текущий момент.

1. Правовая квалификация и предмет спора

Согласно ст. 17.7 КоАП РФ, ответственность наступает за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

В данном случае речь идёт о невыполнении требования, предусмотренного ч. 4 ст. 28.5 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» (в ред. 2026 г.).

Согласно данной норме, прокурор, рассматривая представление, обязан известить лицо, которому оно внесено, о дате и времени его рассмотрения.

Ключевой момент: Состав правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ является умышленным (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ). Это означает, что для привлечения к ответственности прокурор должен доказать, что директор осознанно проигнорировал требование об уведомлении, имея реальную возможность его исполнить.

2. Аргументы для защиты в суде

В суде (в районном суде по месту совершения правонарушения) необходимо выстроить защиту на следующих основаниях:

А. Отсутствие состава административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Отсутствие умысла. Докажите, что неуведомление прокурора не было умышленным игнорированием. Это правовая позиция, подтверждённая Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (в ред. 2026 г.), п. 17 которого прямо указывает, что по ст. 17.7 КоАП РФ необходимо устанавливать умысел.

Отсутствие причинно-следственной связи. Важно показать, что представление было рассмотрено в установленный срок, ответ был дан, то есть последствия, предусмотренные законом для ненадлежащего исполнения, не наступили. Сам по себе факт неуведомления, если он не повлёк воспрепятствования деятельности прокуратуры, может быть признан малозначительным (см. ниже).

Б. Малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Это ваш "козырь". Если представление рассмотрено вовремя, ответ предоставлен, а не уведомление о дате рассмотрения было лишь технической оплошностью, судья вправе освободить директора от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Ссылайтесь на п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005. Там указано, что малозначительным может быть признано действие, которое хотя формально и содержит признаки состава, но не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений. В 2026 году эта позиция остаётся действующей.

В. Нарушение процедуры привлечения к ответственности.

Проверьте, соблюдена ли процедура, предусмотренная гл. 28 КоАП РФ (возбуждение дела) и гл. 29 КоАП РФ (рассмотрение дела).

Важное уточнение: прокуратура возбудила дело, вынеся постановление. Если оно было вынесено без участия директора и сотрудниками не были соблюдены требования ч. 4.1, ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ (извещение о времени и месте составления постановления, направление копии), это является основанием для отмены постановления, так как лицо было лишено права на защиту (в 2026 году эта позиция подтверждается Постановлением ВС РФ от 17.09.2020 № 5-АД20-65 и аналогичной практикой 2024-2026 гг.).

Г. Истечение срока давности.

Общий срок давности по ст. 17.7 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если постановление о возбуждении дела вынесено за пределами этого срока, производство подлежит прекращению.

3. Конкретные действия в суде

Заявите ходатайство о приобщении к материалам дела:

Копии ответа на представление с отметкой о вручении прокурору;

Доказательств того, что ответ был подан в срок (почтовая квитанция, журнал исходящей корреспонденции);

Письменных объяснений, почему не было уведомления (например, болезнь секретаря, сбой почты, но главное — отсутствие злого умысла).

В судебном заседании (ст. 25.1 КоАП РФ):

Настаивайте на том, что ваши действия не создали реальной угрозы охраняемым законом интересам.

Подчеркните, что фактически требования прокурора были выполнены (представление рассмотрено, ответ дан), что исключает умысел.

Ссылаясь на ст. 2.9 КоАП РФ, просите суд прекратить производство ввиду малозначительности.

4. Резюме

Рекомендуемая линия защиты: настаивать на отсутствии умысла и малозначительности. Если технически не было уведомления, но все по существу выполнено, суды крайне часто применяют ст. 2.9 КоАП РФ и выносят устное замечание, а не штраф.

Важно: Если постановление об административном правонарушении уже вынесено мировым судьёй или иным органом, жалоба подаётся в районный суд в течение 10 суток со дня получения копии (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Актуальные санкции по ст. 17.7 КоАП РФ на 2026 год:

Для должностных лиц — штраф от 2 000 до 3 000 рублей либо дисквалификация от 6 месяцев до 1 года. (Примечание: размеры не менялись с 2023 года, но обязательная проверка на день рассмотрения дела обязательна).

С уважением Светлана Б

сегодня, 12:26

Здравствуйте Лилия!

