Какое жилье положено инвалиду 1 группы без статуса малоимущего?
Вы вправе претендовать на жильё вне очереди и с учётом права на дополнительную площадь, но при соблюдении ряда условий.
Основание для внеочередного предоставления – п. 1 или п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. Для этого нужно, чтобы ваша доля в квартире была вашим единственным жильём, а сама квартира признана непригодной для проживания и не подлежащей ремонту (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). Либо ваше заболевание включено в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний (утв. Приказом Минздрава РФ), при которых совместное проживание невозможно (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
Право на дополнительную площадь регулируется ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ. Если ваше заболевание входит в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 817, жильё может быть предоставлено общей площадью не более чем в два раза превышающей норму предоставления, установленную в вашем регионе.
Без статуса малоимущего право на внеочередное жильё по данным основаниям сохраняется. Однако для этого вы должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении (ст. 51 ЖК РФ). Наличие доли в непригодной квартире является основанием для признания вас нуждающимся (п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).
Если ваше заболевание одновременно входит в оба перечня (и для внеочередного получения, и для дополнительной площади), вы вправе претендовать на жильё большей площади и вне очереди.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Инвалид может претендовать на благоустроенное жилье с дополнительными квадратными метрами, а не просто на равноценное по площади.
Отсутствие статуса малоимущего не лишает его этого права. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, инвалиды, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний и проживающие в непригодных помещениях, имеют право на предоставление жилья вне очереди по договору соцнайма без подтверждения малоимущности.
На основании законодательства РФ вы можете претендовать на внеочередное жилье по договору социального найма, даже не имея статуса малоимущего. Для этого нужно признание нуждающимся в жилом помещении и наличие тяжелого заболевания из перечня. Площадь предоставляемого жилья должна учитывать право на дополнительные метры, если ваше заболевание входит в соответствующий перечень. Рекомендую обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и подтверждающими документами. При отказе — обжаловать его через суд. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом по жилищному праву.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки