После развода зарегистрированная в квартире женщина уехала в другой субъект РФ и в квартире не живет несколько лет.

В квартире общей площадью 19,8м2 зарегистрирована посторонняя женщина, не являющаяся собственником этой квартиры. Собственниками этой квартиры являются супруги и их двое их несовершеннолетних детей. Новым собственникам зарегистрированная женщина досталась в нагрузку от предыдущего собственника, который развелся с этой женщиной. У нее нет прав на эту квартиру, поскольку квартира была приобретена предыдущим собственником до заключения брака с этой женщиной. После развода зарегистрированная в квартире женщина уехала в другой субъект РФ и в квартире не живет несколько лет. Собственного жилья у нее нет. Она живет у своих близких родственников. Кроме нее в квартире никто не зарегистрирован. Эта женщина выписываться не хочет, она хочет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего сына. Как этого не допустить? Можно ли запретить этой женщине пользоваться имуществом собственника (мебелью, посудой и т.п.)? Обязан ли собственник обеспечить доступ зарегистрированной женщине в квартиру или передать ей ключи от квартиры? Есть ли шанс выписать ее через суд?
Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившей права пользования жилым помещением. На основании вступившего в законную силу решения суда снять с регистрационного учета.

Странно, что вы не задали этот вопрос на стадии приобретения квартиры.

Главное решение вашей проблемы — это выписка женщины через суд. Снять её с регистрационного учёта в вашей ситуации абсолютно реально и необходимо сделать как можно скорее, чтобы полностью исключить риск прописки её ребёнка. По закону, родители имеют право прописать своего несовершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации без согласия собственников. Единственный способ гарантированно этого не допустить — срочно подать иск в суд о признании её утратившей (или не приобретшей) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Как только суд вынесет решение и оно вступит в силу, её выпишут, и право прописать ребёнка исчезнет. Регистрация («прописка») даёт только право проживания на жилой площади (которое в данном случае вы оспариваете), но не даёт никаких прав на имущество внутри квартиры. Вы являетесь законными владельцами вещей и имеете полное право запретить постороннему человеку ими пользоваться (ст. 209 ГК РФ). Так как она добровольно уехала несколько лет назад, не платит за коммунальные услуги и не пытается вселиться, вы не обязаны выдавать ей ключи. Если она потребует доступ, вы имеете право отказать, сославшись на то, что её право пользования прекращено в связи с прекращением семейных отношений с прежним собственником и сменой собственника (ст. 292 ГК РФ). Пусть заявляет требования через суд — к тому моменту ваш встречный иск о выписке уже будет в процессе. Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Тот факт, что у неё нет другого жилья, не является препятствием для её выписки новым собственником.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Огромное спасибо!

Не допустить очень просто - срочно (чем быстрее, тем лучше) обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

"Не допустить" возможности регистрации ею своего несовершеннолетнего ребёнка - просто так не получится (если только в порядке обеспечительных мер - но тоже не факт, что прокатит, будут откровенен: есть разные подходы). Обеспечивать ей доступ и давать ключи никто не обязан - по факту она член семьи бывшего собственника, вот только для констатации данного факта и применения его последствий (снятия с регистрационного учёта) - нужно обращаться в районный суд.

Раньше начнёте - раньше решите вопрос.

Сама по себе эта проблема - судя по всему, не рассосётся.

Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

Спасибо

Здравствуйте!

Собственник обязан обеспечить доступ в квартиру этой женщине, а также она может прописать там своего несовершеннолетнего ребенка.

При этом собственник может ее выписать через суд, если она не имеет права пожизненного проживания (например не отказывалась от приватизации).

Подать исковое заявление в суд о признании женщины утратившей право пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета.

Ваша задача — доказать суду, что она там не живет. Для этого при закрытых дверях нужно составить «Акт о непроживании» вместе с представителями управляющей компании (УК) или ТСЖ и двумя-тремя соседями.

Спасибо

Шансы выписать женщину через суд очень высокие, так как она не член семьи собственников и не живет там годами. Однако нельзя допустить, чтобы она зарегистрировала сына: по закону РФ несовершеннолетний ребенок прописывается к матери без согласия собственников. Если она это сделает, выписать ребенка будет почти невозможно

А мать выписать можно, если будет прописан ребенок?

Выписать зарегистрированную женщину через суд можно. Она не является членом вашей семьи (бывшая супруга предыдущего собственника), а ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется. Длительное непроживание (несколько лет) и выезд в другой регион являются вескими доказательствами того, что она утратила право пользования. Алгоритм действий: подготовить исковое заявление о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта, приложить доказательства (выписка из ЕГРН, справка о не проживании, показания свидетелей), подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры. После вступления решения суда в силу обратиться в МВД для снятия с регистрационного учёта.

Большое спасибо

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо подать заявление в суд о снятии ее с регистрационного учета. Суд удовлетворяет такие требования. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

📞 +7 (929) 037-50-97 (WhatsApp Telegram)

✉️ office@kornilovlegalgroup.com

🌎 kornilovlegalgroup.com

https://t.me/budny_yurista

Александр, здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившей правом пользования квартирой. На основании решения суда по указанному иску женщина будет снята с регистрационного учета.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Да, шанс есть. Подавайте в суд иск о прекращении права пользования и выселении бывшей жены предыдущего собственника (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) — развод и долгое отсутствие — ваши главные аргументы.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.