Правовая оценка ситуации

В действиях директора школы отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ. Формальное несоблюдение требования об уведомлении прокурора о дате и времени рассмотрения представления не образует объективную сторону состава правонарушения при условии, что представление рассмотрено в установленный срок, а письменный ответ направлен в прокуратуру. По смыслу ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 17.7 КоАП РФ административная ответственность наступает за умышленное невыполнение законных требований прокурора, а не за нарушение отдельных процедурных правил, если суть требований фактически исполнена.

Правовые аргументы для защиты в суде

Отсутствие умысла и фактическое исполнение требований. Директор не уклонялся от исполнения представления: оно было рассмотрено в срок, меры по устранению нарушений приняты, письменный ответ направлен в прокуратуру. Это свидетельствует об отсутствии умысла, необходимого для квалификации деяния по ст. 17.7 КоАП РФ.

Доказательства: копия приказа о рассмотрении представления; протокол (или выписка из протокола) заседания комиссии/совещания; копия ответа на представление с отметкой о получении прокуратурой либо почтовыми квитанциями.

Отсутствие вреда и препятствий для осуществления надзора. Права прокурора на реализацию надзорных полномочий не нарушены: он своевременно получил информацию о результатах рассмотрения представления, имел возможность оценить принятые меры и при необходимости принять дальнейшие действия. Формальное неуведомление о дате и времени рассмотрения не повлияло на реализацию надзорных полномочий.

Доказательства: копия ответа на представление; документы, подтверждающие устранение нарушений (акты, приказы, локальные акты); переписка с прокуратурой.

Малозначительность деяния (ст. 2.9 КоАП РФ). Даже если суд признает факт нарушения процедуры, такое нарушение является малозначительным, поскольку не повлекло негативных последствий, не нарушило охраняемые законом интересы и не препятствовало деятельности прокуратуры.

Доказательства: документы, подтверждающие своевременное рассмотрение представления и устранение нарушений; отсутствие претензий со стороны прокуратуры по существу исполнения требований.

Процессуальные особенности ст. 24 Закона о прокуратуре. Обязанность уведомлять прокурора о дате и времени рассмотрения представления прямо предусмотрена только для коллегиальных органов (ч. 2 ст. 24 Закона о прокуратуре). Если представление рассматривалось единолично директором, такая обязанность из закона не вытекает. Судебная практика подтверждает, что отсутствие уведомления в этом случае не является безусловным основанием для привлечения к ответственности.

Доказательства: приказ о порядке рассмотрения представления (если директор рассматривал единолично); локальные акты, регламентирующие порядок работы с представлениями прокуратуры.

Алгоритм действий директора

Сбор и систематизация документов. Необходимо собрать и упорядочить документы, подтверждающие своевременное рассмотрение представления и направление ответа: приказ о рассмотрении; протокол (если проводилось совещание); копию ответа с отметкой о получении; почтовые квитанции; журналы регистрации входящей/исходящей корреспонденции.

Подготовка письменных объяснений. В объяснениях следует отразить:

факт рассмотрения представления в срок (с указанием даты внесения представления и даты ответа);

перечень принятых мер по устранению нарушений (кратко);

факт направления ответа в прокуратуру в установленный срок (с указанием даты и способа направления);

отсутствие умысла на невыполнение требований прокурора и отсутствие препятствий для надзора;

формальный характер нарушения и его малозначительность (со ссылкой на ст. 2.9 КоАП РФ).

Подготовка и подача ходатайства о прекращении дела. Следует подготовить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении либо в связи с отсутствием состава правонарушения, либо в связи с малозначительностью деяния (ст. 2.9 КоАП РФ). В ходатайстве необходимо сделать акцент на фактическом исполнении требований прокурора, отсутствии умысла и препятствий для надзора, формальном характере нарушения, а также на отсутствии негативных последствий.

Приобщение доказательств к материалам дела. К ходатайству и объяснениям следует приложить все собранные документы (в копиях) и составить опись приложений.

Подготовка к судебному заседанию. Рекомендуется заранее сформулировать краткие устные пояснения (объёмом не более 3–5 минут), в которых следует подчеркнуть своевременное рассмотрение представления, направление ответа, отсутствие умысла и вреда, а также малозначительность нарушения.

Судебная практика

Суды нередко отказывают в привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, если должностное лицо фактически исполнило требования прокурора, а формальные нарушения (например, несоблюдение отдельных процедурных требований) не повлияли на реализацию надзорных полномочий прокуратуры. В таких случаях суды учитывают отсутствие умысла, своевременное исполнение требований и отсутствие вреда охраняемым интересам.

