Ростов-на-Дону, сегодня, 12:18

Можно ли отменить штраф за проезд на красный при отказе тормозов?

опубликован сегодня, 12:18
Ситуация. Я проехал перекресток на красный сигнал светофора. Без ДТП и т.п. Просто проехал. Дело было так! Скорость была небольшая, я не успел затормозить, т.к. отказали тормоза (порвался тормозной шланг). Я стал тормозить ручным тормозом, пересек перекресток на красный и остановился за перекрестком. На камеру я нарушитель. Можно ли доказать в ГИБДД ситуацию и получить снисхождение?
Лучший ответ

Можно в том случае, если автотехническая экспертиза подтвердит факт повреждения тормозного шланга

сегодня, 12:34
Короче, понятно! Звоню в 112, прошу прислать наряд ДПС, пусть сделают фото тормозухи, шланга и т.п. ! Так?

Здравствуйте, Анатолий. Все будет зависеть от имеющихся у вас доказательств.

сегодня, 12:19
Я должен вызвать наряд ДПС? Пусть они посмотрят лужу тормозухи, проверят тормоза и т.д.? )))

Анатолий, можно, обжалуйте постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

сегодня, 12:21
Спасибо! ПОчитаю ст.

Если вы докажете, что тормоза отказали внезапно, есть шанс отменить штраф. Соберите акты из автосервиса, фото, чеки. Подайте жалобу в течение 10 дней. В суде вы сможете изложить свою позицию, но важно подготовить документы. При необходимости привлеките свидетелей. Если не уверены в своих силах, квалифицированная помощь поможет избежать ошибок. Рекомендую обратиться к юристу для правильного составления жалобы и сбора доказательств. Это повысит ваши шансы на положительный исход.

сегодня, 12:25
Понятно. Спасибо! Из сервиса никаких справок, т.к. это родной тормозной шланг с завода, прослужил 10 лет, никаких признаков износа не было замечено и т.п.

Нет, нельзя. Ответственность за техническое состояние автомобиля несёт его владелец. Отказ тормозов не является смягчающим обстоятельством для выезда на перекрёсток на красный, запрещающий сигнал светофора. Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.12 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

сегодня, 12:27
А другие пишут, что можно! ))

5 юристов - 10 мнений. Нужно обращаться к первоисточникам.

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения" Пункт 2 статьи 16 : «Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства».

сегодня, 12:32
Согласен 50/50. Короче, если просто штраф, то увы. Если лишение прав, то лучше всех вызвать и все объяснить.

Законом ответственность за техническое состояние автомобиля возложена на его владельца. Следовательно, Вы нарушили требования Закона, управляя неисправным автомобилем. Обжаловать можно всё, что угодно. Но вот добиться отмены постановления в Вашей ситуации - не получится. Нет законных оснований.

сегодня, 12:40
Это я еще "просто проехал на красный" ))) А сколько ДТП " в хлам" из-за тормозного шланга. ))) И что? Как там адвокаты работают в такой нервной обстановке? )) Кто больше бабла даст?

Полностью согласна с Вами.

сегодня, 12:54
Всем спасибо! )

Здравствуйте Анатолий

Если сможете представить документ о том, что нарушение возникло по непредвиденным обстоятельствам ( порвался тормозной шланг)

Вызывать гайцов не нужно , если никого не зацепили или не въехали

Зафиксируйте на камеру , что тормозной шланг порвался

сегодня, 12:27
Спасибо! Примерно понятно! )

Да, и ему ещё могут выписать штраф за управление неисправным ТС (ст. 12.5 КоАП), было в практике. Проще заплатить штраф.

сегодня, 12:56
Всем спасибо! )

Здравствуйте. Доказать ситуацию и отменить штраф с камеры в ГИБДД практически невозможно. Теоретически можно сослаться на то, что вы проехали на красный, чтобы избежать ДТП (поскольку тормозов не было). Но для камер фиксации этот аргумент не работает. ГИБДД займет жесткую позицию: неисправный автомобиль вообще не должен был находиться на дороге. Если вы принесете в ГИБДД официальные доказательства (например, заказ-наряд из автосервиса или акт эвакуатора, подтверждающие разрыв шланга прямо в этот день), инспекторы вместо отмены штрафа за красный свет (1000–1500 рублей по ст. 12.12 КоАП) могут выписать штраф за управление неисправным ТС (ст. 12.5 КоАП) и отправить машину на штрафстоянку. Советую просто оплатить штраф. Проезд на красный свет, зафиксированный камерой впервые, обойдется в 1000 рублей. В течение 30 дней действует скидка 25%, то есть штраф составит всего 750 рублей. Это самый дешевый, быстрый и безопасный вариант.

сегодня, 12:53
Всем спасибо! )

Для оспаривания штрафа желательно представить

(например, заказ-наряд из автосервиса или акт эвакуатора, подтверждающие разрыв шланга прямо в этот день)- согласна

При этом автор указал:

это родной тормозной шланг с завода, прослужил 10 лет, никаких признаков износа не было замечено .

Вывод: Для обжалования штрафа потребуются все эти документы в доказательство , расход и время

По факту легче заплатить штраф

Или если из нежелания иметь штраф, нужно обсудить с автоюристом позицию и порядок действий)

сегодня, 13:10
Всем спасибо! )