Как поступить бухгалтеру при приостановке исполнительного производства?
опубликован сегодня, 14:05
Татьяна, должен удержать часть заработной платы, как и ранее до получения от пристава постановления. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Бухгалтер должен продолжить удерживать часть заработной платы (как и ранее), пока на предприятие не поступит официальное постановление судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства (в электронном виде по официальным каналам ФССП или на бумажном носителе). Простое информационное сообщение на портале Госуслуги или слова сотрудника не являются законным основанием для прекращения или приостановки удержаний
Здравствуйте.
Бухгалтер не вправе прекращать удержания только на основании сообщения с «Госуслуг»: юридически значимым основанием служит оригинал постановления судебного пристава о приостановлении исполнительного производства (ч. 4, 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ). До получения бумажного документа с печатью удержания нужно продолжать, а после — прекратить с даты, указанной в постановлении; излишне удержанные суммы подлежат возврату по заявлению работника.
Добрый день! В вашей ситуации необходимо дождаться официального постановления о приостановлении исполнительного производства, которое должно поступить в организацию. Сообщение на Госуслугах не является основанием для прекращения удержаний. Рекомендую продолжать удержания до получения бумажного документа с печатью. Если у работника есть копия постановления, вы можете обратиться к судебному приставу за подтверждением. При необходимости лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать ошибок.
Здравствуйте. Бухгалтер должен обратиться в юротдел, либо сообщить о необходимости юридического аутсорсинга.
Добрый день! Если в бухгалтерию поступило официальное постановление судебного пристава о приостановлении исполнительного производства, удержания из заработной платы на период приостановления производить не следует.
При этом бухгалтеру не нужно ждать бумажный экземпляр с «синей печатью» от работника. Работник не является лицом, которое должно представлять работодателю документ о приостановлении. Работодателю необходимо получить соответствующее постановление от пристава либо иной официальный документ, подтверждающий приостановление исполнения.
Поэтому безопасный порядок - проверить в ФССП наличие постановления о приостановлении и его дату, после чего прекратить удержания с момента, с которого приостановлено исполнение. Если удержание уже произведено после приостановления, необходимо уточнить у пристава порядок возврата/зачета удержанной суммы.
Само сообщение работнику на Госуслугах желательно не считать достаточным основанием для бухгалтерии, поскольку обязанность работодателя по удержанию возникает и прекращается в связи с исполнительным документом и соответствующими постановлениями.
Правовые основания:
ст. 39-42, ст. 45, ст. 98, ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ
Согласно ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в электронной форме и направлено сторонам исполнительного производства через личный кабинет на портале Госуслуг. Уведомление, направленное через портал, считается надлежащим и имеет полную юридическую силу.
Бухгалтер обязан руководствоваться поступившим уведомлением о приостановлении исполнительного производства независимо от формы его получения (электронной или бумажной). Основанием для прекращения удержаний является само решение о приостановлении, а не наличие «синей печати». Удержание 50% зарплаты при наличии официального уведомления о приостановке будет незаконным.
Рекомендация бухгалтеру: приостановить удержания с момента, указанного в уведомлении. Для подтверждения полномочий рекомендуется запросить у работника заверенную копию постановления о приостановлении либо проверить информацию в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App