Перечень документов для представления в суд (не менее 5 позиций)

Копия представления прокурора с отметкой о получении.

Приказ директора о рассмотрении представления (с указанием сроков и ответственных лиц).

Протокол (или выписка из протокола) заседания комиссии/совещания по рассмотрению представления (если проводилось).

Копия ответа на представление с отметкой о получении прокуратурой либо почтовыми квитанциями и описью вложения.

Документы, подтверждающие устранение нарушений (акты, приказы, локальные акты и т. п.).

Журнал регистрации входящей/исходящей корреспонденции (выписка по соответствующим записям).

С уважением, А. А. Ляхович

сегодня, 12:36

Дополнительные правовые доводы, усиливающие позицию защиты

Отсутствие формального требования к способу уведомления. В ст. 24 Закона о прокуратуре не закреплён конкретный способ и форма уведомления прокурора о дате и времени рассмотрения представления. Если в локальных актах школы или в переписке с прокуратурой сложился определённый порядок взаимодействия (например, по электронной почте, телефонограммой, через канцелярию), это может расцениваться как надлежащее информирование. Даже если уведомление не было направлено, отсутствие нормативного требования к его форме снижает значимость этого нарушения.

Доказательства: локальные акты школы о порядке работы с документами прокуратуры; скриншоты/выписки из электронной почты; телефонограммы; журналы телефонограмм.

Исполнение требований в рамках разумного срока и отсутствие претензий по существу. Если прокурор не направлял дополнительных требований или замечаний по содержанию ответа, это подтверждает, что суть представления была исполнена надлежащим образом. Суд учитывает отсутствие претензий по существу как доказательство добросовестности должностного лица.

Доказательства: копия ответа на представление; отсутствие последующих требований/протестов/представлений по тому же вопросу; переписка с прокуратурой.

Процессуальная экономия и недопустимость ответственности за формализм. Привлечение к ответственности исключительно за неуведомление о дате рассмотрения при условии, что представление рассмотрено и ответ направлен, противоречит принципам разумности и справедливости (ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ). Ответственность не должна наступать за «процедурные мелочи», если охраняемые интересы не пострадали.

Доказательства: копии документов, подтверждающих исполнение требований; отсутствие негативных последствий (жалоб, ущерба, нарушений прав третьих лиц).

Типичные ошибки, которых следует избегать при подготовке позиции

Смешивать «неисполнение требований» и «нарушение процедуры». В позиции защиты важно чётко разделять: по ст. 17.7 КоАП РФ наказывают за невыполнение требований, а не за ошибки в оформлении. Если требования исполнены, состав правонарушения отсутствует.

Указывать на «загруженность» или «забыли уведомить» как основное оправдание. Такие доводы звучат как признание вины и не работают в суде. Лучше делать акцент на отсутствии умысла и на том, что надзорные полномочия прокурора не были нарушены.

Подавать документы без описи и без подтверждения направления. Суд должен видеть не просто «бумажки», а систему доказательств: входящий номер, исходящий номер, дату, способ направления (почта, ЭДО, нарочно), отметки о получении.

Образец формулировки для письменных объяснений (фрагмент)

«Представление прокуратуры от [дата] № [номер] было рассмотрено в срок, установленный законом. Меры по устранению выявленных нарушений приняты [перечень кратко: приказ от [дата], акт от [дата], иные мероприятия]. Ответ на представление направлен в прокуратуру [дата] способом [почта/нарочно/ЭДО], что подтверждается [документ: квитанция, отметка о получении, скриншот].

Обязанность уведомлять прокурора о дате и времени рассмотрения представления в силу ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 2202‑1 возлагается на коллегиальные органы. Поскольку представление рассматривалось единолично директором, такая обязанность у меня отсутствовала.

Нарушение носит формальный характер, не повлекло негативных последствий и не препятствовало реализации надзорных полномочий прокуратуры. В связи с этим прошу признать деяние малозначительным либо прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ)».

Образец формулировки для ходатайства о прекращении дела (фрагмент)

«Прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении [Ф. И. О., должность] по одному из следующих оснований:

в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку требования прокурора фактически исполнены в установленный срок;

либо

в связи с малозначительностью деяния (ст. 2.9 КоАП РФ), поскольку нарушение носит исключительно процедурный характер, не повлияло на реализацию надзорных полномочий и не причинило вреда охраняемым интересам.

