Возможно ли получить новый паспорт раньше пяти дней при утере?
Да, восстановить паспорт могут быстрее установленного срока. По закону срок оформления не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема документов МВД. Однако эта норма устанавливает максимальный, а не минимальный срок.
На практике сокращение возможно в следующих случаях:
если утраченный паспорт был выдан тем же подразделением МВД, куда вы обратились;
если имеются уважительные причины, подтвержденные документально.
На время оформления паспорта вам обязаны выдать временное удостоверение личности для подтверждения личности в этот период.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Закон требует оформить паспорт не позже 10 дней (по месту жительства), но допускает выдачу раньше, в том числе за 5 дней. Ускорить процесс можно письменным заявлением при наличии оснований. Вам стоит уточнить статус заявления в вашем отделе МВД и, при необходимости, обратиться за составлением заявления об ускорении.
Здравствуйте! Паспорт при утере обязаны оформить не позднее 10 дней со дня подачи документов по месту жительства (30 дней — в иных случаях). Это максимальный срок, поэтому выдача возможна и раньше, но не гарантирована. Для ускорения подайте заявление с указанием причин (поездка, лечение) и подтвердите их документами. Если возникнут сложности, вы вправе получить временное удостоверение личности. При нарушении сроков обращайтесь к вышестоящему руководству МВД или в суд. Рекомендую при необходимости проконсультироваться со специалистом дополнительно.
не возможно получить новый паспорт раньше пяти дней при утере