Как участвовать в судебном заседании онлайн, если вы уезжаете в отпуск?

Здравствуйте! Назначено судебное заседание, я представляю мужа по доверенности, он истец, не может сам присутствовать из-за работы. Заседание назначено на дату, когда мы уедем в отпуск, суду я это сказала на предыдущем заседании, попросила перенести, суд отказал. Могу ли я подать заявление об онлайн заседании? Что для этого нужно? Очень необходимо присутствовать, но билеты были куплены задолго до этого, отменить только с полной потерей денег возможно. Суд районный.
Лучший ответ

Добрый день! Да, можно подать ходатайство об участии в судебном заседании посредством веб-конференции, даже если суд ранее отказал в переносе заседания. Для районного суда такая возможность предусмотрена законом при наличии технической возможности.

В ходатайстве укажите номер дела, дату и время заседания, невозможность личной явки в связи с заранее приобретенными билетами и нахождением в отпуске, а также просите обеспечить участие вас как представителя истца дистанционно. Ходатайство лучше подать заблаговременно через ГАС «Правосудие».

При удовлетворении ходатайства суд вынесет определение и направит информацию для подключения. Отказать могут, в частности, при отсутствии технической возможности или если заседание проводится в закрытом режиме.

При этом отпуск и заранее купленные билеты не обязывают суд переносить заседание, поэтому в вашей ситуации веб-конференция - наиболее подходящий вариант. Если суд откажет и в онлайн-участии, необходимо отдельно оценивать вопрос о рассмотрении дела в отсутствие представителя либо о возможности повторно обосновать необходимость переноса.

Правовые основания: ст. 155.2 ГПК РФ, ст. 167 ГПК РФ

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право подать ходатайство об участии в судебном заседании по веб-конференции (онлайн). Для районного суда это стандартная и технически доступная процедура, предусмотренная законом.

Что для этого нужно сделать?

Подать ходатайство: Направьте в суд «Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем веб-конференции» на основании ст. 155.2 ГПК РФ.

Сроки: Подайте документ как можно быстрее через ГАС «Правосудие» (онлайн с помощью Госуслуг) или лично через канцелярию, чтобы судья успел вынести определение до вашего отъезда.

Указать причину: Подробно распишите, что присутствие истца невозможно из-за работы, а его представителя — из-за заранее купленной путевки/билетов. Приложите к ходатайству копии авиа/жд билетов, брони отеля и чеков об оплате в качестве доказательства уважительности причины и финансовых потерь.

Как технически проходит онлайн-заседание?

Суд рассматривает ходатайство и направляет вам в личный кабинет Госуслуг ссылку для подключения.

В назначенное время вы переходите по ссылке с компьютера, планшета или телефона.

Важное условие: Для подтверждения личности ваша учетная запись на Госуслугах должна быть подтвержденной. Перед началом заседания вас попросят показать в камеру паспорт и нотариальную доверенность представителя.

Да, вы можете подать ходатайство об участии в судебном заседании в онлайн-формате. В российских судах это называется участием в судебном заседании с использованием системы веб-конференции. Поскольку вы представляете интересы истца по доверенности, вы имеете полное право заявить такое ходатайство от его имени. Районные суды активно используют эту систему.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство об участии в судебном заседании онлайн через видеоконференц-связь или веб-конференцию, если суд имеет техническую возможность. В заявлении укажите причину неявки и приложите билеты. Суд обязан рассмотреть ходатайство. При отказе можно обжаловать определение. Рекомендую обратиться к адвокату для грамотного составления документов, так как процессуальные нюансы важны.

Надежда, в ГПК РФ нет прямого понятия «онлайн-заседание». Однако в некоторых случаях возможно дистанционное участие в судебном процессе, например, при использовании видеоконференц-связи. Вы можете подать такое ходатайство в суд

Да, вы можете подать заявление об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи (ВКС). Тот факт, что суд ранее отказал в переносе заседания из-за вашего отпуска, не лишает вас права ходатайствовать о дистанционном формате.

Согласно статье 155.2 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), стороны имеют право участвовать в заседании удаленно.

Заявление пишется на имя судьи, председательствующего по делу. В нем необходимо указать:

Номер гражданского дела.

Просьбу обеспечить участие представителя (вас) или истца (мужа) с использованием системы веб-конференции (если у суда есть техническая возможность для личного подключения через компьютер/телефон) либо через другой суд (по системе ВКС).

Обязательно укажите уважительную причину. Формулировка «нахождение в отпуске» суды часто расценивают как неуважительную причину для переноса даты.

Если необходимо для вас составить такое ходатайство. то обратитесь лично ко мне, я составлю !

Да, вы вправе подать ходатайство об участии в судебном заседании онлайн.

В гражданском процессе участие представителя путем использования систем видеоконференц-связи (ВКС) или веб-конференции допускается при наличии в суде технической возможности и при условии заявления ходатайства (ст. 155.1 ГПК РФ).

Ходатайство подается в суд, рассматривающий дело, через портал ГАС «Правосудие» (раздел «Подача процессуальных документов»), через сайт суда, почтой или лично в канцелярию. Поскольку вы представитель по доверенности, к ходатайству необходимо приложить копии: доверенности, подтверждающей ваши полномочия, вашего паспорта, а также диплома о высшем юридическом образовании (если вы адвокат) или иного документа, подтверждающего квалификацию.

Отказ суда в переносе заседания не лишает вас права подать такое ходатайство. Однако окончательное решение о проведении онлайн-заседания принимает суд с учетом наличия технической возможности. Подавайте ходатайство как можно скорее.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте.

Вы вправе подать ходатайство об участии в заседании через веб‑конференцию — это допускается процессуальным законом при наличии технической возможности у суда; к ходатайству нужно приложить доверенность (с полномочиями на участие в деле), копию паспорта и подтверждающие отъезд документы (билеты, бронь); лучше заранее уточнить у помощника судьи, возможен ли онлайн‑формат в этом суде, и направить ходатайство заблаговременно — решение остаётся на усмотрение суда, а при отказе можно повторно просить отложить заседание.

Обратите внимание, что участие по вкс возможно только из другого суда. Там, куда вы едете, имеются российские суды?

Согласно статье 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ВКС) при наличии технической возможности в суде. Также в районных судах постепенно внедряется участие через веб-конференцию (онлайн-сервис) с использованием личного компьютера или смартфона. Это регулируется процессуальным законодательством и разъяснениями Верховного Суда РФ.