Орёл, вчера, 10:59

Правомерен ли отказ СФР из-за соцконтракта при расчете единого пособия?

опубликован вчера, 10:59
Здравствуйте! Мне необходима правовая помощь в оценке действий Отделения СФР по Орловской области и составлении жалобы в надзорные органы. Я подала заявление на Единое пособие на ребенка (4 года). 31.07.2026 года получила официальный отказ по жалобе, в котором СФР письменно утверждает следующее (дословная цитата): «согласно положениям подпункта „л“ пункта 31 Правил №2330 наличие социального контракта на поиск работы не является уважительной причиной отсутствия дохода».Считаю данный отказ и позицию СФР абсолютно незаконными по следующим основаниям: Прямое нарушение Постановления Правительства РФ № 2330: В актуальной редакции подпункта «л» пункта 31 Правил четко указано, что заключение социального контракта на поиск работы является официальной уважительной причиной отсутствия дохода на весь период его действия. СФР на местах открыто искажает федеральное законодательство. Неверный расчет правила 8 МРОТ: Мой расчетный период: с 01.06.2025 по 31.05.2026. Мои уважительные причины: отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (июнь-июль 2025), статус безработной в ЦЗН (с 06.08.2025 по 23.03.2026 — СФР обязан учесть лимит в 6 месяцев) и действующий Социальный контракт на поиск работы (с 27.02.2026 по настоящее время). Итого уважительными причинами и трудовой деятельностью у меня полностью закрыто 10 месяцев из 12.Месяцы без уважительных причин — всего 2 (апрель, май 2026). Пропорциональный лимит дохода за 2 месяца составляет: (216 744 руб. / 12) * 2 = 36 124 руб. Мой реальный трудовой доход (официальные отпускные в июле 2025 года) составил 49 494,51 руб., что полностью перекрывает требуемый норматив (49 494,51 > 36 124). СФР отказывается засчитывать социальный контракт, из-за чего искусственно завышает требуемый порог дохода до 4 месяцев (72 248 руб.) и выносит незаконный отказ. Вопросы к юристу: Подтверждаете ли вы, что СФР Орловской области грубо нарушил подпункт «л» пункта 31 Постановления № 2330 в отношении социального контракта? Поможет ли в данной ситуации обращение в Прокуратуру Орловской области или целесообразнее сразу подавать иск в суд? Обязаны ли мне будут выплатить пособие задним числом с момента первоначальной подачи, если Прокуратура признает отказ незаконным? Документы (официальный отказ СФР, копия соцконтракта и справка ЦЗН) готовы к предоставлению. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте , сам по себе факт заключения социального контракта на поиск работы не считается уважительной причиной отсутствия дохода в расчётном периоде для назначения единого пособия.

Это прямо следует из подпункта «л» пункта 31 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ №2330. В этом пункте перечислен закрытый список обстоятельств, при которых отсутствие дохода не ведёт к отказу. Социальный контракт в этот перечень не включён. Уважительными причинами признаются, например: статус безработного (но не более 6 месяцев), уход за ребёнком до 3 лет, очное обучение (до 23 лет), уход за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, прохождение военной службы (включая период до 3 месяцев после демобилизации), статус единственного родителя, статус многодетной семьи, беременность (при сроке от 12 недель) и другие. Контракт на поиск работы в этом списке отсутствует.

вчера, 11:58

Скорее всего, отказ СФР незаконен, так как социальный контракт признается уважительной причиной согласно Правилам №2330. Ваш расчет порога дохода также корректен. Для защиты прав потребуется судебное разбирательство. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска. При необходимости можете получить консультацию по подготовке документов.

вчера, 11:07

Здравствуйте! СФР, вероятно, прав: пп. «л» п. 31 Правил № 2330 не относит соцконтракт к уважительным причинам. Учитываются уход до 3 лет и безработица максимум 6 месяцев — всего 8; порог за остальные 4 — 72 248 ₽, а 49 494,51 ₽ недостаточно. Жалоба и иск слабы; выплата с первого заявления возможна только при отмене отказа. Пришлите отказ и дату заявления — это поможет точнее оценить дело

вчера, 13:13

О расчете порога 8 МРОТ. В соответствии с пунктом 27 Правил, норматив дохода (8 МРОТ) рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в которых отсутствовали доходы по уважительным причинам. Если учесть социальный контракт, то месяцы его действия (с 27.02.2026) должны быть исключены из «неуважительных». С учетом того, что у вас уже были уважительные причины (отпуск по уходу, статус безработного в течение 6 месяцев), оставшиеся месяцы без уважительных причин составляют не более 2, а ваш доход за расчетный период (49 494,51 руб.) превышает пропорциональный норматив (36 124 руб.). Следовательно, отказ в назначении пособия по рассматриваемому основанию также неправомерен.

вчера, 22:48