Можно ли оспорить отцовство и наследство через 13 лет после смерти?
опубликован вчера, 15:22
Да, решить этот вопрос через суд можно даже спустя 13 лет, но это юридически очень сложный и жесткий процесс. Оспаривание отцовства после смерти отца законом допускается.
Можно ли доказать это спустя 13 лет? Да. В законе (ст. 52 Семейного кодекса РФ) нет срока давности для оспаривания отцовства, если ребенок родился после 1 марта 1996 года.
Как сделать: Вам или маме нужно подать иск в районный суд об оспаривании отцовства. В рамках дела суд назначит посмертную судебно-генетическую экспертизу (ДНК). Образцы могут взять у вас (как единокровной сестры), у мамы и у этого сына, чтобы сравнить родство.
Да, оспорить отцовство и заявить права на долю в наследстве через 13 лет теоретически возможно, но на практике это крайне сложный судебный процесс с жесткими юридическими условиями. Если ДНК-тест докажет отсутствие родства, этот ребенок лишится статуса наследника первой очереди, а его сделка по принятию наследства может быть признана недействительной. В результате его доля должна быть перераспределена между вами и мамой.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Эльза, можно оспорить, для чего, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Срок исковой давности истёк. Суд откажет в удовлетворении иска по этой причине.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. По описанной ситуации могу сказать, что законодательство допускает оспаривание отцовства даже после смерти отца, но это долгий и сложный процесс. Вам потребуется доказать, что сын не является биологическим ребенком умершего, чаще всего через ДНК-экспертизу, возможно, с эксгумацией. Также нужно учитывать, что прошло много лет, и суд может отказать в пересмотре наследства. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для детального анализа и сбора доказательств. Специалист поможет оценить шансы и подготовить необходимые документы.
Шансы на успех есть, но потребуется серьезная подготовка. Сначала нужно получить доказательства невозможности проведения ДНК-теста без эксгумации и оценить вероятность ее разрешения. Рекомендую обратиться к адвокату для анализа ситуации и подготовки иска.
В вашей ситуации возможны две параллельные линии обжалования. Во-первых, подайте письменную жалобу на имя руководителя вышестоящего пенсионного органа МВД (в порядке подчиненности) с требованием письменного мотивированного отказа – это обязательный досудебный этап (ст. 65 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1). Во-вторых, направьте обращение в прокуратуру ДНР для проверки законности действий должностных лиц. Параллельно обратитесь в клиентскую службу Отделения СФР по ДНР по месту жительства для уточнения статуса учёта мужа (справка из СФР о том, что он не состоит на учёте, может быть ошибочной). Если ответы не устроят – подавайте иск в суд о признании отказа незаконным и перерасчёте пенсии. Единый контакт-центр СФР: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спустя 13 лет после смерти отца и выдачи наследства изменить ситуацию крайне сложно или практически невозможно. По закону РФ (ст. 52 Семейного кодекса РФ), другие дети или наследники имеют право оспаривать запись об отце, но сроки давности по наследственным делам давно прошли, а отмена результатов раздела имущества спустя такой период времени судами не поддерживается.
Добрый день! Подать то можно, но встанет вопрос о том, знал ли отец что сын не его, точнее мог ли он не знать об этом. Просто если ответчик заявит, что отец знал, что ответчик не является его сыном, то как Вы будете доказывать обратное непонятно, вердикт спиритолога у нас в стране не является доказательством.
В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей может быть оспорена в судебном порядке. После смерти отца такое требование вправе предъявить лица, чьи права нарушены, например, наследники, которые получили меньшую долю из-за включения в состав наследников предполагаемого сына. Вы (или ваша мама) можете подать иск об оспаривании отцовства, указав, что умерший не является биологическим отцом этого сына.