К ходатайству прилагаются доказательства исполнения требований прокурора и соблюдения сроков».

Практические рекомендации по подаче документов в суд

Подайте ходатайство и объяснения заранее (за 3–5 рабочих дней до заседания), чтобы суд успел приобщить их к материалам дела.

Направляйте документы через канцелярию суда с отметкой о принятии либо по системе электронного правосудия, если суд принимает документы в электронном виде.

Сделайте 2 комплекта документов: один — для суда, второй — для прокурора (участника дела). Опись приложений должна быть в каждом комплекте.

Сохраняйте доказательства направления: почтовые квитанции, уведомления о вручении, скриншоты из системы ЭДО.

сегодня, 12:40

Здравствуйте.

Если директору школы вручили постановление о возбуждении дела по ст. 17.7 КоАП РФ из‑за того, что он не направил письменное уведомление о дате и времени рассмотрения представления, но при этом само представление было рассмотрено в срок и ответ на него предоставлен, в суде нужно строить защиту вокруг отсутствия состава правонарушения и отсутствия умысла — именно эти элементы обязательны для привлечения по ст. 17.7 КоАП РФ.

Суть ст. 17.7 КоАП РФ — в умышленном невыполнении законного требования прокурора. То есть для ответственности нужно одновременно: - наличие законного и чётко сформулированного требования,

- его невыполнение,

- умышленная форма вины.

Если требование по существу исполнено (рассмотрено, дан ответ), а спор касается лишь процедурного порядка уведомления, это само по себе не образует состава правонарушения. Судебная практика (в том числе обзоры ВС РФ) последовательно исходит из того, что формальные отклонения не равны умышленному невыполнению, если суть требования реализована.

В первую очередь в суде следует заявить ходатайство о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

В обоснование нужно прямо указать: представление рассмотрено в установленные сроки, ответ направлен и получен — эти факты подтверждают исполнение требования прокурора по существу.

При этом обязанность отдельно уведомлять о дате и времени рассмотрения должна быть прямо закреплена либо в самом представлении, либо в нормативном акте, на который ссылается прокурор.

Если в тексте представления такой обязанности нет, а прокурор ссылается только на сложившуюся практику или внутренние инструкции, это не создаёт юридически обязательного требования для директора школы.

Правовую основу позиции можно усилить ссылками на Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»: согласно ст. 22 и ст. 24 этого закона, прокурор вправе вносить представления об устранении нарушений закона, а орган (должностное лицо) обязан рассмотреть представление и сообщить о результатах.

Именно это требование — рассмотреть и ответить — и является юридически значимым и подлежащим контролю.

Процессуальные детали вроде отдельного уведомления о дате рассмотрения в законе прямо не предусмотрены и не могут автоматически считаться «законным требованием» без прямого указания в представлении.

Дополнительно имеет смысл заявить ходатайство об истребовании у прокуратуры документа, который прямо устанавливает обязанность направлять отдельное уведомление о дате рассмотрения (если такой документ вообще есть).

Если его нет либо он носит внутриведомственный характер, суд не вправе считать невыполнение такого требования основанием для ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ: административная ответственность возможна только за невыполнение требований, вытекающих из закона либо прямо сформулированных в акте прокурора (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ — презумпция невиновности и необходимость доказанности состава).

Также целесообразно представить суду доказательства исполнения требования: копию представления, копию ответа с отметкой о вручении/почтовыми квитанциями, журнал исходящей корреспонденции или иные документы, подтверждающие сроки.

Если есть переписка, где директор уточнял у прокурора порядок действий (в том числе по вопросу уведомления), её также нужно приобщить — она поможет доказать добросовестность и отсутствие умысла.

Если суд будет оценивать вопрос вины, можно дополнительно сослаться на ч. 1 и ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ, которые определяют формы вины: в данном случае нет умысла, поскольку директор не уклонялся от исполнения, а фактически исполнил требование.

Формальное несоблюдение процедуры при исполнении по существу не свидетельствует об умышленном характере поведения.

Таким образом, оптимальная стратегия — настаивать на прекращении дела по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ с опорой на исполнение требования по существу, отсутствие прямого требования об отдельном уведомлении, а также на отсутствие умысла и добросовестные действия директора.

При необходимости можно дополнительно просить суд учесть малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ), если суд сочтёт, что состав формально есть, но последствия и нарушение незначительны — однако приоритетнее именно довод об отсутствии состава.

___________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 12:41