Как правильно отправить пакет документов в Межведомственный экспертный совет для определения причинно-следственной
Для правильной отправки документов в Межведомственный экспертный совет (МЭС) для установления связи заболевания со службой/проживанием в зоне ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне необходимо строго соблюдать регламентированную процедуру. По закону гражданин не может напрямую отправить медицинские документы в совет — их должен направлять орган управления здравоохранением вашего региона.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Порядок направления документов в межведомственный экспертный совет (МЭС) зависит от того, устанавливается ли причинная связь заболевания у ребенка или у взрослого лица.
1. Если устанавливается причинная связь заболевания у ребенка (до 18 лет):
Основание — Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 № 728 (ред. от 04.09.2012).
Заявление подается в орган управления здравоохранением по месту постоянного жительства ребенка. Этот орган в течение 5 дней направляет документы в соответствующий МЭС.
К заявлению прилагаются:
копия удостоверения родственника, подтверждающего его категорию;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия паспорта заявителя (с предъявлением оригинала);
медицинские документы ребенка.
Срок рассмотрения — до 3 месяцев.
2. Если устанавливается причинная связь заболевания у взрослого лица:
Основание — Приказ Минздравмедпрома РФ от 11.04.1994 № 67 (Инструкция, Приложение 4).
Документы направляются в региональный МЭС (например, Алтайский, Новосибирский, Ростовский, Санкт-Петербургский). Представление документов осуществляется через органы здравоохранения или социального обеспечения.
Перечень документов:
личное заявление;
направление органов здравоохранения или соцобеспечения;
выписка из медицинских документов с описанием здоровья, времени начала заболевания, частоты обострений, данных о временной и стойкой утрате трудоспособности;
материалы об уровне облучения (реконструированная доза);
справка ВТЭК (при наличии инвалидности);
копия удостоверения лица, пострадавшего от радиационного воздействия;
заключение медицинской экспертизы лечебного учреждения по установленному диагнозу.
Срок рассмотрения — не более 2 месяцев.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки