Или это незаконная деятельность?
Ваша деятельность, скорее всего, является незаконной.
Главная проблема — идентификация абонентов. Продажа SIM-карт (включая иностранные eSIM) без идентификации абонента и заключения договора с оператором связи прямо запрещена ст. 13.30 КоАП РФ. Штрафы: для ИП от 10 000 до 50 000 руб., для юрлиц — от 100 000 до 200 000 руб.. Кроме того, передача eSIM третьим лицам также влечёт административную ответственность с штрафом до 30–50 тыс. руб..
Вы не являетесь оператором связи, а просто перепродаёте услуги зарубежного провайдера. Однако российское законодательство этого не запрещает, если вы выполняете требования об идентификации. Но если вы продаёте eSIM без проверки личности покупателя, это нарушение.
Также возможны риски по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) при крупном обороте.
Что делать: обеспечить полную идентификацию каждого покупателя по паспорту, заключать договор с оператором связи (поставщиком eSIM) и с покупателем, уведомить Роскомнадзор о начале деятельности. Для этого лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на законодательстве о связи.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Продажа зарубежных eSIM в России по агентской или реселлерской модели абсолютно легальна, если правильно оформлена юридическая и налоговая структура бизнеса. Вы не становитесь оператором связи, так как не строите свою сеть и не оказываете услуги связи напрямую, а выступаете в роли торгового посредника (реселлера или агента) зарубежного провайдера. Согласно Федеральному закону «О связи» № 126-ФЗ, лицензированию подлежит деятельность по оказанию услуг связи на территории РФ. Вы же перепродаете готовый иностранный продукт (трафик зарубежного оператора), который активируется и используется за пределами России. Лицензия связи оператора РФ вам не требуется. В вашей оферте должно быть четко прописано, что вы оказываете услуги по бронированию, подбору, оформлению или перепродаже прав доступа к услугам связи стороннего (зарубежного) оператора. Вы продаете «товар» (цифровой ваучер / QR-код активации профиля eSIM), а не саму связь. В России технология eSIM полностью легальна и регулируется теми же нормами, что и обычные SIM-карт. Так как профили принадлежат иностранному провайдеру и не используют нумерацию РФ, жесткие требования по обязательной идентификации абонентов через Госуслуги (СМЭВ) на ваш бизнес не распространяются.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Если вы продаёте доступ в интернет как услугу связи, это лицензируемая деятельность, ИП на АУСН здесь не подходит (нужна лицензия оператора связи и юрлицо), а если как посредничество — это легально, но вас признают оператором персональных данных по 152-ФЗ из-за сбора почты и IP.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.