Как перейти с пенсии по инвалидности РФ на льготную пенсию ДНР?

Назначили пенсию по инвалидности по законодательству РФ, через три месяца имею право выйти на льготную пенсию по законодательству ДНР. Смогу ли я перейти с пенсии по инвалидности РФ на льготную пенсию ДНР?
Лучший ответ

Вы имеете полное право перейти с пенсии по инвалидности на льготную (досрочную) пенсию по старости. Однако в соответствии с Федеральным законом РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», получать одновременно обе эти выплаты вы не сможете — по общему правилу гражданину РФ назначается только одна пенсия по его выбору.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Сергей, уточняйте в СФР

С 1 марта 2023 года пенсионное обеспечение в ДНР осуществляется по российским нормам. «Льготная пенсия по законодательству ДНР» сейчас не применяется, вместо нее действует досрочная страховая пенсия по ФЗ-400. Вы можете перейти на нее с пенсии по инвалидности, подав заявление в Социальный фонд России и подтвердив льготный стаж. Переход произойдет с даты обращения. Рекомендую заранее собрать документы и при необходимости проконсультироваться со специалистом для правильного расчета.

перейти на льготную пенсию вы можете, но она будет назначена не «по законодательству ДНР», а по законодательству РФ. Вам нужно в установленный срок подать заявление в Социальный фонд России с подтверждающими документами о льготном стаже. Рекомендую предварительно получить консультацию в Социальном фонде, чтобы правильно подготовить документы и рассчитать выгоду.

Ваша пенсия по инвалидности уже назначена по российским правилам, поэтому вы находитесь в российской пенсионной системе. Если через три месяца у вас возникнет право на досрочную страховую пенсию по старости (например, из-за работы с вредными условиями труда, педагогической или медицинской деятельности и т.д.), вы можете подать заявление о назначении этой пенсии. Важно понимать, что речь идет не о «переходе с пенсии по инвалидности на пенсию ДНР», а о смене одного вида российского пенсионного обеспечения на другой.

В соответствии с Федеральным законом от 17.02.2023 № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», граждане, имеющие право на несколько пенсий, могут выбрать наиболее выгодную для них. При этом периоды работы, приобретенные на территории ДНР, засчитываются в страховой стаж, в том числе в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, но только при условии документального подтверждения (записи в трудовой книжке, справки работодателя, сведения персонифицированного учета и т.д.).

В России нет льготных пенсий ДНР. Есть льготные пенсии, устанавливаемые по нормам российского законодательства.