Должен ли собственник в СНТ платить за вывоз ТКО, если услуга не оказывается?
опубликован позавчера, 13:54
Начисление платы за ТКО в вашей ситуации, скорее всего, незаконно. С 1 сентября 2025 года в Московской области действуют новые правила: плата для СНТ рассчитывается не по факту вывоза, а по площади земельного участка. Однако это не означает автоматического возникновения обязанности платить.Ваши действия
Направить письменную претензию в ООО «Хартия» с требованием:
исключить ваш адрес из базы для начислений, так как договор с СНТ отсутствует;
сделать перерасчёт по фактической площади дома (65 м², а не 121 м²);
предоставить письменный мотивированный ответ.
Одновременно подать письменное заявление председателю СНТ с требованием заключить договор с региональным оператором (это его прямая обязанность).
При отказе или игнорировании — подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Московской области и в прокуратуру по факту незаконных начислений.
Обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными, если досудебные меры не дадут результата.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы не обязаны оплачивать неоказанную услугу. В этой ситуации следует направить официальную претензию региональному оператору и в Мособлэнергосбыт, приложив акт о неоказании услуги и документы о фактической площади дома. Если оператор не устраняет нарушение, вы вправе обратиться в ГЖИ и суд. Для составления грамотной претензии рекомендую проконсультироваться со специалистом.
Правовое регулирование
- Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», региональный оператор обязан оказывать услуги по обращению с ТКО любому лицу, в том числе в СНТ.
- Собственники ТКО в СНТ должны заключить договор с оператором. Однако отсутствие письменного договора не освобождает от оплаты, если услуга фактически оказывалась. В вашем случае, судя по всему, услуга не оказывается вовсе.