В паспорте, в штампе о регистрации брака в фамилии мужа допущена ошибка в одной букве, что делать, подскажите, пожалуйста?
опубликован сегодня, 18:04
Ошибка в штампе о браке в паспорте является технической ошибкой, допущенной должностным лицом. Такой паспорт содержит недостоверные сведения и подлежит замене.
Порядок действий:
Обратиться лично в подразделение по вопросам миграции МВД, которое выдавало паспорт.
Написать заявление об исправлении опечатки и (или) ошибки в паспорте (рекомендуемый образец — Приложение № 17 к Административному регламенту МВД).
Предоставить паспорт с ошибкой, оригинал свидетельства о браке и одну фотографию.
Важно:
Госпошлина не взимается, если ошибка допущена по вине должностного лица (пп. 13 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).
Самостоятельное исправление (зачёркивание, помарки) не допускается.
Срок замены — до 5 рабочих дней, часто быстрее.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ошибку в штампе необходимо исправить, так как из-за нее паспорт считается недействительным (п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ). Из-за одной неверной буквы у вас могут возникнуть проблемы при оформлении документов, покупке билетов или наследовании.
Когда был выдан документ? Если до полугода, то можно обратиться в админпорядке в орган его выдавший - ЗАГС или МВД. Если больше времени прошло, то вам скорей всего откажут и вы с этим письменным отказом обратитесь уже в суд. Госпошлина в суде - 3000 р, ее можно будет взыскать с госоргана, допустившего ошибку.
Обратитесь в ЗАГС, где регистрировали брак, с паспортом и свидетельством о браке. Напишите заявление об исправлении ошибки в штампе. Вам поставят новый штамп с правильной фамилией.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки