Может ли пенсионер уволиться без отработки из Росгвардии?
Да, может, но при соблюдении определённых условий.
Если муж работает по трудовому договору (не является аттестованным сотрудником), то он как работающий пенсионер вправе уволиться без двухнедельной отработки, указав в заявлении причину «в связи с выходом на пенсию» (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Этим правом можно воспользоваться только один раз.
Если муж является аттестованным сотрудником Росгвардии (имеет специальное звание), то его отношения регулируются Федеральным законом № 226-ФЗ. Для увольнения по достижении пенсионного возраста или выслуги лет необходимо подать рапорт, и при его подписании руководителем увольнение производится в срок, указанный в рапорте, без дополнительной «отработки».
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ваш муж имеет право уволиться без двухнедельной отработки, если он увольняется по гражданскому трудовому договору впервые в связи с выходом на пенсию
Да, ваш муж имеет право уволиться без отработки в любой день. Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, выход на пенсию является уважительной причиной, исключающей возможность продолжения работы. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (хоть на следующий день).
Ваш муж, как пенсионер, вправе уволиться без обязательной двухнедельной отработки. По ст. 80 ТК РФ, при увольнении в связи с выходом на пенсию работодатель обязан прекратить трудовой договор в дату, указанную в заявлении. Поэтому в заявлении необходимо чётко указать причину: «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Лучше подать его в двух экземплярах, чтобы на вашем осталась отметка о получении. Если муж уже является пенсионером и продолжает работать, он всё равно сохраняет право на льготное увольнение, поскольку закон связывает это с фактическим статусом. Если работодатель отказывается увольнять без отработки или требует отработать две недели, это нарушение. Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Также возможен вариант увольнения по соглашению сторон, если вам удобнее уйти раньше. Для защиты прав и правильного оформления документов рекомендую обратиться к юристу, который поможет составить заявление или жалобу. При необходимости квалифицированная консультация будет полезна.
Если муж увольняется «в связи с выходом на пенсию» впервые, он имеет право уйти без отработки. Ууволиться «день в день» по причине выхода на пенсию можно только единожды. Если ваш муж раньше уже увольнялся из какой-либо организации и в его трудовой книжке стоит запись «уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию», то второй раз воспользоваться этим правом он не сможет.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки