Вологда, вчера, 13:59

Как оспорить расчет единого пособия при двойном учете больничного в СФР?

опубликован вчера, 13:59
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, как действовать дальше Подавала на единое пособие, сфр сделало расчет, но прошла только на 75%. С расчетами согласна частично, а это-зп, самозанятость и сумма алиментов (хотя в заявлении по решению суда указала не верно сумму алиментов фактически полученную, получила 60 тыс, а напечаталось 66, видимо случайно нажала на одну цифру два раза), но ничего уже согласна пусть будет так, 14 числа писала обращение по поводу неверно указанной суммы, на что поступил ответ от сфр, что они учли сумму указанную мной и менять ничего не будут, хорошо не меняйте, бог с ним. Расписки все есть по передаче денег. Если что они подойдут ведь как доказательства? Но самое главное НО граффа где считают больничные и всякие компенсации не согласна. Подала на перерасчет, разбирались очень долго в самом сфр откуда нарисовались лишние 4500, оказалось что сотрудник который производил расчет взял за МАЙ месяц больничный, а то есть сумму с ндфл (с егиссо) и сумму с их программы РПУ (ОТТУДА ВЗЯЛ СУММУ ЭТОГО ЖЕ БОЛЬНИЧНОГО УЖЕ С ВЫЧЕТОМ НДФЛ КОТОРУЮ Я ПОЛУЧИЛА НА КАРТУ. КАК Я ПОНИМАЮ НЕ ЗАКОННО. в сфр сходила недавно обращение не видят мое, оказывается сотрудница мое обращение написала в какой то их чат, и думаю что ответаждать уже не стоит так как дата подачи была 15 июля. Естьтолько ответ по алиментам, сегодня ходила вообще сказали на словах что все верно подсчитано, и идите к главной там разбирайтесь. К главной запписали на 19 августа, стоит идти или сразу писать в прокуратуру? Только у меня нет никаких ответов от них что мне отказывают пересчитывать, этот больничный. Есть только доказательство номер регистрационный который и доказывает что я обращалась
Лучший ответ

Вам нужно идти на приём к главному специалисту 19 августа. Это обязательный досудебный этап, который даст вам письменный ответ и позволит собрать доказательства для дальнейшего обжалования.

Что делать:

Идти на приём 19 августа. На приёме требуйте письменное решение по вашему заявлению о перерасчёте с указанием мотивов отказа. Согласно ст. 10, 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, письменный ответ обязателен в течение 30 дней с даты регистрации обращения. Без такого ответа вы не сможете доказать факт обращения в вышестоящие органы.

Зафиксировать расчётную ошибку. В двойном учёте больничного (с НДФЛ и без) — нарушение порядка расчёта среднедушевого дохода, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Один и тот же доход не может учитываться дважды. Сотрудник СФР не вправе использовать одновременно данные из ЕГИССО и РПУ по одной выплате.

Если на приёме откажут — подать досудебную жалобу через портал Госуслуг (сервис do.gosuslugi.ru) или в вышестоящее отделение СФР. Срок рассмотрения — 30 рабочих дней.

Параллельно готовить обращение в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ») и иск в суд (ст. 218 КАС РФ) на случай, если досудебный порядок не даст результата.

По алиментам: указанная вами сумма в заявлении имеет значение. Если вы подали заявление и в нём была неверная сумма, СФР правомерно учёл её. Расписки о передаче денег — это доказательства, но они не отменяют того, что вы сами указали в заявлении.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:00

Обратитесь в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

вчера, 14:03

Анна, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

вчера, 14:06

Вам необходимо зафиксировать нарушение письменно. Подайте заявление о перерасчете в СФР, при приеме обязательно оставьте себе копию с отметкой. Если реакции не будет, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие. Сохраните все документы: они пригодятся. В сложных случаях рекомендую получить консультацию юриста, чтобы грамотно выстроить линию защиты и не упустить сроки.

вчера, 14:07

Если в расчете единого пособия допущена ошибка по вине фонда или не учтены реальные параметры по больничным и компенсациям, вы вправе подать официальную досудебную жалобу в Госуслуги (раздел досудебного обжалования) или обратиться лично в клиентскую службу Социального фонда России. Расписки в передаче денег судами и ведомствами, как правило, не принимаются в качестве официального доказательства по алиментам, если есть зарегистрированное судебное решение или исполнительное производство.

вчера, 14:08

Здравствуйте.

Сначала нужно добиться от СФР письменного мотивированного ответа с расчётами — это ключевой документ для защиты ваших прав (на основании Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330). Расписки пригодятся как подтверждение фактической суммы алиментов, а регистрационный номер обращения подтвердит, что вы заявляли о проблеме. Идти к руководителю отделения 19 августа стоит — с подготовленными доказательствами и чётким указанием на дублирование суммы больничного. Обращаться в прокуратуру целесообразно только при наличии официального отказа или игнорирования обращений: тогда у надзорного органа будут основания для проверки (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

вчера, 14:14

Сходите на прием к главному специалисту 19 августа. Подготовьте письменное заявление (в двух экземплярах) с требованием произвести перерасчет. В заявлении подробно опишите, что при расчете дохода за май дважды учтен один и тот же больничный: первый раз — сумма с НДФЛ (по данным ЕГИССО), второй раз — сумма без НДФЛ (фактически выплаченная на карту). Ссылайтесь на то, что это противоречит правилам учета доходов при назначении единого пособия (доход учитывается один раз). Приложите копии документов, подтверждающих сумму больничного (например, справку от работодателя или данные СФР). Один экземпляр заявления с отметкой о принятии оставьте себе.

2. Если результата не будет**, подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (отделение по вашему региону) или через портал госуслуг. Жалобу можно подать в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении. Укажите, что на ваше обращение от 15 июля ответа не последовало, а устно вам отказывают без письменного обоснования.

вчера, 21:07